Руководитель фракции «Блок Петра Порошенко» в украинской Верховной раде Юрий Луценко сообщил о том, что кандидатура премьер-министра страны и состав нового правительства согласованы, сообщает Русская служба ВВС.
Ранее во вторник депутаты не смогли договориться о формировании кабинета министров под руководством нынешнего спикера украинского парламента Владимира Гройсмана, который является главным кандидатом на пост премьера.
Сообщалось, что Владимир Гройсман отказывался занять пост, так как не были согласованы его условия. «Вчера, в день космонавтики, собирался организовывать Агентство поиска инопланетного разума. Потому что здесь его явно нету. Но в полночь признаки ума посетили и наши холмы. Кандидат в премьеры и состав правительства согласованы», — написал Луценко в Facebook, не сообщив других подробностей.
Напомним, 10 апреля премьер Арсений Яценюк пообещал подать прошение об отставке, назвав в качестве причины «искусственно созданный кризис в стране». Политический кризис в Украине привел к расколу правящей коалиции и затормозил проведение реформ, необходимых для получения кредитов МВФ. Кризис длится уже несколько месяцев.