Inspectoratul Pentru Protecția Mediului

(ФОТО) В Ниспоренском районе двух косуль освободили из неволи. Животных выпустили в лес

Инспекторат защиты окружающей среды сообщил об освобождении из неволи двух косуль. В ведомстве отметили, что получили сообщение от жителя села Одобешты Ниспоренского района о том, что его односельчанин поймал животных и не отпускает их на волю.

В инспекторате рассказали, что отправили двух сотрудников село. Они забрали косуль и передали их в лесхоз Грозешт. Животных осмотрели ветеринары, после чего отпустили в естественную среду обитания.

Против мужчины, у которого жили косули, в полиции составили протокол. В инспекторате уточнили, что ему грозит штраф.

Инспекторат защиты окружающей среды поблагодарил гражданина, который сообщил о косулях и призвал всех следовать его примеру, помогая защищать и сохранять дикую природу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Предстал перед судом спустя 23 года. Первое заседание по делу о двойном убийстве в Гратиештах

Эдуард Апостол, обвиняемый в разбойном нападении, в результате которого в 2002 году были застрелены сооснователь компании Ocean Fish Георгий Ботнарь и его жена Валентина, предстал перед судом. На заседании в суде сектора Буюканы 29 октября ему продлили срок ареста в тюрьме №13. Подсудимый отказался признать вину и выбрать упрощенную процедуру судопроизводства.

В начале заседания суд рассмотрел ходатайство прокурора о продлении ареста для Апостола, срок которого истекал 2 ноября. Адвокат Сильвиу Бурлаку отметил, что его подзащитный, задержанный 5 февраля, находится под арестом в тюрьме №13 уже девять месяцев. Он настаивал, что условия в этой тюрьме неоднократно приводили к тому, что Молдова проигрывала дела в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) из-за негуманных условий содержания.

Однако прокурор и потерпевшая сторона выступили против. Они отметили, что подсудимый более 20 лет находился в розыске и использовал несколько фальшивых личностей. Ранее стало известно, что при задержании у Апостола обнаружили фальшивый паспорт гражданина Украины.

Несмотря на предложение адвоката применить альтернативную меру пресечения в виде домашнего ареста с обязательным ношением электронного браслета, суд продлил подсудимому арест еще на 30 дней.

Также адвокат и его подзащитный обсуждали возможность применения упрощенной судебной процедуры. Она подразумевает признание вины, дачу показаний и согласие с обвинительным заключением. В таком случае Апостол мог бы рассчитывать на более мягкий приговор (до 30 лет лишения свободы). Однако он отказался, поэтому ему грозит пожизненное заключение.

Кроме того, суд на этом заседании начал заслушивать потерпевшую сторону. Брат Георгия Ботнаря рассказал о табачном бизнесе убитого, а также о том, что у того могли быть враги. “Брат был вспыльчивым и прямолинейным человеком. У него было много недоброжелателей. В первые дни после убийства я подозревал всех”, — рассказал он.

Также на заседании присутствовал сын убитых, который обнаружил тела родителей в спальне.

В конце заседания судья объявила, что дело является особым, поэтому слушания будут проходить почти каждый день до вынесения приговора. Всего суд назначил почти 40 заседаний до начала февраля 2026 года. Ожидается, что примерно в это время суд вынесет приговор. Важно отметить, что подсудимый может находиться под стражей более 12 месяцев только в исключительных случаях.

Подробнее об этом трагическом преступлении читайте в нашем лонгриде «Убийство в Гратиештах: История громкого преступления и наказания — 22 года спустя».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: