Andrei Mardari / NewsMaker

«Есть подозрение, что это сделали намеренно». Депутат Раду Мариан об отключениях воды в Кишиневе

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Мариан заявил, что есть подозрение, что вчерашнее временное отключение воды на нескольких улицах Кишинева было преднамеренными. Об этом он написал 3 февраля на своей странице в Facebook, добавив, что обстоятельства случившегося устанавливает Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ).

«Есть подозрение, что вчерашнее временное отключение воды в некоторых районах Кишинева были преднамеренными. Сейчас НАРЭ проводит внеплановую проверку на Apă-Canal, чтобы установить обстоятельства вчерашних отключений. Если обнаружат злой умысел, последствия будут соизмеримы», — написал Мариан.

Он также отметил, что учредитель Apă-Canal Chișinău — муниципальный совет.

«Значит, краткосрочное решение проблемы долга лежит на руководстве города. Если сейчас у предприятия не хватает денег, мунсовет должен найти финансовую формулу для распределения этих средств. […] В долгосрочной перспективе решение — в более эффективном управлении Apă-Canal», — добавил он.

***

Premier Energy 2 февраля сообщил, что из-за долгов Apă-Canal Chișinău отключила две точки потребления электроэнергии в административном здании. При этом в компании пообещали, что это не должно затронуть подачу воды.

Однако городские власти заявили, что на улицах Куза-Водэ, Траян и Гренобля прекращена подача воды. Вице-мэр, экс-глава Apă-Canal Chisinău Ирина Гутник рассказала NM, что после отключения административного офиса вся работа идет в ручном режиме. Сотрудники Apă-Canal Chisinău пытались наладить подачу электроэнергии в отключенные точки потребления с помощью генератора. По словам Гутник, сначала им удалось подключить генератор, но выяснилось, что сели аккумуляторы.

К концу дня в Premier Energy снова заявили, что ни одну из точек, которая связана с технологическим процессом поставки воды не отключали, и перебои с водой никак не связаны с отключением административных узлов Apă-Canal Chisinău. Впрочем, чуть позже мэр Кишинева заявил, что провел переговоры с Premier Energy, и Apă-Canal снова подключат к электричеству.

NM рассказывал, что известно о ситуации с водоснабжением и долгом Apă-Canal Chisinău.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Мэры Молдовы ждут денег ЕС/ Чеботарь жалуется в прокуратуру на СИБ/ Фуртунэ возвращается в гонку?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Визит В Брюссель: мэры изучают европейские модели
— PDMM временно исключили из предвыборной гонки
— ЦИК обязали вновь рассмотреть заявку партии Фуртунэ
— Незаконно хранили оружие и боеприпасы
— Социалисты не согласны с количеством избирательных участков
— В Молдове создадут первый агротехпарк
— Немеренко о случаях COVID-19: население не может сдавать тесты
— Нарушение договоренности: реакция властей на парад в Тирасполе
— Что подготовило правительство ко Дню Независимости?
— Минюст заявил о необходимости создания судебной полиции
— Повышенный уровень безопасности в День Независимости
— Потенциальный кандидат получил отказ, а партия зарегистрирована
— Решено! Партии, связанные с Шором, остаются под ограничениями
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.

ь


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: