ТВ Центр

«Это отразится на наших отношениях». МИД России о саммите «Крымской платформы»

В министерстве иностранных дел России прокомментировали прошедший в Киеве саммит «Крымской платформы», в котором приняла участие и президент Молдовы Майя Санду, назвав его «антироссийским». В ведомстве подчеркнули, что участие в саммите обязательно отразится на отношениях с Россией.

«Будем вынуждены рассматривать участие отдельных стран, международных организаций и их представителей в „Крымской платформе“ как посягательство на территориальную целостность Российской Федерации, что неизбежно соответствующим образом отразится на наших отношениях», — отметили в МИД России.

Также дипведомство подчеркнуло, что вопрос принадлежности Крыма закрыл еще в 2014 году проведенный на полуострове референдум. «В этих условиях нынешняя украинская затея — чистой воды популизм, оторванный от реальности политический спектакль, имеющий целью лишь сохранение тематики временного пребывания Крыма в составе Украины в информационном пространстве», — заявили в МИД и добавили, что Россия не может участвовать в подобном «ввиду его циничной антироссийской направленности».

Напомним, что на саммит «Крымской платформы», прошедший в Киеве 23 августа, приехали делегации 46 стран и международных организаций, в том числе США, стран Евросоюза и стран НАТО. В саммите участвовали девять президентов, четыре премьер-министра, 17 глав МИДа или их заместители. Молдавскую делегацию возглавляла президент Майя Санду.

Участники саммита подписали декларацию, в которой Россию признали страной-оккупантом, незаконно аннексировавшей Крым. В Москве этот саммит уже назвали «антироссийским шабашем», а в ПСРМ заявили, что участие в нем Санду может плохо сказаться на молдавско-российских отношениях.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

studio-l.online

Обвиняемого в коррупции мэра Каушан Александру Донцу освободили из-под ареста

Мэра Каушан Александру Донцу, которого обвиняют в коррупции, освободили из-под ареста. 23 июня Донцу посетил здание мэрии и встретился с сотрудниками учреждения.

Как сообщает Studio-L со ссылкой на работников мэрии, Донцу встретился с сотрудниками местной администрации и поздравил их с Днем государственного служащего.

По данным источника, во время визита он также провел «спокойную» беседу с работниками мэрии и временно исполняющим обязанности мэра Каушан Романом Кизиловым.

Возвращение Александру Донцу в мэрию произошло на следующий день после того, как Апелляционная палата перевела его под судебный контроль на 60 дней.

Суд установил для обвиняемого несколько ограничений. Донцу запрещено покидать населенный пункт, где он проживает, без разрешения компетентных органов. Он также обязан являться по вызову следствия или суда, и ему запрещено контактировать с другими обвиняемыми или свидетелями в уголовном деле.

Кроме того, за Донцу будут следить с помощью электронного мониторинга, а также ему по-прежнему запрещено выезжать за пределы Молдовы.

Напомним, что Александру Донцу задержали 18 марта по подозрению в злоупотреблении служебным положением и коррупции, а в мэрии города проходит обыск. Об этом сообщил Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК). По информации ведомства, Донцу получил от компании, выигравшей контракт с мэрией Каушан, взятку 89,3 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: