парламент, вотум недоверия, цырдя
Максим Андреев/NewsMaker

«Фонд Сороса разнес в пух и прах обвинения в наш адрес». Богдан Цырдя о своей стипендии и «соросятах»

Депутат парламента Богдан Цырдя на своей станице в соцсети Facebook написал, что стипендию от Фонда Сороса в Молдове получил без «ангажементов» и, в отличие от некоторых депутатов партии «Действие и солидарность» (PAS), не получал от Фонда Сороса гранты и «не продвигался Фондом Сороса во власть».

По словам Богдана Цырди, сообщение Фонда Сороса в Молдове подтверждает, что он не получал «грантов от Сороса, как Дмитрий Алайба и Раду Мариан (депутаты PAS), не руководил проектами Сороса, как Лилиана Онофрей (экс-министр образования в кабмине Санду), не работал в Фонде Сороса, как Олеся Стамате (экс-министр юстиции в кабмине Санду), не был в сенате Фонда Сороса, как Майя Санду (глава PAS) и не продвигался во власть Фондом Сороса, как ¾ депутатов партии PAS».

Фонд Сороса в Молдове, напомним, 27 апреля распространил сообщение для прессы, в котором рассказал, что Богдан Цырдя в 1998 году получил от Фонда почетную стипендию третьей степени в размере 500 леев и прочитал лекции в университете имени Иона Крянгэ в Яссах.

«Они утверждают, что вручили мне 500 леев. Но я получил 450! А где еще 50? Взяли себе? Получается, они мне должны еще 50 леев!»,  написал Цырдя.

Также Богдан Цырдя пишет, что он «в Яссах точно не был» и предполагает, что кто-то использовал его имя, «истощая ресурсы фонда Сороса».

«Возможно, это был мой однофамилец и тезка  Цырдя Богдан  политолог из госуниверситета. Тогда он был довольно раскрученным. Потом исчез. Может, о нем речь?»,  задается вопросом депутат.

Богдан Цырдя сожалеет, что Фонд Сороса в Молдове после 2009 года отказался от своих же ценностей, среди которых свобода слова и плюрализм мнений.

«Одного никак не поймем. Если фонд поддерживает свободу слова, то почему напоминает нам об этой премии 22-летней давности? Потому что мы критикуем проекты Фонда и ему это не нравится? Так о какой свободе слова идет речь? И о какой свободе вообще?»,  отмечает депутат и обращает внимание, что как свободный человек может поблагодарить фонд за то, что выделил $100 000 на борьбу с COVID-19, но также у него есть право критиковать Фонд за выделение более $100 млн «на разрушение наших базовых ценностей».

«И это еще одно отличие нас от соросят. Родина не продается. Ценности  не предаются. В этом и есть истинная Свобода»,  подчеркнул Цырдя.

Напомним, на заседании парламента 23 апреля депутат от ПСРМ Богдан Цырдя во время обсуждения ратификации соглашения о предоставлении российского кредита Молдове назвал депутатов от оппозиции «соросятами». Выступая с трибуны, он осудил отказ парламентской оппозиции голосовать за ратификацию соглашения о российском кредите.
«Я думаю, вместе мы победим, назло нашим критиканам, русофобам и всяким соросятам»,  так Цырдя завершил свое выступление с парламентской трибуны 23 апреля.
Цырдя, отметим, в последнее время стал использовать термин «соросята» в отношении своих оппонентов, намекая, что их всех финансирует Фонд Сороса.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Partidul ȘOR

NM Espresso: экономика Молдовы четыре года на нуле, Таубер дали семь лет тюрьмы, мосты через Днестр уже не ремонтируют?

Выборы: что дальше

ЦИК утвердит результаты парламентских выборов до 4 октября, после чего у Конституционного суда будет 10 дней, чтобы одобрить или аннулировать отчет комиссии.

Tudor Mardei / NewsMaker

Далее в течение 30 дней президент должен созвать первое заседание нового парламента, на котором депутаты сформируют фракции, изберут спикера и его заместителей. Затем президент выдвинет кандидата в премьер-министры, который представит состав правительства и программу. Правительство должен утвердить парламент.

Протесты оппозиции и полиция

Полиция доставила в отделения 31 участника протеста оппозиции. Большинство из них, по информации полиции, приехали из Приднестровья. Правоохранители составили 24 протокола за нарушение правил собраний, хулиганство и вовлечение несовершеннолетних.

Кроме того, полиция опубликовала видео и аудиозаписи о мобилизации протестующих: один мужчина признался, что за €250 привез в Кишинев четверых, другой — что ему обещали $500 за привлечение людей на акцию.

Мосты через Днестр разблокировали после выборов?

Национальная администрация дорог заявила, что ремонт мостов через Днестр, которые перекрыли накануне выборов, прервали из-за дождей, но продолжат, когда погода улучшится.

Об этом в администрации дорог заявили, после того как приднестровские власти сообщили, что мосты разблокировали на следующий день после выборов. В Тирасполе считают, что ремонт использовали как предлог для препятствования голосованию жителей Приднестровья.

«Новые лица» в парламенте: Василе Костюк и Ренато Усатый

NM начинает серию материалов о «новых лицах» молдавского парламента. Первая история — о Василе Костюке и его партии «Демократия дома». Ее успех стал, пожалуй, главным сюрпризом нынешних парламентских выборов: соцопросы давали партии 2-3%, но в итоге «Демократия дома» получила шесть депутатских мандатов. О том, как так получилось — в материале «Кто такой Василе Костюк?».

Впервые прошла в парламент и «Наша партия» Ренато Усатого, тоже получившая шесть мандатов. О политической карьере и доходах Ренато Усатого и членов его команды, которые займут кресла депутатов, — в материале «Ренато Усатый и его команда».

Очередные обыски и задержания

В Молдове прошли новые обыски по делу о подкупе избирателей и незаконном финансировании партий.

По итогам обыска задержали журналиста Габриэля Кэлина, который баллотировался в парламент от партии «Христианско-социальный союз Молдовы». По данным следствия, ему поступала криптовалюта с российской биржи, запрещенной в Евросоюзе.

Приговор Таубер

Суд признал экс-депутата Марину Таубер виновной в соучастии в незаконном финансировании бывшей партии «Шор» и приговорил ее к семи с половиной годам тюрьмы. Так как в январе Таубер покинула Молдову, ее объявили в розыск.

Дело Андронаки: продолжение

А экс-депутату от Демпартии Владимиру Андронаки, фигурирующему в деле об отмывании денег в особо крупном размере, продлили предварительный арест на 30 суток.

ВВП в Молдове: разбор NM

Экономика Молдовы не растет уже четыре года. О том, что происходит с экономикой страны, и почему Нацбюро статистики задержало публикацию очередного отчета о ВВП — в материале «»0% за четыре года». Что с ВВП Молдовы в 2025 году?» .

«Есть вопросы» к Наталье Бежан

В сентябре в Молдове прошла серия бизнес-форумов Moldova Business Week. В очередном выпуске подкаста «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким глава Агентства инвестиций Наталья Бежан рассказала, с какими проблемами сталкиваются инвесторы в Молдове, как продвигать имидж страны среди инвесторов, и в какие сферы стоит инвестировать.

Новые водительские права

В Молдове готовят водительские права нового образца. Такой проект МВД и Агентства госуслуг вынесли на публичное обсуждение.

Новый документ получит QR-код для проверки подлинности, расширенное поле «Ограничения», улучшенную защиту от подделки и обновленный европейский дизайн.

Наши чемпионы

Молдавская спортсменка Ирина Рынгач завоевала золотую медаль на четвертом этапе Мировой серии по женской пляжной борьбе в греческом Катерини. В категории до 70 кг Ирина обыграла соперниц из Болгарии, Греции, Венгрии и Украины, а в финале победила украинку Роману Вовчак со счетом 3:2.

Заморозки в Молдове

Начало октября в Молдове будет холодным: синоптики объявили желтый код метеоопасности из-за заморозков, ожидаемых ночью и утром 2–3 октября.

День вина в Молдове: программа

В центре Кишинева 4 и 5 октября пройдет ежегодный праздник — День национального вина в Молдове. Площадь Великого национального собрания перекроют на два дня: гостей праздника ждет насыщенная программа.

Что будет сегодня, 1 октября:

09:00 — Заседание правительства.

10:00 — Пресс-конференция по итогам заседания правительства.

15:00 — Заседание ЦИК.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: