Максим Андреев, NewsMaker

«Это аморально». Филип рассказал, почему молдавские летчики до сих пор не вернулись в Кишинев


Премьер-министр Павел Филип прокомментировал ситуацию с молдавскими летчиками, которых освободили из плена в Афганистане и которые сейчас находятся в Москве. Глава кабмина заявил, что летчики до сих пор не вернулись в Молдову, потому что их пытаются использовать для повышения рейтинга перед выборами. «Это аморально», — подчеркнул  Филип.

Как сообщает agora.md, Павел Филип рассказал, что молдавские власти три года вели переговоры, для того чтобы освободить летчиков из плена, добавив, что тоже участвовал в этом процессе.

«Я знаю людей, которые рисковали жизнью, ездили туда, вели переговоры. Мы оказывали всю необходимую финансовую поддержку до самого конца, и речь идет о больших суммах. Потом, как говорят, вмешалась Российская Федерация, Я не знаю, каким образом. Но считаю, что это аморально — использовать такие ситуации для того, чтобы накопить политический капитал. Мы потребовали в соответствии со всеми дипломатическими нормами получить доступ к летчикам, чтобы вернуть их домой. Если они здоровы, то не должны ждать, пока господин Додон вернется с конференции в Мюнхене и полетит в Москву, чтобы отвезти их домой», — заявил Филип.

newsmaker.md/rus/novosti/istochnik-nm-moldavskie-letchiki-ne-vernutsya-v-kishinev-do-vyborov-41725

Делегация МИДЕИ, напомним, вечером 11 февраля отправилась за летчиками в Россию. На следующий день представители ведомства заявили, что не могут их найти. Им удалось лишь узнать, что летчики находятся на попечении неправительственной организации, а не российского правительства. 

Позже NM выяснил, что пилоты решили до выборов не возвращаться в Молдову, так как не хотят, чтобы их втягивали в политические баталии, возникшие вокруг их освобождения. Как отметил источник, на днях к ним в Москву отправятся их жены.

newsmaker.md/rus/novosti/genprokuratura-rasskazala-svoyu-versiyu-osvobozhdeniya-moldavskih-letchikov-iz-ple-41709

11 февраля, напомним, президент Игорь Додон сообщил, что молдавских летчиков освободили из плена. После этого спикер парламента Андриан Канду заявил, что молдавские госструктуры три года работали над их освобождением, и летчики должны были сразу прибыть в Кишинев, однако, из-за вмешательства Додона их возвращение на родину затянулось.

Вертолет с молдавскими летчиками, напомним, сбили в Афганистане в 2015 году. После этого на него напали талибы, а командира экипажа убили. Еще двух летчиков взяли в плен. Осенью 2017 года лидер «Нашей партии» Ренато Усатый узнал о примерном местонахождении пилотов, после чего стал готовить их освобождение и рассказал об этом молдавским СМИ.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Бельцы: от любви до драки. Как живет северная столица / «Другая Молдова» 2.0

Бельцы — второй по величине город Молдовы, примерно в 135 километрах к северу от Кишинева. Население около ста тысяч человек, около половины из которых — русскоязычные. Это создало своего рода стереотип о Бельцах, как о «русском городе» — так о нем говорят и многие местные.

Неформальная столица севера, транспортный узел, промышленный, культурный и торговый центр. Когда-то Бельцы были советским индустриальным городом — с заводами, кинотеатрами и даже собственным авиационным сообщением.  Для кого-то — это просто ностальгия. А для других — настоящий повод для местной гордости.

Сегодня Бельцы — это город контрастов. В этом выпуске Даша и Денис пройдут по улицам и дворам, поговорим с бельчанами, исследуем его легенды и стереотипы и узнаем, почему нельзя критиковать родной город ни при каких обстоятельствах и какие у этого могут быть последствия. Поехали!


О «Другой Молдове»

В видеопроекте «Другая Молдова» корреспонденты NewsMaker исследуют города Молдовы за пределами столицы. Где местные жители работают и отдыхают? Есть ли там канализация и общественный транспорт? Откуда там узнают новости, чтобы понять, что происходит вокруг? В каком состоянии дороги и дорого ли проехаться на такси? Об этом и многом другом — в наших выпусках «Другой Молдовы».

Во втором сезоне тревел-шоу команду NewsMaker с обновленным составом ведущих — ждут новые города, новые лица и несрежиссированные открытия. Смотрите с 13 июня на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: