delphi.lv

«Эта реформа давно назрела». Европейские социалисты и демократы приветствовали принятие в Молдове смешанной системы


Фракция социалистов и демократов в Европарламенте приветствовала принятие в Молдове смешанной избирательной системы. Они также похвалили молдавские власти за то, что они проконсультировались по этому поводу с Венецианской комиссией и выполнили ее основные рекомендации. Об этом говорится в официальном заявлении фракции. 

«Это избирательная реформа давно назрела в Молдове, и это хорошая новость. Закон приняли большинством голосов, включая депутатов главной оппозиционной партии», — подчеркнул зампредседателя фракции социалистов и демократов Виктор Бостинару.

В заявлении фракции отмечается, что принятие новой системы выборов в Молдове далось нелегко, поэтому похвально решение молдавских властей проконсультироваться по проекту с Венецианской комиссией (ВК). По мнению европейских социалистов и демократов, власти выполнили рекомендации ВК принять закон на основе консенсуса со всеми политическими силами и гражданским обществом.

В заявлении особо отмечается, что новый закон обеспечивает высокое присутствие женщин в парламентской жизни страны, серьезно совершенствует голосование диаспоры и минимизирует влияние бизнеса на кандидатов.

Европейские социалисты и демократы уверены, что новая избирательная система продемонстрирует свои преимущества уже на парламентских выборах в 2018 году.

newsmaker.md/rus/novosti/smeshali-i-vzboltali-kak-v-parlamente-nashli-konsensus-kotorogo-net-v-obshchestve-32651
 

Проект смешанной системы выборов парламентское большинство и социалисты приняли 20 июля, в последний день весенне-летней сессии, на фоне протестов оппозиции и гражданского общества у стен парламента. Принятый закон буквально через пару часов промульгировал президент Игорь Додон. Лидер Демпартии Владимир Плахотнюк назвал принятие этого закона «победой граждан».

newsmaker.md/rus/novosti/smeshannaya-sistema-vyzvala-reaktsiyu-krupneyshaya-partiya-evropy-potrebovala-pere-32645
 

В тот же день одна из крупнейших в Европе и Европарламенте Европейская народная партия потребовала от Еврокомиссии приостановить финансирование Молдовы и пересмотреть (re-evaluate) Соглашение об ассоциации Молдовы с ЕС. В ЕНП отметили, что власти Молдовы проигнорировали главную рекомендацию ВК — не изменять избирательную систему в нынешней политической ситуации и назвали позором, что парламентское большинство, принимая проект смешанной системы, «выбрало авторитаризм, коррупцию и хаос, а не демократию, транспарентность и верховенство закона».

С жесткой критикой по этому поводу выступила также третья по величине европейская партия — Альянс либералов и демократов за Европу (ALDE). Глава партии Ханс ван Баален заявил, что «крайне разочарован» решением молдавского парламента, которое стало «отступлением от демократии, происходящим в Молдове на наших глазах». 

Серьезную озабоченность изменением системы выборов в Мролдове высказали также глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан. 

Социал-демократическая фракция Европарламента с 2009 года называется Прогрессивный альянс социалистов и демократов (Progressive Alliance of Socialists and Democrats). Со времени создания в 1953 году фракция существует под разными именами. До выборов 1999 года была самой многочисленной в парламенте. Сейчас занимает второе место по числу членов Европарламента после Европейской народной партии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Лукашенко надеется на Додона/ Самолет из Украины сел в Кишиневе/ Санду готовит Молдову к зиме

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Современное оборудование для Института матери и ребенка
— Заседание Национального совета безопасности: Риски, сценарии и меры
— Молдова уведомила СНГ о выходе из базовых соглашений
— Обучение в колледже Комрата должно быть на русском?
— Военно-транспортный самолет из Украины приземлился в Кишиневе
— Игорь Додон встретился с Александром Лукашенко в Минске
— Риск наводнений в двух населенных пунктах Каларашского района
— Риск наводнений в двух населенных пунктах Каларашского района
— Гуцул написала в тюрьме книгу: Что она говорит об условиях содержания?
— Обыски по делу об освобождении осужденных пожизненно
— Чебан снова не явился в суд по делу о «кульке». Судья: Он нам составляет повестку?
— Игорь Додон встретился с Александром Лукашенко в Минске
— Траян Бэсеску снова стал гражданином Республики Молдова
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: