«Я буду защищать свои честь и достоинство». Анточ пригрозила обратиться в суд в случае своей отставки
2 мин.

«Я буду защищать свои честь и достоинство». Анточ пригрозила обратиться в суд в случае своей отставки

Глава Национального органа неподкупности Родика Анточ заявила 18 марта, что в случае отстранения от должности обратится в суд, в том числе и в международные инстанции. Так чиновница прокомментировала намерение Совета неподкупности снять ее с должности.

«Шансы на то, что мою жалобу на отстранение примут, велики. Это решение противоречит законодательству и закону об органе неподкупности в частности. И я могу это доказать в суде и в следственных органах. За этим последуют проверки, которые помешают мне выполнять свои обязанности на посту главы органа», — отметила Анточ.

Глава органа подчеркнула, что выполняет свои обязанности в соответствии с действующим законодательством. «Я буду защищать свои честь и достоинство и докажу невиновность в национальных, и, если понадобится, в международных инстанциях. Я горжусь тем, что мы с командой сделали в ведомстве», — добавила Анточ.

Напомним, что ранее, 18 марта, Совет неподкупности предложил отстранить Анточ от должности председателя Национального органа неподкупности.

В конце декабря 2021 года в общественном пространстве появилась информация о якобы незаконном обогащении главы ANI. В анонимном письме, опубликованном в СМИ, указывалось, что Родика Анточ якобы допустила нарушения в процессе управления деньгами учреждения. Тогда ANI опроверг эту информацию. В декабре прошлого года Анточ рассказала в телеэфире, что в адрес ее семьи поступают угрозы, о чем она сообщила в Службу информации и безопасности. Глава ANI утверждала тогда, что, по ее мнению, угрозы связаны с ее деятельностью.

После этого, в январе 2022 года в квартире и кабинете Анточ провели обыск. В Нацоргане неподкупности сообщили, что они связаны с уголовным делом, заведенным на основании информации, появившейся в СМИ. При этом, по данным пресс-службы органа, в рамках этого дела Анточ не предъявили никаких обвинений, и она даже не фигурирует в деле как подозреваемая.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: