Максим Андреев, NewsMaker

Генпрокуратура отказалась обсуждать с депутатами блока ACUM поправки в закон «О прокуратуре»


Представители Генеральной прокуратуры отказались участвовать в открытом обсуждении поправок в закон «О прокуратуре», которое 28 мая организовали депутаты блока ACUM. Депутаты предложили дать возможность иностранным гражданам участвовать в конкурсе на должность генпрокурора, а в избирательную комиссию добавить международных экспертов и представителей гражданского общества. Однако в прокуратуре решили, что обсуждение «носит очевидный политический характер».

Депутаты блока ACUM собрались 28 мая на открытое заседание, чтобы обсудить несколько поправок в закон «О прокуратуре», который, по их мнению, в нынешнем виде не работает. Депутаты пригласили на заседание представителей прокуратуры и гражданского общества. «Несмотря на то, что новый закон „О прокуратуре“ приняли в 2016 году, ситуация в этой области не изменилась, все контролирует олигархический режим», — отмечают депутаты блока.

По мнению ACUM, кандидат на пост генерального прокурора не обязательно должен быть гражданином Молдовы, и пункт об обязательном молдавском гражданстве стоит убрать из закона. «Избрание на пост генпрокурора человека не из Молдовы, а, например, из ЕС, с опытом и серьезными достижениями в этой области, может изменить ситуацию в прокуратуре», — считают в ACUM. Также депутаты блока предлагают расширить комиссию, которая выбирает прокурора, добавив в нее, кроме членов Высшего совета прокуратуры (ВСП) и представителей гражданского общества, и международных экспертов. «Это позволит сделать процедуру отбора более корректной и беспристрастной», — отмечается в пресс-релизе блока. Сам ВСП также предлагается дополнить представителями гражданского общества.

Как отметил депутат от блока ACUM Серджиу Литвиненко, изменение закона «О прокуратуре» позволит реформировать эту госструктуру, сделать ее независимой от власти, «как это и предписано Конституцией».

Однако в прокуратуре решили не участвовать в обсуждении поправок в закон и напомнили, что в его разработке участвовали многие независимые эксперты и НПО, он получил поддержку в парламенте и одобрение Венецианской комиссии. В прокуратуре назвали политически мотивированными попытки блока ACUM обсудить поправки в закон и напомнили, что в подобном не участвуют. «Это попытка вовлечь Генеральную прокуратуру в политические игры. Прокуратура много раз публично заявляла, что не будет участвовать в мероприятиях с политической окраской, поэтому и сейчас отказывается», — добавили в пресс-службе ведомства.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Голос клиентов maib — в основе создания банковского опыта, который имеет значение

В maib мы знаем, насколько важен клиентский опыт, поэтому постоянно инвестируем в его улучшение, прислушиваясь к мнению клиентов, выстраивая процессы вокруг их потребностей и разрабатывая новые функции, исходя из их ожиданий.

Регулярные встречи с клиентами стали частью повестки дня людей maib. Независимо от формата — митапы или бранчи, независимо от темы — их всегда отличает открытый и прозрачный диалог, энергия и энтузиазм, желание услышать и быть услышанными.

Недавно мы пригласили клиентов розничного сегмента обсудить подробнее их опыт взаимодействия с maib. В этот раз гостями стали те, кто писал нам в комментариях или личных сообщениях о своем опыте. И… несколько часов мы говорили о кредитах и картах, приложении maibank, обслуживании, банкинге для людей и том, что действительно важно в отношениях с банком. Это было больше, чем просто обмен мнениями — это был откровенный диалог с конструктивной обратной связью, ценными идеями и решениями, над которыми мы уже работаем.

Алена Стратан, Первая вице-председательница maib:

«Для команды maib фраза „Știm cum e” — это не просто слоган. Это обещание: мы и дальше будем слушать наших клиентов, быть рядом, постоянно улучшать каждое взаимодействие и разрабатывать интуитивно понятные продукты и услуги, соответствующие ожиданиям — и даже превосходящие их. Такие встречи с клиентами вдохновляют нас, дают чувство ответственности и помогают нам держать руку на пульсе того, что действительно важно. Я хочу поблагодарить клиентов maib за их открытость и искренность, за ценную похвалу и замечания, за предложения и вовлеченность. Благодарю людей maib, которые ежедневно работают над созданием клиентского опыта — как в цифровых каналах, так и в сети отделений.

Чтобы принять участие в следующем мероприятии из серии бранчей, клиенты могут отправить письмо на адрес [email protected], указав тему, которую хотели бы обсудить.

Tu conduci. maib

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: