Андрей Мардарь/ NewsMaker.md

Генпрокуратура России передала в суд уголовное дело против Платона

Генеральная прокуратура России передала в суд уголовное дело против молдавского бизнесмена Вячеслава Платона, обвиняемого в отмывании денег в рамках операции «Ландромат». Об этом ТАСС сообщили 23 ноября в пресс-службе ведомства.

«В Генеральной прокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Вячеслава Платона. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ („Создание и руководство преступным сообществом“), ч. 3 ст. 193.1 УК РФ („Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на счета нерезидентов с использованием подложных документов в особо крупном размере“)», — сообщили в Генпрокуратуре России.

В ведомстве также отметили, что уголовное дело направлено в Тверской районный суд Москвы для рассмотрения по существу «в отсутствие подсудимого, который уклоняется от явки в суд».

По версии следствия, Платон, владевший кредитной организацией Moldindconbank, вместе с бизнесменом Владимиром Плахотнюком и Александром Коркиным создали преступное сообщество для вывода денег из России. К ним присоединились еще несколько банкиров и предпринимателей России и Молдовы.

«С июня 2013 года по май 2014 года они совершили незаконные валютные операции по переводу денежных средств в иностранной валюте со счетов российских банков на банковские счета Moldindconbank с предоставлением заведомо подложных документов на сумму более 126 млрд рублей», — сообщили в Генпрокуратуре.

Напомним, что 25 октября стало известно, что в российском расследовании «Ландромата» произошли важные изменения. Единственным разработчиком схемы вывода средств теперь числится Вячеслав Платон, а Владимир Плахотнюк из разработчика превратился в «крышу» транзита денег. Кроме того, из дел, направленных в суд, исчезло имя Ренато Усатого, которого раньше считали одним из организаторов схемы.

***

«Ландромат» — предположительно крупнейшая операция отмывания денег через молдавские банки. По схеме «Ландромата» с 2010 по 2013 год отмыли как минимум $22 млрд денег, выведенных из России. В 2016 году в Молдове возбудили уголовные дела против 15 судей, принимавших решения по «Ландромату». Виктор Орындаш был единственным, кому удалось покинуть Молдову до задержания.

В сентябре 2020 года Антикоррупционная прокуратура сняла обвинения с 13 из 15 судей, которых обвиняли в «отмывании денег». Уголовные дела судей закрыли из-за того, что не нашли в их действиях состава преступления. При этом в судах Кишинева продолжают рассматривать дела, которые касаются «вынесения неправосудных решений». В рамках этих судебных процессов в 2021 году судью Геннадия Бырназа оправдали. Экс-судью Игоря Ворническу признали виновным в вынесении «неправосудного решения», однако, освободили от исполнения наказания за истечением срока давности преступления.

Ранее, отметим, в интервью NM Платон заявил, что транзакции были законными, а из России выводили «чистые деньги».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Тофан: Власти расследуют возможную причастность иностранных государств к недавней кибератаке на Молдову

Молдова подвергается масштабным кибератакам. У властей есть признаки того, что за недавним инцидентом может стоять более широкая кампания с участием иностранных государственных структур. Компетентные службы расследуют их возможную причастность к атаке. Об этом 28 октября рассказал премьер-министр Василе Тофан на заседании правительства.

«Наша страна подвергается масштабным и скоординированным кибератакам. Речь идет не об отдельном инциденте. У нас, кстати, есть признаки более широкой кампании с участием иностранных государственных структур. Компетентные службы расследуют в том числе их причастность к недавнему инциденту. Целью атак становятся не только персональные данные граждан, но и цифровая инфраструктура государства», — сказал премьер.

По словам Тофана, с подобными угрозами сталкивается не только Молдова.

«Мы не единственные, кто подвергается таким атакам. Достаточно посмотреть на октябрь: 6 октября в Дании в результате кибератак в открытом доступе оказались данные примерно 8,8 млн учетных записей — зарегистрированных людей, в том числе умерших и иммигрантов», — сообщил премьер.

Он также упомянул киберинциденты во Франции и Южной Корее.

Говоря о ситуации в Молдове, Тофан отметил, что злоумышленники воспользовались уязвимостями некоторых государственных цифровых сервисов. По его словам, обнаружить и использовать эти уязвимости они могли с помощью искусственного интеллекта.

«Наша ответственность — устранить проблемы и не допустить повторения подобных инцидентов. Команды Агентства электронного управления, Службы информационных технологий и кибербезопасности, Агентства кибербезопасности и СИБ работают согласованно. Мы привлекли технических специалистов, в том числе из частного сектора. Компания Orange Systems помогает нам без какой-либо финансовой выгоды», — рассказал Тофан.

Премьер также заявил о необходимости создания национального центра кибербезопасности.

«Это не будет новая структура. Речь идет о подразделении, которое будет работать в составе Агентства кибербезопасности. Агентство уже некоторое время занимается этим проектом. Мы находимся на завершающем этапе его реализации, до завершения осталось несколько месяцев», — поделился глава правительства.

Кроме того, по словам Тофана, Молдове необходимо внедрить постоянный аудит цифровых систем и автоматизированное сканирование уязвимостей, в том числе с использованием искусственного интеллекта.

«С искусственным интеллектом можно бороться, только используя искусственный интеллект и с нашей стороны. Мы обратились к зарубежным партнерам за помощью в получении доступа к моделям без ограничений, которые недоступны широкой публике», — подметил премьер.

Отметим, что на заседании Тофан также сообщил, что договорился с директором Агентства электронного управления Николетой Коломеец о ее уходе с должности. 

***

Напомним, что в результате кибератаки на государственные цифровые сервисы злоумышленники могли получить персональные данные, связанные примерно с 750 тыс. IDNP. Всего с 19 по 23 октября они пытались получить информацию примерно по миллиону идентификационных номеров. Об этом 27 октября сообщило Агентство электронного управления, представив предварительные результаты расследования. В ведомстве уточнили, что работу большинства затронутых сервисов уже восстановили. Все государственные цифровые услуги возобновят работу сразу после повторного подтверждения эффективности принятых мер безопасности.

Премьер-министр Василе Тофан заявил, что Молдове необходимо больше инвестировать в безопасность и быть готовой к росту числа кибератак. Глава правительства подтвердил, что в результате атак последних дней злоумышленники получили доступ к персональным данным около 750 тыс. человек.

Директор Национального центра управления кризисами Сергей Диакону отметил, что данные примерно 750 тыс. жителей Молдовы, похищенные хакерами, не могут напрямую использовать для совершения преступлений. Однако мошенники могут использовать их, чтобы обмануть граждан. По его словам, злоумышленники могут представляться сотрудниками банка, таможни или других государственных учреждений, обращаться к людям по имени и фамилии и называть другие известные им личные данные, чтобы вызвать доверие и выманить дополнительную информацию. Именно эти сведения могут помочь мошенникам совершить преступление.

Агентство электронного управления временно отключило два способа входа в государственную систему MPass после кибератаки на государственные информационные системы. В результате атаки злоумышленники похитили данные около 750 тыс. граждан Молдовы. В агентстве объяснили, что эта мера необходима для проведения дополнительных проверок и усиления безопасности сервиса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: