gov.md

«Если кто-то скажет, где за ночь найти деньги, я поклонюсь ему, как святому». Павел Филип ответил на жалобы мэров о низких зарплатах


В правительстве признались, что  пока не знают, где взять деньги на повышение зарплат местных чиновников. Об этом сообщил премьер-министр Павел Филип во время встречи членов правительства с представителями Совета местных властей Молдовы, который состоялся 23 февраля в столичном Дворце республики, сообщает Agora.

 Низкая зарплата чиновников в регионах по-прежнему остается одной из главных проблем местных властей, говорят представители мэрий.

«Госчиновник получает 2 200 — 2 600 леев. Это касается и юристов, и других специалистов. Максимальная зарплата с учетом всех степеней и категорий составляет 3800 леев. Сотрудники, которые не являются госслужащими, получают 1880 леев. Сложность ситуации в том, что мы стремимся обеспечить профессионализм, этого можно добиться, когда чиновники годами будут работать на своих местах, а с такими зарплатами люди не задерживаются долго. Год — два максимум», — цитирует слова мэра Чимишлии Георге Раиляну Agora.

Премьер Филип заявил, что знает о финансовых проблемах, с которыми сталкиваются госслужащие. Глава правительства признался, что сейчас сложно найти решение этих проблем.

«Знаю об этой проблеме с первого дня. Но не знаю, как ее можно решить за одну ночь. Проблемы нужно решать комплексно. Зарплаты — это  деньги из бюджета. Где возьмем деньги? Это беда, с которой сталкиваются все. Все говорят, что зарплаты низкие. Мы понимаем, что уровень оплаты низок, но мы должны найти источник финансирования», — ответил недовольным мэрам Филип.

Министр финансов Октавиан Армашу предложил местным избранникам «вооружиться терпением».

«У нас ограниченные ресурсы, но мы хотим двигаться быстрее. Проводим оценку рабочих мест в разных областях. Хотим выстроить равные условия для всех сотрудников госаппарата. Параллельно работаем над новым законом о заработной плате Мы пока слишком мало сделали, чтобы начинать дискуссии», — заявил Армашу.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: как 10 тысяч солдат РФ попадут в Приднестровье, что будет летом с тарифом на электроэнергию, почему Израиль бомбит Иран

Санду о Приднестровье, России и выборах

Президент Майя Санду предупредила, что Россия может спровоцировать в Приднестровье «еще больший кризис», чтобы дестабилизировать Молдову перед выборами. По ее словам, Москва может использовать шантаж и подкуп, чтобы повлиять на голосование на Левом берегу. Глава государства подчеркнула, что власти сделают все, чтобы выборы прошли свободно, но «главная проблема» — вывод российских войск.

Санду, как и ранее премьер-министр Дорин Речан, заявила, что Россия может отправить в Приднестровье до 10 тысяч солдат, используя гражданские рейсы и дипломатические паспорта. Советник Санду по обороне Станислав Секриеру подчеркнул, что Москва «не нуждается в солдатах в форме» — для гибридной войны достаточно людей «в джинсах», как это делалось при СССР.

Обыск в OrheiLand

В Молдове проводят обыск в парке развлечений OrheiLand, который построил сбежавший прокремлевский политик Илан Шор. Как уточнили в полиции, обыск проводят в рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов. Следственные действия проходят под руководством Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS).

Драгалин не прошла веттинг

Экс-глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин не прошла веттинг, поскольку подала в отставку во время процедуры оценки. По закону это приравнивается к провалу. Комиссия указала, что Драгалин вовремя подала декларации, но окончательно ответила на запросы лишь через полтора месяца, сославшись на «личные причины». Отчет уже направили в Высший совет прокуроров, который должен принять решение в течение 30 дней.

Живодерство и наказание в Молдове

Генинспекторат полиции сообщил о задержании двух жителей Хынчешт, подозреваемых в жестоком обращении с животным. Речь идет о щенке, которого нашли в мусорном контейнере с отрубленными лапами и хвостом.

Это один из немногих случаев, когда о таком преступлении стало известно общественности, а подозреваемых удалось найти. NM рассказывает, почему жестокое обращение с животными остается безнаказанным и как это можно изменить.

Дело о смерти в салоне красоты: продолжение

Генпрокуратура передала в суд дело о гибели женщины после косметологической процедуры в салоне Кишинев. Обвиняемые: анестезиолог Екатерина Манюк и ее коллега — проводили операции в салоне без медицинской аккредитации. Им грозит до 5 лет тюрьмы. Дело владелицы салона Ирины Бородкиной выделеили в отдельное производство.

Тариф на электроэнергию

С лета может вырасти закупочная цена на электроэнергию, и об этом говорил министр энергетики Дорин Жунгиету. NM объясняет, почему тарифы для потребителей, скорее всего, останутся прежними — несмотря на рост цен на рынке.

Речан в Австрии

Премьер-министр Дорин Речан прибыл в Австрию для участия в Европейском форуме Вахау, где обсудил с лидерами ЕС евроинтеграцию Молдовы и региональное сотрудничество. Он также встретился с канцлером Кристианом Штокером и обсудил привлечение австрийских инвестиций в Молдову.

Спецпроект «Другая Молдова» возвращается

Команда NewsMaker запускает второй сезон тревел-шоу с общественно-политическим оттенком. Впереди новые города, новые лица и несрежиссированные открытия. Премьеру 2 сезона с обновленным составом ведущих смотрите уже 13 июня на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте.

Первая наша остановка — Бельцы, неформальная столица севера, транспортный узел, промышленный, культурный и торговый центр. В этом выпуске Даша и Денис пройдут по улицам и дворам, поговорят с бельчанами, исследуют их легенды и стереотипы и узнают, почему ни при каких обстоятельствах нельзя критиковать родной город и какие у этого могут быть последствия.

Вандализм на еврейском кладбище Кишинева

В Кишиневе неизвестные осквернили 36 могил на еврейском кладбище, нарисовав нацистскую символику. Мэрия назвала это «неприемлемыми и ненавистническими» действиями и пообещала сотрудничество с полицией.

Вандализм зафиксировали 3 июня, после чего Музей истории евреев Молдовы уведомил правоохранителей и международные организации. Полиция возбудила уголовное дело, а Партия социалистов призвала к «оперативному и прозрачному расследованию».

Удар Израиля по Ирану

Израиль нанес удары по Ирану. Власти страны заявили, что атаковали иранскую ядерную программу. Израильские ВВС нанесли удары по предприятиям обогащения урана в Натанзе и Фордо, ракетным базам в Керманшахе и Хорремабаде, а также по Тегерану, Исфахану, Тебризу и другим крупным иранским городам.

Президент США Дональд Трамп призвал Иран заключить ядерное соглашение, чтобы «положить конец бойне» и избежать новой эскалации. Он заявил, что давал Тегерану «шанс за шансом», но теперь предупреждает: «Будет только хуже».

На фоне обострения конфликта между Израилем и Ираном и временного закрытия аэропорта Бен-Гурион, в Кишиневе отменили рейсы в Тель-Авив и обратно.

МИД Молдовы объявило о создании кризисной ячейки в связи с ухудшением ситуации с безопасностью на Ближнем Востоке. Ведомство рекомендует молдавским гражданам воздержаться от поездок в Израиль, а тем, кто уже находится на территории страны, — проявлять максимальную осторожность и оставаться вблизи бомбоубежищ.





Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: