TV8

Глава Нацоргана неподкупности подала в отставку

Отстраненная от должности глава Национального органа неподкупности Родика Анточ подала заявление об отставке. Оно было направлено президенту Майе Санду, сообщает 31 марта Unimedia. Тем временем в администрации главы государства сообщили Replica Media, что передали запрос на рассмотрение в Совет неподкупности.

«Согласно закону, президент подписывает указ о прекращении полномочий главы Нацоргана неподкупности по предложению Совета неподкупности. Соответственно, заявление передали в совет для рассмотрения», — сообщили в администрации Санду.

unimedia.info

Напомним, что 18 марта Совет неподкупности предложил отстранить Анточ от должности председателя Национального органа неподкупности. Сама Анточ на это заявила, что обратится в суд, если ее отправят в отставку.

В конце декабря 2021 года появилась информация о якобы незаконном обогащении главы ANI. В анонимном письме, опубликованном в СМИ, указывалось, что Родика Анточ якобы допустила нарушения при управлении деньгами учреждения. Тогда ANI опроверг эту информацию. В декабре прошлого года Анточ рассказала в телеэфире, что в адрес ее семьи поступают угрозы, о чем она сообщила в Службу информации и безопасности. Глава ANI утверждала тогда, что, по ее мнению, угрозы связаны с ее деятельностью.

После этого в январе 2022 года в квартире и кабинете Анточ провели обыски. В Нацоргане неподкупности сообщили, что они связаны с уголовным делом, заведенным на основании информации, появившейся в СМИ. При этом, по данным пресс-службы органа, в рамках этого дела Анточ не предъявили никаких обвинений, и она даже не фигурирует в деле как подозреваемая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/army.md

В Молдове военных привлекли к ликвидации последствий сильных ливней

Военнослужащие инженерного батальона «Кодру» отправились в село Пэнэшешть Страшенского района, чтобы помочь ликвидировать последствия сильных ливней, которые прошли по всей стране в ночь с 6 на 7 июня. Об этом сообщило министерство обороны.

По данным ведомства, военные направились на место по запросу местных властей. Они помогают устранять последствия непогоды и оказывают поддержку пострадавшим жителям.

На месте задействовали личный состав и технику Национальной армии. Военные расчищают дороги, вывозят поврежденное имущество и обеспечивают доступ экстренных служб.

«Силы, предназначенные для реагирования на чрезвычайные ситуации, готовы к выезду в другие населенные пункты по запросу компетентных органов», — сообщили в министерстве обороны.

Telegram/army.md
Telegram/army.md
Telegram/army.md
Telegram/army.md


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: