gov.md

Филип предложил открыть в Кишиневе предприятие по сбору электробусов


Правительство Молдовы планирует открыть в Кишиневе молдавско-белорусское предприятие, которое будет заниматься сбором электробусов. Об этом заявил премьер-министр Павел Филип во время визита на завод «Белкоммунмаш» в Минске, сообщает пресс-служба правительства.

«Это — транспорт будущего, и мы хотим запустить такие электробусы в Кишиневе», — отметил Филип, добавив, что, если предприятие по сбору электробусов откроется в Кишиневе, то Молдова сможет их не только производить для себя, но и экспортировать в другие страны.

Электрические автобусы считаются не только экономным, но и экологическим видом транспорта. Произведенные в Белоруссии электробусы нужно заряжать в течение пяти минут каждые четыре часа. По Минску ходит уже 20 таких автобусов, а до весны 2019 года планируется выпустить еще 60 единиц.

Произведенные на «Белкоммунмаш» троллейбусы и автобусы используются не только в Белоруссии, но и в Молдове, Украине, России, Сербии, Казахстане, Латвии и Южной Америке.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

deschide.md

Агентство госсобственности проверит зарплаты сотрудников MoldATSA

Агентство госсобственности сообщило 23 июня, что распорядилось провести проверку в MoldATSA — инспекторы должны изучить, как на госпредприятии соблюдали «нормы оплаты труда». В ведомстве добавили, что если проверка покажет «превышение пределов, установленных нормативными актами», то они будут добиваться возмещения необоснованно выплаченных премий и надбавок.

В Агентстве сообщили, что решили провести проверку после появившейся в СМИ информации о больших зарплатах в MoldATSA. «Агентство обратилось к новому руководству госпредприятия с просьбой изучить внутреннюю политику оплаты труда и обеспечить ее применение в полном соответствии с законодательством и принципами ответственного управления финансовыми ресурсами», — добавили в ведомстве.

При этом в агентстве подчеркнули, что не устанавливают размеры зарплат и премий в MoldATSA — это компетенция его исполнительного руководства. «Агентство высоко ценит роль MoldATSA в обеспечении безопасности аэронавигации и считает естественным, чтобы специалисты, работающие в сфере с повышенным уровнем ответственности, получали вознаграждение, соответствующее уровню рисков и индивидуальным трудовым обязанностям. В то же время мы вновь подчеркиваем, что система оплаты труда должна применяться в пределах, предусмотренных законодательством», — заключили в агентстве.

Напомним, издание ZdG опубликовало расследование, в котором утверждается, что Вангели, зарплата которого на посту директора MoldATSA достигает 110 тыс. леев, указал в резюме ложные данные. Агентство госсобственности отстранило Вангели от работы и инициировало расследование, а 20 июня соообщило о решении уволить отстраненного от должности директора.

Кроме того, по информации издания, двоюродная сестра президента Майи Санду Анастасия Табурчану, занимающая должность пресс-секретаря в MoldATSA, за почти год работы заработала более миллиона леев. а ее зарплата составляла более 120 тыс. леев. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: