Emigrare.md: 15 лет мы помогаем быстро и легко получить румынское и молдавское гражданство

На получение румынского и молдавского гражданства имеют право около 1 млн человек по всему миру. Но процедура эта очень бюрократизирована, и для многих людей пройти этот путь самим весьма сложно. NM рассказывает историю компании Emigrare.md, которая уже 15 лет помогает получить гражданство Румынии или Молдовы, при этом не ставит дело на поток, а любит работать со «сложными случаями».

«Мы заходили на сайт в 12 часов ночи»

Офис компании Emigrare.md находится недалеко от консульства Румынии в Кишиневе. Сейчас в штате компании 13 человек, часть из которых принимает звонки, часть работает в отделе продаж, еще часть — в техническом отделе, где занимаются оформлением документов, есть также несколько юристов, хорошо знающих молдавское и румынское законодательства.

Сотрудники компании помогают получить румынское и молдавское гражданство тем, у кого есть на это право. По оценкам компании, таких около 1 млн человек по всему миру.

На румынское гражданство могут претендовать те, чьи родители или бабушки и дедушки жили на территории Молдовы и части Черновицкой и Одесской областей Украины, входивших в состав Румынии, а на молдавское — только на территории современной Молдовы.

«Наши клиенты могут жить в любой точке мира, особенно их много в странах СНГ: России, Беларуси и даже Азербайджане. Молдавское гражданство удобно тем, что оно дает право на безвизовое посещение 120 стран мира и делается удалено за три месяца. У румынского гражданства больше преимуществ, но его надо ждать три с половиной года», — рассказал глава Emigrare.md Виктор Окинчук.

Помогать в получении румынских документов он начал 15 лет назад, будучи второкурсником молдавского Госуниверситета. Сначала речь шла о получении румынских виз. «Я жил на границе с Румынией, и нам постоянно нужна была виза. Я пошел в консульство открывать визу и узнал тогда, что румыны внедрили новую технологию — запись онлайн», — рассказал Окинчук, отметив, что тогда, 15 лет назад, еще не у всех были компьютеры, и не все пользовались интернетом.

По его словам, румынские визы нужны были трудовым мигрантам, работающим в Италии. Чтобы получить в Италии вид на жительство, надо было сначала получить румынскую визу, позволяющую попасть в Румынию, а потом уже подавать документы в консульство Италии в Румынии — там очереди были меньше: две недели против полугода в Молдове.

Тогда Окинчук организовал группу почти из десяти человек, которые помогали записывать онлайн на прием в румынском консульстве, и брали €10-15 за запись. В какой-то момент, по словам Окинчука, онлайн можно было забронировать только 100 мест, которые заканчивались за минуту. «Мы заходили на сайт в 12 часов ночи и быстро бронировали запись для наших клиентов», — вспоминает глава Emigrare.md

«Мы поняли, что никто не работает «под ключ»»

В 2007 году с подачи тогдашнего президента Румынии Траяна Бэсеску в Румынии приняли программу репатриации, которая упростила процедуру получения румынского гражданства для тех, чьи предки жили на территориях, входящих ранее в состав Румынии. Сначала рассматривали заявки, которые подавались в начале 1990-х, а с 2010 года, по словам Окинчука, программа стала популярнее. Первых клиентов, как рассказал Окинчук, компания находила просто: раздавая визитки у консульства Румынии. «Я тогда познакомился с румынскими юристами, они проверяли документы на гражданство, которые мы готовили. Мы платили им €100 за каждые документы, хотя у них это занимало около пяти минут. Когда пошел поток людей, я открыл первый офис недалеко от консульства — в нем было всего 15 квадратных метров», — вспоминает он.

«Мы поняли, что никто, в отличие от нас, не предоставляет эту услугу «под ключ», когда клиент заключает договор, оформляет доверенность, и всю работу, вплоть до получения гражданства, мы берем на себя», — отметил Окинчук.

«Мне интересны сложные случаи»

Позже компания сняла два офиса побольше тоже неподалеку от консульства и объединила их в один. В 2018 году Emigrare.md открыла техническое представительство в Москве. И хотя за 15 лет работы компания обслужила около 15 тыс. клиентов, в Emigrare.md не хотят просто ставить дело на поток.

«Мне интересна сама процедура, интересные сложные случаи, когда ты совмещаешь «приятное с полезным». Например, бывает, приходит клиент и говорит — моя мама родилась в 1960 году в таком-то районе, но, в каком селе, точно не знаю. И мы начинаем работать. Понимаем, что она могла выйти замуж за год до рождения ребенка, ищем свидетельство о браке, и так находим всю цепочку документов», — делится основатель Emigrare.md.

Бывает, по его словам, другая сложная ситуация — когда в архивах нет данных о человеке. «Бывает такое, что есть свидетельство о рождении на руках, но в архиве села был пожар, все сгорело. Тогда мы пытаемся восстановить документы через ЗАГС, а если не получается, подаем в суд», — рассказал Окинчук.

Он также отметил, что в этих ситуациях не обойтись без знания законов. Например, при получении румынского гражданства от клиента достаточно свидетельства о рождении или смерти дедушки, так как мужчины обычно не меняют фамилию в течение жизни. Но об этом знают не все, и при приеме документов, которые собирают без помощи консультантов, могут отказать. Но в компании есть юристы, и ситуация меняется: они могут потребовать предоставить письменный отказ в приеме документов, и в этом случае чаще всего проблема решается.

В будущем Emigrare.md планируют открыть представительства в каждом райцентре Молдовы. «Но даже в этом случае я не хотел бы превращать это дело в конвейер. После такого расширения наш штаб в Кишиневе существенно не вырастет — мы привыкли к работе в коллективе, где мы все как одна семья, и видим друг друга каждый день», —отметил Виктор Окинчук.

emigrare.md

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Foto: Andrei Cotorobai

На празднование Дня независимости потратили около 10 млн леев без проведения открытого тендера. Расследование RISE Moldova

Портал RISE Moldova 29 августа опубликовал расследование согласно которому правительство в этом году выделило почти 10 млн леев на мероприятия ко Дню независимости, несмотря на публичные призывы премьера Василе Тофана сократить бюджетные расходы.

На заседании правительства 29 июля Тофан сказал, что День независимости и Национальный день языка следует отмечать «с душой и сердцем, но необязательно с очень большими расходами», учитывая дефицит в госбюджете.

Однако уже на следующий день министерство культуры изменило годовой план закупок и увеличило бюджет на празднование Дня независимости с 500 тыс. до 10 млн леев. Согласно расследованию, в итоге государство потратило на мероприятия 27 августа 9,86 млн леев. Это самая большая сумма, которую до сих пор выделяли на празднование Дня независимости в течение одного дня.

В министерстве культуры уточнили, что первоначальную сумму в 500 тыс. леев рассчитали до утверждения национальной программы «Независимость, которая нас объединяет. Молдова-35». После принятия программы ведомство получило дополнительные обязанности для организации праздничных мероприятий, и поэтому бюджет пересмотрели.

Контракт на организацию мероприятия передали государственному учреждению Moldova-Concert путем переговоров без предварительной публикации объявления об участии и без проведения открытого тендера. В министерстве объяснили это техническими и художественными особенностями услуг, а также необходимостью организовать мероприятие «в режиме максимальной срочности».

Однако эксперт по государственным закупкам Диана Енаки считает аргументы властей необоснованными. По ее словам, ссылка на срочность при организации мероприятия, которое ежегодно проходит в одну и ту же дату, свидетельствует о проблемах с планированием и не является достаточным законным основанием для отказа от конкурентной процедуры.

«Министерство провалило планирование и обеспечение прозрачности, а переговоры без предварительной публикации для закупки этих услуг не имеет оснований в законодательстве», — подметила эксперт.

В расследовании также утверждается, что монтаж сцены и объявление артистов начались еще до того, как министерство культуры официально передало контракт. Приказ о его заключении подписали 25 августа — всего за два дня до мероприятия.

RISE Moldova запросила у министерства культуры документы, связанные с процедурой закупки, в том числе контракт, финансовое предложение и подробную смету расходов. Ведомство не предоставило запрошенные документы, заявив, что они доступны в Реестре бюллетеней государственных закупок. Однако журналисты утверждают, что не нашли там этих документов и до публикации расследования не получили дополнительных разъяснений.

В последние годы расходы на празднование Дня независимости значительно выросли. Если в 2023 году на него потратили около 4,6 млн леев, то в 2024 году расходы достигли почти 10 млн леев за трехдневную программу. В 2025 году на празднование выделили около 5,9 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
63.ru

Праздничные мероприятия 1 сентября в школах Кишинева продлятся не более 45 минут

В школах Кишинева праздничные мероприятия, посвященные началу учебного года 1 сентября, продлятся не более 45 минут. Согласно приказу Главного управления образования, молодежи и спорта, формат праздника каждая школа определит самостоятельно, сообщает IPN.

В первый учебный день для учеников I–XII классов также проведут тематический урок «Независимость, которая нас объединяет», посвященный 35-летию провозглашения независимости Молдовы.

Согласно приказу, школы обеспечат питанием учеников I–IX классов, а также детей, посещающих классы и группы продленного дня. Кроме того, школьники бесплатно получат учебники в соответствии с законом.

Подготовку к новому учебному году обсудили на организационном совещании Главного управления образования, молодежи и спорта с руководителями учебных заведений муниципия. Участники обсудили, в частности, зачисление детей в первый класс, инклюзию учеников, организацию питания и формирование классов.

Заместитель главы Главного управления образования, молодежи и спорта Кишинева Андрей Павалойподчеркнул необходимость активного взаимодействия с руководителями учебных заведений и тщательной подготовки к новому учебному году, чтобы обеспечить ученикам, педагогам и родителям максимально комфортные условия в начале учебы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
ГРТ

(ФОТО) В Чадыр-Лунгском районе проходит традиционный фестиваль гагаузского ковра

В селе Гайдары Чадыр-Лунгского района 29 августа проходит традиционный фестиваль гагаузского ковра. Об этом сообщил председатель Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи со ссылкой на местный Telegram-канал.

В программе фестиваля — ярмарка ковров и изделий народных мастеров, мастер-классы и творческие занятия для детей.

Фестиваль проводят для сохранения и популяризации традиций гагаузского ковроткачества.

ГРТ
ГРТ
ГРТ
ГРТ
ГРТ
ГРТ

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Imagine simbol

Паника в России? Более 113 тыс. человек за неделю пересекли границу с Грузией на фоне опасений новой мобилизации

Более 113 тыс. граждан России на прошлой неделе выехали из страны через пограничный пункт Верхний Ларс на границе с Грузией. Массовый выезд происходит на фоне опасений по поводу возможной новой мобилизации после того, как в последние месяцы российские власти ужесточили меры по призыву, расширили сбор данных о резервистах и полномочия Росгвардии, передает Politico.

Основатель правозащитной организации «Школа призывника» Алексей Табалов рассказал Politico, что организация зафиксировала рост числа обращений за юридической помощью от мужчин, находящихся в запасе. В то же время президент Украины Владимир Зеленский в начале августа подчеркнул, что, по данным украинской разведки, до конца года Россия может провести «быструю мобилизацию» нескольких сотен тысяч человек.

В Кремле эту информацию отвергают. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя недавно отметил, что массовая мобилизация «не планируется и не ожидается». Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал разговоры об этом «спекуляциями, распространяемыми украинскими властями».

При этом, как пишет Politico, несколько принятых Москвой мер усиливает подозрения в возможной подготовке к мобилизации. В марте власти ввели обязательные электронные военные повестки, которые вступают в силу сразу после их размещения и могут автоматически ограничить право на выезд из страны. Кроме того, Росгвардия начала специальные учения и подготовку на случай мобилизации.

Эксперты, опрошенные американским изданием, утверждают, что российским властям становится все сложнее привлекать добровольцев для участия в войне против Украины, несмотря на денежные выплаты тем, кто подписывает контракт с армией.

В сентябре 2022 года после объявления президентом Владимиром Путиным частичной мобилизации сотни тысяч россиян покинули страну. Грузия стала одним из основных направлений для тех, кто пытался избежать призыва.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Deutsche Welle

Взрывы и пожар после российской атаки в Киевской области. Погибли не менее 27 человек

В Украине не менее 27 человек погибли, а еще 42 получили ранения в результате российской атаки на склад в Бучанском районе Киевской области. После атаки начался пожар и произошла серия взрывов. Об этом 29 августа сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

Атака произошла вечером 28 августа. По словам Зеленского, взрывы нанесли значительный ущерб расположенной поблизости инфраструктуре. Повреждены несколько жилых домов, а также центр для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

Эвакуировали более 370 человек, операция продолжается, сообщил президент Украины.

Глава Киевской областной военной администрации Тимур Ткаченко сказал, что в результате взрывов повреждены около 50 зданий в районе места атаки.

Прокуратура возбудила уголовное дело

Генеральная прокуратура Украины ранее сообщила о возбуждении уголовного дела из-за возможной служебной халатности.

Следователям предстоит установить не только обстоятельства российской атаки, но и выяснить, могли ли определенные условия усугубить ее последствия. В частности, правоохранители проверят законность хранения взрывчатых материалов и предметов на территории предприятия.

«Существуют нормы: боеприпасы нельзя хранить рядом с жилыми домами и другими жилыми зданиями. Соответствующие выводы обязательно сделают», — отметил Зеленский.

Россия утверждает, что нанесла удар по складу боеприпасов

Как сообщает Deutsche Welle, минобороны России в утренней сводке сообщило, что российские войска нанесли удар по складу боеприпасов в населенном пункте Милая.

По версии российского ведомства, на складе находились комплектующие и стартовые ускорители для беспилотников дальнего действия FP-1 и FP-2.

Премьер Украины вспомнил о пожаре в Вишневом

Премьер-министр Украины Сергей Корецкий назвал произошедшее случаем «преступной халатности» и сравнил его с пожаром 6 июля в городе Вишневое, где после атаки загорелся склад боеприпасов, расположенный рядом с жилыми домами.

«К сожалению, уже можно констатировать, что страшная трагедия в Вишневом не стала уроком. На пятом году полномасштабного вторжения повторение одних и тех же ошибок — это преступная халатность. Все виновные без исключения должны понести суровое наказание, чтобы подобные ситуации больше не повторялись», — пояснил Корецкий.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: