«Если не привезет 200 тыс. защитных экранов — подадим в суд». Кику обвинил Усатого в клевете

Премьер-министр Ион Кику обвинил мэра Бельц Ренато Усатого в клевете и пригрозил судом. Ранее Усатый заявил, что правительство во время чрезвычайного положения закупает медоборудование и защитные средства по цене, в несколько раз превышающей рыночную. И обещал оплатить перелет в Пекин и обратно, чтобы доставить в Молдову необходимое медицинское оборудование одних из лучших производителей в мире по приемлемым ценам.

Усатый 6 апреля заявил, что защитные экраны производятся в соседней Румынии и продаются по цене €1,04, а правительство Молдовы закупает их через посредников по 55 леев. По мнению Усатого, это мошенническая схема и кто-то на этом заработает.

Кику назвал заявления Усатого клеветой. Премьер-министр рассказал, что Центр госзакупок для здравоохранения, учредителем которого является министерство здравоохранения, труда и соцзащиты, заключил контракт с единственным участником объявленного тендера — китайской компанией. Согласно контракту, стоимость одного защитного экрана составляет 54 лея.

«До сегодняшнего дня товар так и не пришел. Все, что посылает эта компания, исчезает по дороге… Соответственно, ни одного бана из предусмотренной на эти цели суммы из бюджета мы не потратили», — заявил Кику, отметив, что заплатить за товар, согласно контракту, власти должны после доставки.

Премьер-министр также обвинил Усатого в клевете.

«Я так понял, что кое-кто продает Rolls Royce, чтобы привезти в страну защитные экраны за 1 €. Правительство готово заплатить владельцу кареты по 54 лея за каждый защитный экран, если в течение пяти дней он доставит предусмотренное в контракте количество защитных экранов (200 тыс.). Если не привезет, Центр госзакупок для здравоохранения подаст на него в суд, по меньшей мере за клевету», — сказал Кику, отметив, что «цель таких безответственных людей  — помешать привезти в страну эти очень важные для жизни и здоровья людей товары».

Кику рассказал, что на следующей неделе власти организуют чартерный рейс в Китай, чтобы привезти купленные Молдовой тесты, защитные экраны, маски с респираторами, а также другие защитные средства для борьбы с пандемией.

Кику поблагодарил компании и вузы страны за то, что они начали изготавливать необходимые средства защиты. По словам премьера, правительство купит все, что они смогут произвести, если средства защиты будут соответствовать стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове при сотрудничестве Румынии проведут инвентаризацию лесов, чтобы узнать данные об объеме древесины, площади лесов, здоровье деревьев и запасах углерода. Министр окружающей среды Серджиу Лазаренку 7 июня обсудил эту тему с прибывшим в Кишинев министром образования и исследований Румынии Даниелом Давидом.

На встрече министры двух стран обсудили Национальную инвентаризацию лесов — систему, уже внедренную в Румынии, которая обеспечивает мониторинг лесных ресурсов с помощью периодических измерений, проводимых по всей территории страны.

Инвентаризация лесов предусматривает сбор данных об объеме древесины, площади лесов, естественном восстановлении лесных массивов, здоровье деревьев и запасах углерода. Эту информацию используют для планирования и реализации политики устойчивого лесопользования, а также для составления национальной и международной отчетности в области экологии

Как сказали в министерстве окружающей среды, Лазаренку подчеркнул важность ускорения внедрения этой программы в Молдове, а также заявил о необходимости сотрудничества с румынским Национальным институтом исследований и разработок в области лесного хозяйства.

В свою очередь, румынский министр выразил свою открытость в оказании поддержки в проведении Национальной инвентаризации лесов в Молдове как доказательства тесного сотрудничества между двумя странами.

Следует отметить, что румынский институт исследований в области лесного хозяйства подчиняется министерству образования и исследований Румынии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: