Андрей Мардарь / NewsMaker

Германия, Франция и Италия приостанавливают вакцинацию препаратом AstraZeneca

Власти Франции, Германии и Италии 15 марта сообщили, что решили приостановить вакцинацию препаратом от коронавируса производства компании AstraZeneca после появившихся сообщений о возникновении тромбов у привившихся.

Как сообщает ABC News, президент Франции Эммануэль Макрон объявил 15 марта, что минздрав страны решил приостановить использование вакцины AstraZeneca минимум до завтра, 16 марта, когда Европейское агентство лекарственных средств должно опубликовать рекомендации по поводу вакцины и вакцинации. При этом Макрон не назвал причину такого решения властей.

Минздрав Германии сообщил о приостановке использования вакцины AstraZeneca, после того как немецкий Институт вакцины и биомедицинских лекарственных средств пришел к выводу, что необходимо исследовать возможное влияние вакцины на образование тромбов, и рекомендовал прекратить использовать препарат. «Это — мера предосторожности», — подчеркнули в минздраве.

В Италии решение приостановить использование AstraZeneca приняло национальное фармацевтическое агентство. Ранее в стране приостановили вакцинацию одной из партий препарата.

После сообщений о тромбоэмболии у вакцинированных несколько стран: Нидерланды, Норвегия, Дания, Австрия, Ирландия, Эстония, Литва — частично или полностью приостановили использование вакцины британско-шведской фармкомпании.

Ранее во Всемирной организациии здравоохранения (ВОЗ) и Европейском агентстве лекарственных средств заявили, что польза от вакцины продолжает превышать риски, а связь между вакциной и образованием тромбов не установлена.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Еврокомиссия заявила, что дизайн TikTok, «вызывающий зависимость», нарушает законодательство ЕС

Еврокомиссия заявила, что TikTok нарушает Закон о цифровых услугах ЕС из-за своего «вызывающего зависимость» дизайна, включая функцию бесконечной прокрутки видео. Об этом сообщили в пресс-релизе Европейской комиссии от 6 февраля. В компании TikTok заявили, что выводы комиссии — это «категорически ложное и совершенно не заслуживающее внимания представление о платформе».

Позиция Еврокомиссии

Еврокомиссия заявила, что TikTok использует вызывающие привыкание функции, как бесконечная прокрутка, которая непрерывно подает пользователям новый контент каждый раз, когда они обновляют экран. Эти особенности дизайна ставят мозг пользователей на «автопилот», заявили регуляторы.

TikTok обвиняют в том, что он не внедрил достаточно эффективных мер для снижения рисков у пользователей, таких как инструменты контроля времени пользования экраном или родительский контроль.

На этом этапе Еврокомиссия полагает, что TikTok необходимо изменить базовый дизайн сервиса. В числе возможных шагов — поэтапный отказ от бесконечной прокрутки, внедрение реальных перерывов в использовании приложения, в том числе ночью, а также корректировка работы рекомендательной системы.

При этом в Еврокомиссии подчеркивают, что это лишь предварительные выводы, а расследование продолжается. Но если нарушения подтвердят, в таком случае компании грозит штраф — до 6% от ее общего годового мирового оборота, с учетом характера, тяжести и продолжительности нарушения.

Как отреагировал TikTok?

В электронном письме для издания Euronews, TikTok заявил, что выводы Еврокомиссии «представляют собой категорически ложное и совершенно не заслуживающее внимания представление о нашей платформе».

«Мы предпримем все необходимые шаги, чтобы оспорить эти выводы всеми доступными нам способами», — добавила компания.

В TikTok заявили, что эксперты не могут предложить универсальный подход к регулированию экранного времени, поэтому платформа предлагает множество инструментов, помогающих людям самостоятельно принимать решения о том, сколько времени уделять соцсети.

Наряду с ограничением экранного времени, компания упомянула функции «часы сна», которые подсказывают пользователям закрыть приложение на ночь, и новую систему наград, выдающую значки за соблюдение лимитов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: