Максим Андреев, NewsMaker

Дьяков: Филип думал об отставке после объявления результатов выборов

Почетный председатель Демократической партии (ДПМ) Дмитрий Дьяков заявил, что после объявления результатов досрочных парламентских выборов лидер формирования Павел Филип задумался об отставке. Это он заявил 19 июля в эфире программы Cutia Neagră на TV8.

Ведущая Мариана Раца спросила Дьякова, думал ли Павел Филип о том, чтобы уйти в отставку после выборов. «Он сказал, что думал, в том числе, и об этом. Сейчас речь не об этом. Филип, Дьяков, Жиздан и другие должны думать о том, могут ли они гарантировать, что формирование будет принимать правильные решения и сможет пройти этот сложный путь», — ответил Дьяков.

На уточняющий вопрос, необходимо ли сменить руководство Демпартии, Дьяков сказал, что формирование должно провести «глубокий анализ». «Мы должны ответить на вопрос: что мы будем делать для того, чтобы возродить ДПМ с точки зрения организации и идеологии», — сказал он.

«У меня есть амбиции и желание снова вернуть ДПМ на активную политическую сцену. Не могу сказать, что мы совершили ошибку, когда назначили Павла Филипа лидером [партии]. Он был известным. Наше решение было мотивированным. Не думаю, что господин Филип заинтересован в том, чтобы упорно бороться за сохранение своей должности», — добавил Дьяков.

ДПМ, напомним, не прошла в парламент, набрав 1,81% голосов при избирательном пороге для партий 5%.

После объявления результатов досрочных парламентских выборов, прошедших в Молдове 11 июля, Ренато Усатый решил уйти в отставку с поста мэра Бельц и председателя «Нашей партии». Об отставке объявило и руководство партии «Платформа Достоинство и правда» (DA).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Eugeniu Osmochescu

ЕС официально открыл шестой кластер переговоров о вступлении Молдовы

Евросоюз официально открыл шестой кластер переговоров о вступлении Молдовы в ЕС. Решение приняли на третьей межправительственной конференции Молдова — ЕС, которая состоялась 14 июля в Брюсселе.

«Всего через месяц после открытия первого переговорного кластера мы официально открыли новый. Этот прогресс подтверждает высокий темп процесса вступления и доверие, которым Молдова пользуется среди европейских партнеров. С каждым новым этапом мы приближаемся к своей цели — вступлению в Евросоюз», — написал в Facebook исполняющий обязанности премьер-министра Еуджен Осмокеску.

Ранее постоянные представители стран ЕС одобрили открытие шестого кластера переговоров о вступлении Молдовы. Об этом сообщила 10 июля вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов, добавив, что 14 июля в Брюсселе состоится третья межправительственная конференция Молдова — ЕС.

Напомним, 15 июня ЕС официально открыл первый раунд переговоров с Молдовой. Бывший премьер-министр Александру Мунтяну сказал, что «решение открыть переговоры о вступлении Молдовы в Евросоюз по первому кластеру — это исторический момент, который превращает процесс европейской интеграции в конкретную реальность для молдавских граждан». Его поддержала заместитель министра по европейским делам Кипра Марилена Рауна, выразив гордость за то, что эти переговоры проходят в период председательства ее страны в Совете ЕС.

А 8 июля Европарламент призвал страны ЕС ускорить переговоры о вступлении Молдовы. Евродепутаты утвердили доклад, в котором поддержали заявленную Кишиневом цель завершить переговоры о членстве к началу 2028 года и вступить в ЕС к 2030 году.

«Мы в Европарламенте считаем, что Молдова — лидер в процессе европейской интеграции и заслуживает награды за этот прогресс», — сообщил о голосовании евродепутат Зигфрид Мурешан. Его поддержала еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос отметив, что наша страна проводит требуемые реформы «впечатляющими темпами».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: