Andrei Mardari / NewsMaker

Energocom за месяц купил 280 млн кубометров газа у 7 компаний. По какой цене

Начиная с сентября, Energocom закупил за месяц около 280 млн кубометров газа у семи различных компаний. Средняя цена — около $420 за тысячу кубометров. В компании отметили, что к этой цене добавят расходы на транспортировку до хранилища, закачку, хранение, изъятие и доставку в Молдову, когда понадобится газ.

Как отметили в Energocom 6 октября, рассказывая о закупках газа с 4 сентября по 5 октября, госпредприятие закупило газ за счет кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), использовав весь очередной транш $100 млн.

«В соответствии с соглашением с ЕБРР, в течение последнего месяца провели 30 тендеров, и осуществляли закупки при благоприятной цене на международных рынках. Сюда входят и около 100 млн кубометров, купленных в начале сентября у греческой компании DEPA. Таким образом, в общей сложности нам удалось закупить более 500 млн кубометров. И мы продолжаем закупки с намерением покрыть все потребление в холодный период», — заявили в Energocom.

Чуть ранее член совета правления Energocom Александр Слусарь сообщил, что 5 октября предприятие закупило у четырех европейских компаний значительный объем газа, чтобы пополнить запасы на предстоящий отопительный сезон. Он отметил, что госпредприятие закупило газ по ценам, «аналогичным летним и почти в два раза ниже, чем предложил „Газпром“ на последний квартал 2023 года».

***

Следует отметить, что в интервью для NewsMaker министр энергетики Виктор Парликов отметил, что «того, что есть в хранилищах, и того, что уже законтрактовано, хватит примерно до середины января». «Но мы продолжаем проводить тендеры на закупку. Цель— покрыть потребление до конца холодного периода, даже до конца апреля», — сказал Парликов.

Он также не исключает, что Молдова будет покупать газ у «Газпрома», в том числе для правобережья. Но при нескольких условиях: если «Газпром» предложит выгодную цену, и если Россия при этом не выдвинет Молдове никаких политических условий.

Также Виктор Парликов рассказал в интервью корреспонденту NM Евгению Чебану, снизят ли тарифы, что власти будут делать, если прекратится транзит газа через Украину, и способна ли вообще функционировать энергосистема Молдовы без режима ЧС.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Санду объяснила, почему восстановила гражданство Бэсеску только сейчас: Человек должен выразить желание

Президент Майя Санду объяснила, почему только сейчас вернула бывшему президенту Румынии Траяну Бэсеску гражданство Молдовы, отобранное у него в 2017 году указом бывшего президента Игоря Додона. В эфире передачи Jurnal Politic 30 мая Санду рассказала, что не могла сделать этого раньше потому, что не получала от него официального запроса.

Президент подчеркнула, что для нее было честью восстановить гражданство Бэсеску «и вновь выразить признательность за его многолетнюю поддержку». А на вопрос ведущей о том, почему нельзя было сделать это раньше Санду объяснила, что для этогот ей не хватало заявленимя от самого Бэсеску.

«Я смогла сделать это только сейчас, потому что лишь несколько недель назад я получила заявление, подписанное господином Бэсеску. Я не могла законно вернуть ему гражданство, пока у меня не было письменного запроса. Получив этот запрос мы сразу приступили к процедурам восстановления гражданства. И вот, на днях я смогла подписать указ», — рассказала Санду

«Нельзя дать гражданство человеку, который об этом не просил. Человек должен выразить и подтвердить свое желание стать гражданином той или иной страны», — шутливо добавила президент.

Напомним, 26 мая Санду своим указом вернула гражданство Молдовы бывшему президенту Румынии Траяну Бэсеску, которого в 2017 году лишил лидер ПСРМ Игорь Додон, став президентом. Санду также поблагодарила Бэсеску за вклад в возможность получения гражданами Молдовы румынского гражданства.

***

Траян Бэсеску и его супруга получили гражданство Молдовы в ноябре 2016 года по указу бывшего президента Молдовы Николае Тимофти. Однако через год победивший на выборах Игорь Додон лишил экс-президента Румынии молдавского гражданства. Бэсеску обжаловал указ Додона в суде, а затем в Апелляционной палате и Высшей судебной палате (ВСП). В ноябре 2018 года ВСП отклонила жалобу Бэсеску о восстановлении гражданства.

Нынешний президент Майя Санду ранее заявила, что не может аннулировать решение ВСП, но Бэсеску может снова подать документы на получение молдавского гражданства, в соответствии с законом.

Следует отметить, что Бэсеску в период своего президентства (2004–2014 гг.) внес существенный вклад в упрощении получения румынского гражданства для молдаван. При нем запустили программу восстановления румынского гражданства для потомков лиц, живших на территориях, присоединенных к СССР в 1940 году.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: