NewsMaker

Фермеры остались недовольны переговорами с премьер-министром. Они требуют встречи с Санду

Премьер-министр Дорин Речан и глава минсельхоза Владимир Боля 21 июня провели новый раунд переговоров с протестующими фермерами. Аграрии остались недовольны итогами встречи.

Как сообщил глава ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь, основное требование аграриев — компенсация 3 тыс. леев за гектар.

«Мы попросили, чтобы комиссия по ЧС или правительство нашли деньги, минимум 700 млн леев, чтобы выплатить эти компенсации сейчас, когда ситуация критическая. Через несколько месяцев, когда поступят европейские фонды, эти расходы покроются. Если этого не произойдет, когда появятся деньги, правительству не кому будет их выделять. К осени фермеры исчезнут. […] Решение есть, но мы не увидели желания. Премьер-министр не поддержал эту идею», — сказал Слусарь.

Фермеры утверждают, что находятся на грани банкротства, и призывают власти срочно принять меры. В противном случае, по их словам, протесты продолжатся.

«Мы попросили провести завтра утром экстренную встречу с президентом Майей Санду. Если это не произойдет или результат окажется не таким, как ожидалось, завтра мы продолжим протест. Нам нужны конкретные результаты», — сказал Слусарь.

В свою очередь глава минсельхоза Владимир Боля заявил, что правительство сталкивается с многочисленными проблемами не только в сельскохозяйственном секторе, накопившимися за многие годы. «Одну и ту же сумму денег сегодня приходится делить на 1001 направление, где ситуация очень тяжелая», — сказал чиновник.

Боля также рассказал о результатах своего визита в Брюссель. По словам министра, на уровне ЕС создали группу, в которую вошли представители шести стран, в том числе Молдовы, чей аграрный сектор сильно пострадал из-за войны.

«Правительство Молдовы должно делегировать своего представителя в эту комиссию, которая будет работать в режиме реального времени над торговлей, транспортировкой и экспортом зерна», — сказал Боля.

Читайте также: На тракторах к зданию правительства. Почему фермеры устроили протест в Кишиневе. Разбор NM

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Nova Post в Молдове запускает новое мобильное приложение

Теперь клиенты могут пользоваться новым мобильным приложением с обновленным дизайном и расширенным функционалом — от создания отправлений до оплаты доставки прямо со смартфона.

Переход на новое приложение — часть интеграции Nova Post в единую европейскую систему компании, которая уже работает в 15 странах. В рамках этой трансформации Nova Post уже обновила отделения, автопарк, почтоматы, цифровую инфраструктуру, запускает новый мультиязычный сайт, а также единое мобильное приложение для клиентов по всей Европе.

Новое приложение дает клиентам больше возможностей для управления отправлениями, например:

  • быстро создавать электронные почтовые накладные для оформления отправки;
  • оплачивать доставку непосредственно в приложении;
  • вызвать курьера в несколько кликов: укажите адрес отправки, размер и вес посылки, а также выберите удобный временной слот для визита курьера;
  • отслеживать движение посылки в режиме реального времени с помощью трекинга;
  • легко оформлять возврат посылки;
  • находить ближайшие отделения и почтоматы на интерактивной карте. 

Благодаря этому Nova Post обеспечит единый цифровой стандарт сервиса для всей своей европейской сети — независимо от страны, в которой клиент отправляет или получает посылку.

«Мы видим, как быстро меняются потребности клиентов. Люди хотят управлять доставкой прямо со смартфона. Новое приложение Nova Post — это возможность иметь всё под рукой: от создания накладной до отслеживания посылки в реальном времени. Оно делает сервис ещё быстрее и комфортнее и позволяет клиентам почувствовать, что доставка может быть лёгкой, быстрой и безопасной», — комментирует Сергей Шапран, СЕО Nova Post в Молдове.

После запуска нового мобильного приложения предыдущая версия больше не будет работать. Чтобы и дальше пользоваться сервисами Nova Post, клиентам необходимо установить обновленное приложение, доступное App Store и Google Play.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: