NewsMaker

«Эти меры были необходимы». Молдавская делегация в ОКК заявила, что накануне выборов в службу 112 сообщали о «подготовке перевозки взрывчатых веществ»

Молдавская делегация в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) утверждает, что накануне выборов 3 ноября в службу 112 сообщали о «подготовке перевозки взрывчатых веществ из приднестровского региона». Комментируя обвинения Тирасполя в «отказе сотрудничать», делегация заявила NM, что «сожалеет об искусственной политизации Тирасполем подобных ситуаций».

Делегация прокомментировала два инцидента, связанных с «минированием» и «подозрительной коробкой» на мосту между Рыбницей и Резиной. «Звонки о минирования некоторых объектов в Зоне безопасности зарегистрировали и в других секторах. Каждый раз мы использовали стандартные протоколы действий. Мы не допустили паники населения, а в указанный период транспортные средства могли передвигаться по другим мостам через Днестр», — уточнили в делегации.

Молдавская делегация в ОКК считает, что Тирасполь «искусственно политизирует подобные ситуации». «Для конституционных властей безопасность граждан имеет первостепенное значение. Тем более что 2 ноября служба 112 зафиксировала несколько обращений о подготовке перевозки взрывчатых веществ из приднестровского региона на территорию, контролируемую конституционными властями. Принятые меры являлись строгой необходимостью», — подчеркнула делегация.

Ранее сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков, комментируя инциденты в день выборов 3 ноября, заявил, что «молдавская сторона отказалась сотрудничать». «Просто имитировали угрозу, создавая панику среди людей», — утверждает Беляков.

***

В день выборов 3 ноярбря мост, соединяющий Рыбницу и Резину, дважды временно перекрывали. По данным полиции, сначала там находится человек с «подозрительной коробкой», который отказывался сотрудничать с правоохранителями. А вечером в экстренную службу 112 поступил телефонный звонок с сообщением о «минировании» моста Резина-Рыбница. Кроме этого, полиция получила сообщение о «минировании» избирательного участка в Варнице, открытого для жителей Приднестровья.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В интернете появились фото тестов экзаменов по математике за девятый класс. Минобразования проводит расследование

В Молдове неизвестные «слили» в интернет фотографии тестов выпускного экзамена по математике для девятых классов. Об этом 8 июня сообщило министерство образования и исследований, добавив, что инициировало проверку, чтобы найти виновных.

В министерстве подчеркнули, что публикацию в социальных сетях сделал, предположительно, один из педагогов. На снимках были видны задания экзамена и ответы на них.

Министерство назвало утечку экзаменационных материалов до установленного срока серьезным нарушением законодательства и норм академической добросовестности.

«Министерство образования и исследований напоминает, что запрещается публиковать задания выпускных экзаменов за гимназический курс и экзаменов на степень бакалавра, а также их решения до начала экзамена или во время его проведения», — пояснили в ведомстве.

Ведомство также заверило, что примет все необходимые меры для защиты объективности и доверия к национальным экзаменам, а дополнительную информацию предоставит после завершения расследования.

Ранее в минобразовании сообщили, что неизвестные «слили» в сеть фотографии тестов выпускного экзамена по истории для девятых классов.

Отметим, подобные инциденты не редки на выпускных экзаменах. В прошлом году министерство расследовало «слив» в сеть экзаменов по математике и румынскому языку для девятых классов. Учеников, которые воспользовались опубликованными в сети ответами или распространяли их, отстранили от экзамена и им пришлось пересдавать экзамен на дополнительной сессии.

Выпускники девятых классов сдавали 4 июня первый в этой сессии экзамен по истории румын и всеобщей истории, 8 июня экзамен по математике. 11 июня ученикам предстоит экзамен по языку обучения, а 15 июня — по румынскому языку и литературе для учащихся с другим языком обучения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: