NewsMaker

Фермеры остались недовольны переговорами с премьер-министром. Они требуют встречи с Санду

Премьер-министр Дорин Речан и глава минсельхоза Владимир Боля 21 июня провели новый раунд переговоров с протестующими фермерами. Аграрии остались недовольны итогами встречи.

Как сообщил глава ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь, основное требование аграриев — компенсация 3 тыс. леев за гектар.

«Мы попросили, чтобы комиссия по ЧС или правительство нашли деньги, минимум 700 млн леев, чтобы выплатить эти компенсации сейчас, когда ситуация критическая. Через несколько месяцев, когда поступят европейские фонды, эти расходы покроются. Если этого не произойдет, когда появятся деньги, правительству не кому будет их выделять. К осени фермеры исчезнут. […] Решение есть, но мы не увидели желания. Премьер-министр не поддержал эту идею», — сказал Слусарь.

Фермеры утверждают, что находятся на грани банкротства, и призывают власти срочно принять меры. В противном случае, по их словам, протесты продолжатся.

«Мы попросили провести завтра утром экстренную встречу с президентом Майей Санду. Если это не произойдет или результат окажется не таким, как ожидалось, завтра мы продолжим протест. Нам нужны конкретные результаты», — сказал Слусарь.

В свою очередь глава минсельхоза Владимир Боля заявил, что правительство сталкивается с многочисленными проблемами не только в сельскохозяйственном секторе, накопившимися за многие годы. «Одну и ту же сумму денег сегодня приходится делить на 1001 направление, где ситуация очень тяжелая», — сказал чиновник.

Боля также рассказал о результатах своего визита в Брюссель. По словам министра, на уровне ЕС создали группу, в которую вошли представители шести стран, в том числе Молдовы, чей аграрный сектор сильно пострадал из-за войны.

«Правительство Молдовы должно делегировать своего представителя в эту комиссию, которая будет работать в режиме реального времени над торговлей, транспортировкой и экспортом зерна», — сказал Боля.

Читайте также: На тракторах к зданию правительства. Почему фермеры устроили протест в Кишиневе. Разбор NM

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Избиратели могут проголосовать возле своего нового места жительства. Что для этого надо

Граждане Молдовы, которые хотят проголосовать на парламентских выборах по новому месту жительства, должны сообщить о смене своего местонахождения в местную мэрию или претуру. Об этом 15 июля напомнила Центральная избирательная комиссия (ЦИК).

После подачи заявления избирателя зарегистрируют в списке избирателей по новому месту жительства. При этом избирателя автоматически исключат из списка избирателей по адресу его прописки или временного пребывания.

При подаче заявления необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. Избирателю после регистрации выдадут квитанцию, подтверждающую заявление о новом месте жительства.

Заявление нужно подать не позже 25 дней до дня выборов, то есть до 3 сентября включительно.

Это заявление будет действовать только на предстоящих выборах. Поданные на предыдущих выборах заявления о смене места жительства недействительны.

***

Напомним, что парламентские выборы в Молдове пройдут 28 сентября этого года. Накануне, 14 июля, начался избирательный период.

По данным ЦИК, партии, которые планируют участвовать в парламентских выборах, до 14 июля должны были представить Агентству госуслуг информацию о составе своих руководящих и исполнительных органов. Из 66 зарегистрированных формирований только 25 выполнили это требование. Таким образом, к парламентским выборам допустили 25 партий, еще 14 — под вопросом. 

Ранее NM рассказал, что известно об участниках парламентских выборов, какие сохраняются интриги, сколько продлится регистрация кандидатов, и когда будет известна информации об избирательных участках.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: