http://ru.sputnik.md

Экс-посла Молдовы в России задержали по делу о контрабанде анаболиков

Бывшего посла Молдовы в России Андрея Негуцу задержали по делу о контрабанде анаболиков. Об этом 28 декабря сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

«Экс-посла Молдовы в России допросили и признали подозреваемым по делу о контрабанде анаболиков. В ходе слушаний он сделал заявления, отрицая свою причастность к обвинениям со стороны прокуроров. Однако прокуроры решили задержать его на 72 часа», — отметили в пресс-релизе ведомства.

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам проверит показания, которые дал подозреваемый и «в зависимости от обстоятельств» примет решение о необходимости предъявить бывшему послу обвинение и ходатайствовать об аресте.

В Генпрокуратуре напомнили, что по этому делу арестован водитель микроавтобуса посольства Молдовы в России, задержанного на КПП Паланка с партией анаболиков и еще один человек, обвиняемый в причастности к этому делу.

Напомним, микроавтобус с партией анаболиков, принадлежащий посольству Молдовы в России, задержали 5 декабря. По оценке прокуроров, стоимость партии анаболиков и психотропных веществ, обнаруженных в микроавтобусе, составляет 8 млн леев.

После этого депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Лилиан Карп заявил, что контрабанду анаболиков организовал посол Негуца под прикрытием действующего президента Игоря Додона. Посол Молдовы в России публично не комментировал обвинения в свой адрес. 9 декабря правительство по предложению министра иностранных дел и европейской интеграции Аурелиу Чокоя приняло решение отозвать Негуцу с должности посла Молдовы в России.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Майя Санду выиграла дело: Суд обязал Михалаки принести публичные извинения, но без компенсации 50 тыс. леев

Суд Кишинева 12 февраля обязал Анну Михалаки опровергнуть на своей странице в Facebook распространенные о дедушке президента Молдовы Майи Санду заявления и принести публичные извинения. При этом суд отклонил требование главы государства взыскать с Михалаки 50 тыс. леев морального ущерба, сообщил NM адвокат ответчицы Игорь Хлопецкий.

Суд обязал Михалаки опубликовать на своей странице в Facebook опровержение и принести публичные извинения. Кроме того, она должна выплатить 450 леев судебных расходов.

При этом суд отклонил требование Майи Санду взыскать с Михалаки 50 тыс. леев в качестве морального ущерба. Об этом NM сообщил адвокат Игорь Хлопецкий.

Хлопецкий раскритиковал решение суда и назвал его «незаконным». «Это незаконное и беспрецедентное решение, потому что суд обязал Михалаки принести публичные извинения, не установив, что якобы распространенная информация была ложной, клеветнической или лишенной фактической основы», — заявил он.

Решение можно обжаловать в Апелляционной палате Кишинева в течение 30 дней со дня его оглашения.

***

Напомним, 14 января 2025 года стало известно, что президент Майя Санду подала в суд на гражданку Молдовы Анну Михалаки. Поводом для подачи заявления стал пост, который Михалаки опубликовала в Facebook 14 октября 2024 года во время избирательной кампании первого тура президентских выборов. Женщина утверждала, что дедушка президента Михаил Санду был «доносчиком» и сжег все иконы в сельской церкви. Также Михалаки написала, что у Майи Санду «в венах течет та же кровь плохого человека».

В иске Анну Михалаки призвали принести публичные извинения и выплатить 50 тыс. леев компенсации морального ущерба за клевету.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: