Отключение воды в Кишиневе. Что об этом известно, и чего ждать дальше?
4 мин.

Отключение воды в Кишиневе. Что об этом известно, и чего ждать дальше?

Premier Energy объявил об отключении от электроэнергии двух точек потребления Apă-Canal Chisinău, обещая, что это не должно затронуть процесс подачи воды. Однако городские власти уже объявили, что часть города останется без воды. NM рассказывает, что известно о ситуации с водоснабжением и долгом Apă-Canal Chisinău.

Удар по точкам

2 февраля Premier Energy объявил об отключении двух точек потребления муниципального предприятия Apă-Canal Chisinău (ACC) из-за накопившихся долгов. По словам поставщика электроэнергии, к таким мерам их побудило отсутствие со стороны ACC реальных решений для оплаты долга.

При этом в Premier Energy заверили, что отключенные точки потребления касаются исключительно административного здания и никак не затрагивают технологические процессы, связанные с подачей воды, услугами канализации и услугами отопления.

Слово мэра

Мэр Кишинева Ион Чебан уже обвинил в сложившейся ситуации центральные власти и заявил, что в ближайшее время отключения воды ждут два района в Кишиневе: Телецентр и Ботаника. Проблемы с водоснабжением, по его словам, есть и в центре.

«У нас огромная проблема в секторе Центр, я имею в виду трубу 1200 (что такое труба 1200 — мэр не уточнил, судя по всему, речь идет о диаметре одной из труб, задействованных в подаче воды), которую затронули отключения, и где мы не можем управлять процессом. Следом отключат Ботанику и Телецентр для стабилизации механизмов функционирования», — заявил Чебан.

Он также сообщил, что на отключенных точках находится командный пункт ACC.

В ACC NM порекомендовали обратиться за комментариями к вице-мэру, экс-главе предприятия Ирине Гутник. Она в свою очередь заявила, что техническим отделом было принято решение отключить водоснабжение в некоторых районах Телецентра и Ботаники.

По ее словам, в Кишиневе уже прекращена подача водоснабжения на улицах Куза-Водэ, Траян и Гренобля. Она отметила, что, вода в кране у потребителей еще есть, но в период потребления час-пик воды уже не будет.

Она опровергла заявление Premier Energy о том, что отключение не затронет технологические процессы. «Здесь диспетчерская, пульты, мы регулируем [услуги водоснабжения]. В такой ситуации мы не можем даже выставлять счета за потребленные услуги», — сказала NM Гутник.

Она добавила, что ACC пытается восстановить работу предприятия с помощью генератора. Его удалось включить, но затем выяснилось, что сели аккумуляторы. На момент написания материала ACC был в поисках решения проблемы.

В Premier Energy на просьбу NM прокомментировать заявления местных властей о том, что отключение электроэнергии не дает наладить работу ACC повторно сослались на свой пресс-релиз, где указано, что отключение электроэнергии не затрагивает технологический процесс, связанный с водоснабжением, канализацией и отоплением.

Между тем, по словам Гутник, решение проблемы может быть либо в повышении тарифов, либо в выделении правительством денег на закрытие задолженностей.

История долга

NM ранее подробно писал о задолженности ACC перед Premier Energy. Долг, напомним, значительно вырос за последние два месяца. Так к 26 января общий долг ACC за электроэнергию составлял 73,2 млн леев, из которых 44,7 млн леев — просроченный по оплате долг. При этом в ноябре просроченный долг составлял около 9,5 млн леев и примерно за два месяца вырос до 44,7 млн леев. К 2 февраля долг снизился до 69,2 млн леев.

Версии сторон о том, кто виноват в образовавшемся долге и о том, какой может быть тариф разнятся. В Premier Energy утверждали, что предлагали различные решения проблемы для ACC, однако, по словам компании, ACC не отреагировал на них.

Мэр Ион Чебан 2 февраля заявлял, что тарифы на электроэнергию выросли в три раза и это не могло не отразиться на работе предприятия. Однако Национальное агентство регулирования энергетики (НАРЭ) ранее утверждало, что в 2019-2021 году ACC должен был получать прибыль из-за того, что установленные в 2017 году тарифы высчитывали с расчетом на более высокие тарифы на электроэнергию. И в итоге на 1 января 2023 года, по подсчетам НАРЭ, поставщик воды должен был сэкономить за счет снижения цен на электроэнергию двумя годами ранее около 42,5 млн леев. В НАРЭ также заверили, что нынешний тариф на воду и канализацию в примерно 15 леев покрывает затраты компании на электроэнергию.

В то же время вице-мэр Ирина Гутник в начале недели, например, заявляла, что тарифы НАРЭ покрывают лишь 15% технологических потерь от воды, хотя такая ситуация невозможна с учетом инфраструктуры ACC и рассчитана на новые водопроводы. У ACС, по ее словам, потери воды составляют 30%.

Чем пахнет

Центральные власти винят во всем мэрию Кишинева. «Именно бездействие муниципалитета привело к этому кризису, а мэр Кишинева пытается сейчас переложить вину на плечи всех. Таким образом, он продолжает политические спекуляции о проблеме, которая заключается в плохом управлении и сложных отношениях между Premier Energy и ACC», — сообщили NM в пресс-службе правительства.

Депутаты правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Василе Грэдинару и Александру Трубка, впрочем, уже заявили, что жители столицы не останутся без воды и пригрозили Чебану уголовным преследованием, если он даст указания об отключении воды. «Очевидна ситуация с шантажом жителей Кишинева. Иван, не трогай краны! В случае, если отключат воду, мы [правительство] быстро вмешаемся. [Чебан] должен понимать, что эти действия пахнут уголовным делом. А потом он будет жаловаться, что кто-то его запугивает», — заявил Грэдинару.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: