mediakritika.by

Экспертные сомнения: НПО и власти не договорились по поводу «закона Большого Брата»


Правоохранительные органы решили разъяснить необходимость принятия скандального законопроекта, утвержденного правительством 30 марта. Гражданские активисты называют его «законом Большого Брата». Утром на пресс-конференции в Генеральном инспекторате полиции авторы инициативы рассказали, как именно они собираются бороться с детской порнографией и терроризмом в интернете. Во второй половине дня состоялись публичные дебаты на ту же тему. Силовики говорят, что на принятии проекта настаивает Совет Европы. Представители неправительственного сектора опровергают эту информацию. В итоге стороны остались на своих прежних позициях, так и не найдя компромисса. 

Стандарты и нормы Европы

Начальник юридического отдела Генинспектората (ГИП) полиции Серджиу Цуркану заявил, что ГИП был вынужден провести «разъяснительную пресс-конференцию» из-за того, что в прессе циркулирует множество слухов. По его словам, проект закона — это не попытка введения цензуры, а «обязательства Молдовы в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС». Более того, Цуркану отметил, что аналогичные обязательства Молдова взяла на себя, ратифицировав Будапештскую конвенцию по борьбе с киберпреступностью, а также Лансаротскую конвенцию о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия.

Серджиу Цуркану привел в пример Финляндию, которая проиграла дело в Европейском суде по правам человека: суд Финляндии не разрешил провести изъятие и анализ интернет-переписки у человека, подозреваемого в насилии над детьми. Цуркану уверяет, что и в Молдове суды выдают аналогичные отказы из-за отсутствия законодательной базы. Адвокат правозащитной организации La Strada Наталья Байран, принимавшая участие в разработке закона, тоже отметила, что «проект соответствует всем европейским нормам».

Впрочем, молдавские следователи смогут читать переписку не только по делам, связанным с преступлениями в отношении детей. «Это касается тяжких, особо тяжких и исключительно тяжких преступлений», — отметил глава отдела Генерального инспектората полиции по борьбе с киберпреступлениями Вячеслав Бэдэрэу. По его словам, правоохранительные органы смогут получить доступ к интернет-переписке только с разрешения суда и лишь в том случае, если перехват сообщений проводится в рамках уголовного расследования.

В проекте закона говорится, что интернет-провайдеры обязаны хранить историю сообщений пользователей до полугода. Вячеслав Бэдэрэу обратил внимание на то, что в Эстонии и Греции провадеры должны сохранять переписку около года, а в Румынии — до трех лет.

Схема блокировки сайтов

Заблокировать сайты, распространяющие детскую порнографию, содержащие призывы к расовой ненависти, терроризму или войне можно будет только по решению суда. Вячеслав Бэдэрэу уточнил, что блокировать страницы будут навсегда. Хотя, по его словам, за комментарии пользователей, которые противоречат нормам закона, блокировки не последует.

Бэдэрэу отказался отвечать на вопрос NM о процедуре хранения и уничтожения перехваченных переговоров, отметив, что это «технические детали, которые прописаны в законе».

newsmaker.md/rus/novosti/proslushivanie-v-avtomaticheskom-rezhime-23217

По данным Центра правовых ресурсов, в 2015 году количество запросов прокуратуры на прослушивание телефонных переговоров граждан Молдовы выросло почти вдвое, по сравнению с 2014-м. Судьи удовлетворили 97% запросов. В Центре предполагают, что разрешения на прослушку выдаются автоматически. 

Эксперты Центра также говорят, что генеральный прокурор должен ежегодно представлять парламентской комиссии по национальной безопасности доклад о проведении специальных следственных мероприятий, в том числе, и в отношении прослушек. Хотя подобные сведения ни разу не были обнародованы.

Разговор о сетевой безопасности

Информагентство IPN и Radio Moldova организовали дебаты, посвященные нашумевшему законопроекту. О перспективах его принятия поразмышляли зампредседателя Демпартии, депутат Серджиу Сырбу, директор Центра независимой журналистики Надин Гогу, замдиректора компании Starnet Алексей Мунтяну, а также участники утренней пресс-конференции.

Серджиу Сырбу заявил, что он присутствует на дебатах не в качестве народного избранника, а «как простой юрист, отец и муж». Сырбу отметил, что прочел законопроект «от корки до корки» и поблагодарил МВД за хорошую работу. По словам депутата, он лично сталкивался с анонимными угрозами в адрес его семьи: полиция тогда отреагировала быстро, нашла правонарушителей и оштрафовала их.

Со своей стороны, замдиректора Starnet Алексей Мунтяну назвал проект «жестким» и обвинил властей в использовании несовершеннолетних в качестве прикрытия. По его словам, для борьбы с детской порнографией можно использовать антивирусные программы, а также проводить с детьми разъяснительные беседы. Мунтяну подчеркнул, что это обойдется государству и интернет-провайдерам намного дешевле, а эффективность только вырастет.

Новый закон обязывает провайдеров приобретать специальное оборудование для фильтрации контента и нанимать дополнительный персонал. Алексей Мунтяну предполагает, что это приведет к остановке работы мелких провайдеров и возникновению монополии со стороны компании Moldtelecom.

newsmaker.md/rus/novosti/identifikatsiya-porno-vlasti-hotyat-poluchit-dostup-k-chastnoy-internet-perepiske-23745

Глава Центра независимой журналистики Надин Гогу также выразила возмущение инициативой властей, предположив, что под предлогом борьбы с терроризмом и педофилией власти смогут расправляться с неугодными СМИ. Участники встречи обратили внимание, что до сих пор неясно, насколько обширные полномочия получат правоохранительные органы, и как полиция сможет обеспечить защиту персональных данных. «Речь идет о переписке по электронной почте, люди же отправляют друг другу конфиденциальные сведения, например, банковские реквизиты», — отметила Надин Гогу.

Представители организации La Strada и правоохранительных органов с ней не согласились, и в итоге участники общественных слушаний разошлись, оставшись на своих прежних позициях.

Международные обязательства Молдовы

Молдова ратифицировала Будапештскую конвенцию в сентябре 2009 года. В конвенции по борьбе с киберпреступностью действительно говорится о возможном перехвате электронной переписки. Но в документе предусмотрен лишь минимальный список преступлений, по подозрению в совершении которых власти вправе вскрывать электронную почту (производство и распространение детской порнографии, взлом компьютерных баз данных, нарушение авторских прав и пр.). Пропаганда расизма, призывы к войне и терроризму в этот перечень не входят. 

Второй документ, на который ссылаются в молдавском МВД, — Лансаротская конвенция о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия. Конвенция обязывает государства криминализировать все действия сексуального характера в отношении детей, но конкретные шаги не указаны.

Права человека в интернете

Одновременно с утверждением скандального законопроекта, 30 марта Совет Европы опубликовал исследование «Права человека в молдавском интернете». Приоритетной проблемой в этой сфере СЕ назвал ограниченный доступ к интернету жителей сельской местности Молдовы, а также их низкие доходы.

В исследовании говорится, что национальное законодательство в области борьбы с детской порнографией, призывами к терроризму и насилию нужно привести в соответствие с европейскими стандартами. Совет Европы особо выделил роль образовательных учреждений, не уточнив, какие еще меры следует предпринять молдавским властям.

Авторы исследования рекомендовали включить информацию о правах человека в интернете в текст Кодекса об образовании, а также в стратегию «Образование 2020». Кроме того, эксперты Совета Европы отметили несовершенство молдавского законодательства в области защиты личных данных. Правительству посоветовали откорректировать соответствующий закон и дополнить Конституцию положением о гарантии прав на защиту персональных данных в интернете.

Напомним, 30 марта правительство приняло пакет поправок, который раскритиковали интернет-провайдеры, представители СМИ и общественных организаций. В сети начался сбор подписей против утверждения законопроекта. Пока петицию подписали свыше 1100 человек.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Минтруда проверяет неверный расчет пособий для граждан с инвалидностью: Административные ошибки и плохая коммуникация

Министерство труда сообщило 16 июля, что расследует инцидент с неправильным расчетом пособий для граждан с инвалидностью, из-за которого получающие эти выплаты семьи опасаются, что их обяжут вернуть часть полученных от государства средств. В ведомстве подчеркнули, что получавшие пособия граждане не должны ничего возвращать до завершения проверок. Министерство пообещало, что будет следить за тем, чтобы выявленные институциональные ошибки не затронули получателей социальных пособий и их семьи.

Депутат от партии «Национальное альтернативное движение» (MAN) Анжела Кутасевич написала ранее в соцсетях, что сообщения о гражданах с инвалидностью, от которых требуют вернуть часть соцпособий, уже обсуждают в парламенте. По информации депутата, из-за недочетов соцслужб 416 человек с инвалидностью продолжали получать пособие одновременно с предоставлением услуг личной помощи, хотя это незаконно. Однако, по словам депутата, ответственность за это несут госорганы. «Ответственность лежит на Агентстве управления высокоспециализированными соцуслугами. Возможно, в этой административной системе слишком много звеньев, если информация об одних и тех же получателях услуг обрабатывается с задержками, упущениями и ошибками», — добавила депутат.

По подсчетам властей, ущерб от недочетов составил 2,7 млн леев. «Эта сумма представляет собой стоимость административных ошибок, нарушений сроков и плохой коммуникации между Агентством управления высокоспециализированными соцуслугами, Национальной кассой соцстрахования и других профильных подразделений министерства труда и соцзащиты», — отметила депутат и подчеркнула, что вины получателей помощи в этом нет — о несовместимости предоставляемых выплат их должны были оповестить власти.

Депутат потребовала, чтобы министерство труда провело внутреннее расследование и подчеркнула, что деньги должны остаться у получателей. «Расходы за административные ошибки должны нести ответственные учреждения», — заключила депутат и пообещала следить за расследованием.

После этого министерство труда сообщило, что созвало ответственные за выплаты учреждения на совещание, чтобы они объяснили, что случилось с выплатами. «Мы договорились, что ответственные учреждения обменяются данными для изучения и решения каждого случая», — заверили в ведомстве и призвали граждан, от которых требовали вернуть полученные деньги, не делать этого до завершения проверок.

«Министерство труда будет внимательно следить за расследованием и обеспечивать защиту прав людей с инвалидностью, а также следить за тем, чтобы выявленные институциональные ошибки не затрагивали получателей социальных пособий и их семьи», — пообещали в ведомстве.

Отметим, 13 июля жительница Кишинева поделилась в соцсетях, что Национальная касса соцстрахования (CNAS) обязала её семью вернуть пособия на 60 тыс. леев на ребенка с тяжёлой инвалидностью, поскольку одновременно семья получала помощь персонального ассистента. Женщина отметила, что не принимала участия в расчете выплат и считает несправедливым, что семья должна нести последствия возможной административной ошибки.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: