ntdtv.ru

Германия извинилась за геноцид в Намибии и пообещала выплатить $1,3 млрд компенсаций

Германия официально принесла извинения за массовые убийства представителей племен гереро и нама, совершенные в начале XX века войсками кайзеровской Германии на территории современной Намибии. Немецкие власти признали, что это был геноцид, и обязались выплатить стране $1,3 млрд компенсаций. Об этом 28 мая сообщает ВВС.

Решение немецких властей стало итогом пятилетнего переговорного процесса с Намибией, которая находилась под немецкой оккупацией с 1884 года по 1915 год. Факт геноцида Германия признала в 2015 году, после чего начались переговоры о финансовой компенсации.

«Принимая во внимание историческую и моральную ответственность Германии, мы просим Намибию и потомков жертв о прощении», — сказал глава МИД Германии Хайко Маас и подчеркнул, что отныне Германия официально будет называть массовые убийства в 1904-1908 годах в Намибии геноцидом.

Также Германия обязалась потратить $1,3 млрд на финансовую поддержку жителей Намибии и потомков жертв. Масс подчеркнул, что эти деньги выплачиваются в знак признания «безмерных страданий, причиненных жертвам».

Германия будет выплачивать деньги в течение 30 лет: средства пойдут на инфраструктурные проекты в Намибии, здравоохранение и различные программы обучения и профессиональной подготовки для жителей страны.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Налог на жилье вырастет в 2–3 раза/ Красносельский жалуется США/ Молдаване раскупают путевки за полгода

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Никанора Чокинэ поместили под предварительный арест на 20 суток
— Налог на недвижимость в 2027 году вырастет в два–три раза
— Асфальт не выдержал морозов: ямы на улицах Кишинева
— Таможенников, подозреваемых в коррупции, арестовали на 30 суток
— Россия прекратит огонь по энергообъектам Украины до 1 февраля
— «Девушка с кобзой». Архаичное звучание в сочетании с современными ритмами
— Как сэкономить на отпуске до 50%? В Кишиневе проходит туристическая выставка
— Депутат от PAS: дизельное топливо из ЕС не проверяют на таможне
— Костюка послали на работу во время протеста: «Ничего, кроме reels и TikTok»
— Сторонника партии «Шанс» осудили после онлайн конкурса с автомобилем
— Председатели парламентов стран Балтии прибыли с визитом в Кишинев
— Предупреждение: сильный ветер и метель
— Пьорко: реинтеграция Молдовы и интеграция в ЕС — разные, но взаимосвязанные процессы
— Тариф на газ может снизиться на 1,5 лея?
— Делегация США посетила Тирасполь: достижение мира имеет большую ценность
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: