Andrei Mardari / NewsMaker

«Это — ситуация lose-lose». Стамате о публичной критике судей Речаном

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Олеся Стамате заявила, что неодобрительные высказывания премьера Дорина Речана в адрес судей — это «рискованная и проигрышная» с любых точек зрения ситуация, поскольку она ничего не меняет. Однако Стамате не считает это вмешательством в судебный акт.

В эфире передачи NEconfidențial на Radio Chișinău Стамате подчеркнула, что вмешательство в судебный акт — это когда кто-то сказал судье или прокурору принять то или иное решение. А заявление Речана — всего лишь публичное порицание.

«Это, скорее, метод public shaming (публичное порицание, публичный позор).  Возможно, это стратегия, которую избрал господин премьер. Я ранее говорила, что не сделала бы так. Не думаю, что это решит проблему с неэффективными решениями суда. С моей точки зрения, это рискованная и вдвойне проигрышная (lose-lose) ситуация. Когда политик называет имена судей, принявших решение, которое ему не нравится, и через какое-то время этот судья уходит из судебной системы или, например, не проходит внешнюю оценку (веттинг), тогда многие будут обвинять в этом политика», — сказала Стамате.

При этом она отметила, что не сомневается в независимости и непредвзятости комиссий по веттингу, или в том, что их оценка как-то связана с заявлениями политика.

Во-вторых, по мнению Стамате, после таких заявлений ничего не меняется. А судьи, которых назван Речан, остаются в должности и продолжают выносить такие же решения.

«Я, возможно, понимаю намерение [премьер-министра], но в обоих случаях ситуация не может быть выигрышной», — сказала Стамате.

***

Премьер-министр Дорин Речан 24 января вновь публично раскритиковал судей, несмотря на то, что в прошлый раз его за это обвинили в нарушении принципа разделения властей и независимости судебной власти. На этот раз на заседании правительства премьер упомянул судей Анжелу Катанэ и Людмилу Бешлиу, принимавших решения по делу о «банковском мошенничестве».

Ассоциация судей Молдовы осудила заявление Речана и призвала его воздержаться от подобных заявлений, которые «ставят под угрозу независимость и целостность судебной системы».

Комиссия по внешней оценке судей (веттинг — vetting) считает, что критика судей некоторыми политиками «подрывает доверие общества к системе правосудия». Там заверили, что политические заявления, критикующие судей или судебные решения, никак не влияют на оценку судей комиссией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Чебан раскритиковал правительство за ремонт дворов в Кишиневе: «Что вы ищете во дворах домов, если у вас есть своя собственность»

Правительство начало этап проектирования в рамках программы ремонта отобранных дворов Кишинева. В ходе этого этапа пять проектировщиков будут беседовать с жителями домов, чтобы узнать о том, какими именно они хотели бы видеть свои дворы. Тем временем мэр Кишинева Ион Чебан обвинил власти в лицемерии, напомнив, что они не могут даже восстановить Национальную филармонию, отремонтировать Цирк и Дворец железнодорожников или Ботанический сад, за которые отвечает правительство.

Правительство начало второй этап программы «Европейский двор», в ходе которого отобранные пять проектировщиков будут беседовать с жителями выбранных домов о том, что в первую очередь они хотят сделать в своих дворах.

Как рассказал министр инфраструктуры Владимир Боля, 31 июля встретившийся с жителями одного из домов, «такое происходит впервые — когда решения принимают снизу-вверх».

«Жители этих дворов сами принимают решение о приоритетах в своих дворах. После чего мы составляем проекты и строим», — сказал Боля.

В свою очередь, мэр Кишинева Ион Чебан в эфире Unimedia выразил недовольство тем, что правительство взялось за столичные дворы, хотя не отремонтировало здания, принадлежащие им на территории Кишинева.

«Они не поставили там даже ни одного мусорного ведра. (…) Если вы хотите что-то сделать в Кишиневе, делайте то, что принадлежит вам на территории столицы. Вы даже Национальную филармонию не смогли закончить за 5 лет. Вы до сих пор ищете предлоги, как не ремонтировать и не навести порядок во Дворце железнодорожников. Цирк на каком этапе находится? А Ботанический сад? Что вы ищете во дворах домов, если у вас есть своя собственность на территории Кишинева», — сказал Чебан.

***

Напомним, что ранее правительство отобрало 57 дворов в Кишиневе и его пригородах, которые в этом году отремонтируют в рамках программы «Европейский двор». Правительство распределит 250 млн леев на ремонт 10 дворов в каждом секторе столицы и в пригородах: Дурлештах, Кодру, Криково, Гидигиче и Чореску. Каждый выбранный двор получит до 5 млн леев на ремонт подъездных путей и лестниц, современное уличное освещение, парковки, игровые площадки, скамейки и пандусы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: