Виктор Киронда/Facebook

Эрдогану расчищают место. Чем помешали Службе госохраны столбики у театра Чехова


Служба государственной охраны начала готовиться к визиту в Кишинев президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Как сообщил на своей странице в Facebook гражданский активист и урбанист Виктор Киронда, для того, чтобы обеспечить безопасность высокого гостя, который поселится в гостинице Radisson Blue в центре столицы, сотрудники службы начали убирать столбики, ограждающие тротуар у сквер театра им.Чехова. По его словам, это делается для того, чтобы там могли парковаться автомобили кортежа президента. После того как активист возмутился действиями властей, столбики вернули.

Визит турецкого президента в Кишинев планируется 17-18 октября. На это время все номера в отеле Radisson Blue, где поселится Эрдоган, выкуплены. Их забронировали на эти даты еще до того, как стало известно о визите турецкого президента.

Кроме того, чтобы обеспечить безопасность президента, Служба госохраны занялась прилегающей к гостинице территорией. Как пишет Киронда со ссылкой на службу, в кортеже Эрдогана будет много машин, которые нужно где-то парковать, причем так, чтобы не загораживать проезд. Было решено использовать для этого тротуар, прилегающий к скверу у театра им. Чехова. Сотрудники службы начали убирать столбики, мешающие парковке. Это возмутило гражданского активиста, который на деньги кишиневцев два года назад вместе с инициативной группой реконструировал и облагородил это место.

«Я понимаю, что визит такого высокого гостя требует повышенных мер безопасности. Но организация парковок на тротуарах — это вредная и дискриминационная по отношению к простым гражданам практика. Поэтому я потребовал, чтобы Служба госохраны нашла другое место для парковки и вернула столбики. Они нашли другой вариант и возвращают столбики на место. Могут, когда хотят», — написал Киронда.

Напомним, что первым даты визита президента Турции в Молдову сообщило главное управление внешних связей Гагаузии. После этого о визите сообщил президент Игорь Додон. В Кишиневе Эрдоган примет участие в открытии отремонтированного на турецкие деньги здания президентуры. Также он побывает в Гагаузии, где примет участие в открытии детсада, больницы, дома творчества для детей, дома культуры, дома престарелых и парка, которые восстановили или построили при помощи турецких партнеров.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Viorel Ursu

Парламентская комиссия одобрила кандидатуру нового посла Молдовы в Швеции. Кто им станет?

Парламентская комиссия по внешней политике и европейской интеграции на заседании 9 июля одобрила кандидатуру нового посла Молдовы в Швеции. Им станет дипломат Виорел Урсу.

Министр иностранных дел Михай Попшой подчеркнул, что назначение нового посла входит в стратегические усилия Молдовы по укреплению «современной, эффективной и ориентированной на результат внешней политики».

«Виорел Урсу — дипломат с выдающимся опытом в области европейских дел, демократического управления и международного сотрудничества. Уверен, что он значительно укрепит партнерство с Королевством Швеция — ключевым союзником в развитии нашей страны», — заявил министр.

Виорел Урсу — дипломат с 20-летним опытом в области европейской политики, международных отношений и демократического развития. Сейчас Урсу представляет Молдову в качестве посла в Соединенных Штатах Америки и Мексике, где в течение последних трех лет активно содействует укреплению двусторонних отношений.

Ранее он возглавлял Европейский департамент Фонда «Открытое общество» в Лондоне, курируя программы, направленные на продвижение эффективного управления, верховенства права и развитие гражданского общества. Также работал старшим политическим аналитиком в Институте европейской политики Open Society в Брюсселе, где участвовал в формировании европейской политики в отношении стран Восточного партнёрства.

Свою карьеру Урсу начал в министерстве иностранных дел Молдовы, а позже преподавал международное право и права человека в Государственном университете Молдовы.

Он окончил Колледж Европы в Польше, где получил степень магистра по европейским исследованиям, а также имеет диплом бакалавра права, который получил в Государственном университете Молдовы.

* * *

Отметим, что главы дипломатических представительств назначает и отзывает с должности президент Молдовы по предложению правительства. Министр иностранных дел вносит кандидатуры в правительство после получения заключения парламентской комиссии по внешней политике и европейской интеграции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: