tass.ru

Еще четыре препарата в списке компенсируемых лекарств. Они предназначены для людей с диабетом, гипертонией и респираторными заболеваниями

Еще четыре препарата для людей с диабетом, высоким кровяным давлением и респираторными заболеваниями с 1 января включили в список компенсируемых лекарств. Об этом 3 января сообщила Национальная компания медстрахования.

Как уточнили в ведомстве, частично компенсируется препарат Ситаглиптин (sitagliptinum). Оно предназначено для пациентов с диабетом II типа, которым не достаточно изменения рациона и физических упражнений, чтобы снизить уровень сахара в крови. Этот препарат можно использовать самостоятельно или в сочетании с другими лекарствами, снижающими уровень сахара в крови.

Также в список компенсируемых включили комбинацию препаратов Периндоприла и Индапамида в таблетках. Препараты предназначены для взрослых пациентов с гипертонией.

Для лечения бронхиальной астмы у детей полностью компенсируется препарат Будесонид (суспензия для ингаляций). Взрослым его тоже назначают при обострении бронхиальной астмы. В этом случае препарат компенсируют только на 50%.

Также бесплатным стал порошок для ингаляций Флутиказон, показанный для лечения бронхиальной астмы у детей. В то же время для пациентов с бронхиальной астмой, проходящих длительное лечение, компенсируется ингаляционный порошок Будесонид с добавлением Formoterol fumarate dihydrate.

Кроме того, с 1 января 2023 года пациентам, нуждающимся в паллиативной помощи, стали доступны еще три препарата, которые уже входят в список компенсируемых лекарств, а именно Амитриптилин, Габапентин и Диазепам.

По оценкам компании, компенсация новых препаратов обойдется госбюджету в 24 млн леев в год. Эти деньги уже предусмотрены в фондах обязательного медицинского страхования.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IPN

Фуртунэ заявила об обнаружении прослушки в офисе партии Moldova Mare

В офисе партии Moldova Mare нашли прослушивающее устройство. Об этом 24 сентября сообщила лидер партии Виктория Фуртунэ, которую связывают с беглым политиком Иланом Шором.

«В штаб-квартире партии Moldova Mare обнаружена скрытая прослушивающая аппаратура. Вот оно, „правовое государство“ режима Санду — тотальная слежка, запугивание и попрание всех демократических норм», — написала Фуртунэ в Telegram.

В пресс-службе правящей партии PAS отказались комментировать заявление Фуртунэ.

***

21 сентября BBC опубликовало расследование о том, как пророссийские силы через кампанию дезинформации пытаются вмешаться в выборы в Молдове. Издание внедрило своего репортера в сеть беглого олигарха Илана Шора, финансируемую Россией, и выяснило, что сеть обещает своим активистам выплаты за публикацию пророссийской пропаганды и фейковых новостей, подрывающих имидж проевропейской правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) в преддверии парламентских выборов 28 сентября.

По данным BBC, встречи с активистами проходили, в частности, в офисе партии Moldova Mare.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: