«Это геноцид пенсионеров». DA против предложенной Додоном индексации пенсий и пригрозила массовыми протестами

Партия «Платфома Достоинство и правда» (DA) назвала «фарсом» предложенную президентом Игорем Додоном индексацию пенсий два раза в год. На конференции 12 февраля лидер формирования Андрей Нэстасе заявил, что в случае реализации президентской инициативы около 400 тыс. молдавских пенсионеров, которые получают пенсии меньше прожиточного минимума, не получат повышение. Если законопроект примут, DA обещает потребовать отставки правительства и организовать массовые протесты.

«DA утверждает, что нынешняя власть бессовестно продолжает геноцид самой уязвимой категории общества — пенсионеров. Все, что Додон предлагает, прикрываясь заботой о них — это ложь. Недавно якобы социальное правительство Додона объявило об индексации пенсий два раза в год. И Додон сказал, что в бюджете на это есть деньги. Но все это неправда, это фарс», — заявил Нэстасе.

По словам политика, в декабре 2019 года парламент, в том числе и депутаты от DA, проголосовали за закон, который предусматривает индексацию два раза в год пенсий, которые меньше прожиточного минимума. Теперь же правительство пытается полностью изменить формулу расчета пенсий.

«Новый документ обсуждали 10 февраля. Обратите внимание, что новые поправки отменяют увеличение в два раза пенсий, которые не превышают прожиточного минимума. Додон и его карманное правительство предлагают индексацию всех пенсий два раза в год, но размер пересчета пенсий будет зависеть от средней инфляции за последние полгода. То есть индексация будет по той же формуле, что действовала до декабря 2019 года, когда пенсии индексировали раз в год. DA не допустит подобного фарса. Если правительство одобрит этот законопроект, все поправки, принятые парламентом в декабре 2019 года, будут аннулированы», — добавил Нэстасе.

Зампредседателя DA Александр Слусарь поддержал Нэстасе и сравнил президента с бывшим лидером Демпартии Владимиром Плахотнюком. «Если они будут использовать эту формулу, то 1 апреля все пенсии, в том числе прокуроров и судей, проиндексируют на 3 — 3,5%, а 1 октября — еще на 3 — 3,5%. Это не социальные цели. Все, что Додон говорит — только наполовину правда, и мы знаем, кто он такой. До 2019 года был Плахотнюк, а теперь все делается, чтобы обеспечить роскошные отпуски Додону и его компании», — отметил Слусарь.

Лидеры DA отметили, что, если правительство примет поправки, то они готовы потребовать его отставки и организовать массовые протесты. Также они призвали все партии присоединяться к протесту.

Напомним, что 10 февраля Додон сообщил, что в Молдове 1 октября проиндексируют пенсии всех пенсионеров, независимо от размера их дохода, а правительство и профильные министерства пересмотрят критерии получения социальной помощи. Ранее предусматривалось, что проиндексируют пенсии не выше прожиточного минимума — 1726 леев.

Следует отметить, что обещанной индексацией пенсий два раза в год воспользуется на 100 тыс. пенсионеров меньше из-за поправки депутата от Партии социалистов Владимира Односталко. За день до голосования по проекту в парламенте в окончательном чтении, депутат-социалист Владимир Односталко предложил поправку, предусматривающую, что 1 октября будут индексировать только те пенсии, размер которых на эту дату не превышает прожиточного минимума для лиц старше установленного пенсионного возраста, рассчитанного на первое полугодие текущего года.

Ранее проект предусматривал, что в 2021 году 1 октября проиндексируют пенсии, которые ниже двойного размера прожиточного минимума, а в 2022 — тройного.

Согласно принятому правительством законопроекту, размер пересчета пенсий будет зависеть от средней инфляции за последние три года. При этом, если в первом полугодии инфляции была выше, то 1 октября пересчитывать предлагают тоже на большую сумму. По прогнозам на 2020 год, как отметил ранее Кику, пенсии в апреле могут проиндексировать на 4,8%, а в октябре — на 5,7%.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сельское хозяйство:

Сельхозпроизводители требуют объявить чрезвычайную ситуацию в сельском хозяйстве из-за весенних заморозков и града, уничтоживших до 100% урожая фруктов.

По подсчетам ассоциация Moldova Fruct, на восстановление пострадавших садов необходимо около 835 млн леев, а это ставит под угрозу их жизнеспособность и экспорт. В письме премьеру и министру сельхоза аграрии требуют оценить ущерб, создать компенсационный фонд и упростить налоговые процедуры.

В правительстве ответили, что помогут фермерам только после оценки ущерба, нанесенного весенними заморозками.

Отставка судей

Еще десять судей подали заявления об отставке. Их рассмотрит Высший совет магистратуры. В мае судебную систему уже покинули 20 судей Апелляционной палаты Кишинева. А с начала проверки профессиональной этики и неподкупности (Vetting) из судебной системы ушли около 140 из 450–500 судей, рассказал спикер парламента Игорь Гросу, выразив надежду, что ушедших заменят «новые, молодые силы».

Тем временем депутат от PAS Василе Грэдинару,, который недавно прослезился на заседании парламента, рассказал, что мечтает стать судьей и все еще надеется сменить карьеру.

Чебан vs PAS

Мэр Кишинева Ион Чебан обвинил партию PAS в «маскировке своей предвыборной кампании» под лозунгом Moldova poate под правительственную программу на 5 млн леев из бюджета. При этом власть уже развесила по всей стране баннеры с лозунгами и обещаниями, тогда как тендер на реализацию программы еще не завершен», — написал Чебан. Он заявил, что агитационные газеты вышли еще до завершения тендера и что в них пишут о проектах, которые реализовала столичная мэрия Кишинева, и хвастаются этим.

Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ назвал обвинения Чебана «цирком», отметив, что «Молдова может, а мэр — нет».

Из Бюро реинтеграции — в Турцию и США

Вице-премьер по вопросам реинтеграции Олег Серебрян станет послом Молдовы в Турции, его кандидатуру одобрила парламентская комиссия. Он назвал это «возвращением» в МИД и рассказал, что за три с половиной года на нынешнем посту удалось «сохранить стабильность» и «избежать провокаций». Кто займет его место в правительстве, пока неизвестно.

А нынешний посол в Турции и бывший вице-премьер по реинтеграции Владислав Кульминский станет послом Молдовы в США. Его кандидатуру тоже одобрила профильная парламентская комиссия.

Гуцул: заморозка активов

Власти заморозили активы башкана Гагаузии Евгении Гуцул и еще четырех человек, связанных с Иланом Шором. Основанием стали международные санкции. Решение о заморозке можно оспорить в течение 30 дней.

Судебный процесс по делу башкана Гагаузии Евгении Гуцул движется к концу. Доказательства представлены, подсудимых заслушали, скоро суд вынесет решение. Поэтому NM решил собрать всю известную информацию об этом деле и рассказать в новом выпуске NM_explains it all «Гуцул ездила в Москву «погулять»»»? За что на самом деле судят башкана Гагаузии».

Недвижимость: цены

Цены на жилую недвижимость в Кишиневе продолжают расти, причем все более стремительно: только в первом квартале этого года они увеличились на 18%. NM выяснял, с чем это связано, и есть ли предпосылки для дальнейшего подорожания квартир.

День города в Бельцах: за чей счет

На организацию двух концертов ко Дню города в Бельцах потратили около 840 тыс. леев, из которых около 200 тыс. выделила мэрия, остальное — спонсоры. По словам мэра Александра Петкова, аренду сцены и гонорары артистам оплатил бывший мэр и лидер «Нашей партии» Ренато Усатый.

В концертах, кроме молдавских исполнителей, участвовали группа Boney M и Валерий Меладзе.

Тест вместо БАКа

С 2026 года выпускники русскоязычных лицеев смогут заменить экзамен БАК по румынскому языку на стандартизированный тест уровня TOEFL, Cambridge или IELTS и получить автоматом «10». Как рассказал министр образования Дан Перчун, в Молдове введут новую методологию оценки знания румынского языка в соответствии с общеевропейской системой.

Водительские права: кого лишат?

Агентство государственных услуг аннулировало сотни водительских удостоверений после проверки видеозаписей практических экзаменов, выявив случаи, когда экзаменаторы игнорировали ошибки и ставили «сдал» при грубых нарушениях. Водителей вызвали для разъяснений.

Научный подкаст NM

Почему семьи отказываются от автомобилей, как выглядит собака мечты британцев, как отдых влияет на карьерный рост, и могут ли специи помочь меньше есть. Об этих и других новостях науки и техники — в новом выпуске подкаста NewsMaker «Как тебе такое».

Chișinău Youth Fest

В Кишиневе в эти выходные пройдет молодежный фестиваль Chișinău Youth Fest. Из-за этого перекроют площадь Великого национального собрания и проспект Штефана чел Маре. Общественный транспорт перенаправят на соседние улицы. Фестиваль пройдет уже в четвертый раз, выступят Mark Stam, Guz, Minelli и другие, вход свободный.

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: