pravda.com.ua

Глава совета нацбезопасности Украины: Главной целью России было убийство Зеленского

Россия намеревалась напасть на Украину еще 22 февраля и ее главной целью было убийство президента страны Владимира Зеленского. Это заявил глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов 14 апреля в интервью корреспонденту Би-би-си Святославу Хоменко.

«У нас есть четкое представление, что это [вторжение] должно было быть 22. Наши разведчики в боях получили приказы, которые были изданы на 22 число, а потом исправлены на 24. План был достаточно простой и наглый: прежде всего уничтожение президента нашей страны. У них это был вопрос номер один, и было несколько попыток по этому вопросу. Более того, я могу сказать, что 22 февраля, приблизительно в 19:20 мы получили информацию, что в ближайшее время это может произойти», — заявил Данилов.

Он не сказал кто, по плану России, должен был заменить Зеленского, но отметил, что это не пророссийский политик, которого СМИ называют «кумом Владимира Путина» Виктор Медведчук и не бывший президент Украины Виктор Янукович.

«Единственное, что я могу сказать, что это люди в погонах. В больших погонах», — сказал Данилов.

На вопрос, украинцы ли это, он ответил: «Россияне нами никогда править не могли, это невозможно. Это мое предположение, что это люди в больших погонах. И на должность премьер-министра, и на должность руководителя государства».

Власти России не комментировали утверждения о намерении физически устранить президента Зеленского. В начале войны пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков говорил, что у России нет задачи сменить власть в Украине.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

evz.ro

Криптовалюта Шора помогает России обходить санкции: через нее провели $9 млрд

Через новую криптовалюту A7A5, созданную при участии молдавского беглого олигарха Илана Шора, за четыре месяца прошло транзакций на около $9,3 млрд. Об этом сообщает Financial Times, ссылаясь на собственный анализ блокчейн-операций. По данным издания, криптовалюта, предназначенная для обеспечения трансграничных платежей в обход западных санкций против России, была запущена Шором и российским банком из оборонного сектора.

A7A5 — это первый стейблкоин (криптовалюта, стоимость которой привязана к той или иной фиатной валюте), курс которого привязан к российскому рублю. Его официально запустили в феврале 2025 года в Кыргызстане, одной из немногих стран, не поддержавших антироссийские санкции. Цель проекта — обойти ограничения, введенные США, ЕС и Великобританией в отношении российских банков и трансграничных переводов, пишет FT.

По данным Financial Times, A7A5 тесно связан с криптобиржей Grinex, также зарегистрированной в Кыргызстане. Только за первые четыре месяца существования этой площадки через нее прошло криптовалютных операций на сумму $9,3 млрд. В обращении сейчас находится 12 млрд токенов A7A5 — эквивалент $156 млн.

Создатели утверждают, что A7A5 подкреплен рублевыми депозитами в российском Промсвязьбанке, который находится под санкциями США, ЕС и Великобритании, пишет издание.

Мажоритарным владельцем компании A7, которая стоит за выпуском токена, является Илан Шор, приговоренный в Молдове к 15 годам тюрьмы по делу о краже миллиарда. После побега из Молдовы в 2019 году Шор получил российское гражданство и сейчас находится в Москве.

Британская организация Centre for Information Resilience (CIR) выяснила, что сайты, связанные с попытками повлиять на политику в Молдове, работали с того же IP-адреса, что и сайты компаний A7 и A7A5. По мнению экспертов, это может означать, что создание криптовалюты A7A5 связано с усилиями российских властей использовать криптовалют для финансирования политического влияния за рубежом.

CIR также обнаружил, что компания A7 размещала объявления о найме специалистов — носителей китайского языка, экспертов по энергетике и бухгалтеров — в Объединённых Арабских Эмиратах, Кыргызстане и на территориях Украины, оккупированных Россией.

В прошлом году Илан Шор, по данным Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США, якобы участвовал в переговорах с банком Keremet в Кыргызстане. Это было частью планов по созданию «центра по обходу санкций», который позволил бы России оплачивать импорт и получать платежи за экспорт, отмечает FT. В январе OFAC включило этот банк в санкционный список.

Проект Grinex появился вскоре после того, как в марте власти США заблокировали крупнейшую российскую криптобиржу Garantex. Многие пользовательские активы из Garantex оперативно перевели в токен A7A5 и на биржу Grinex. По мнению экспертов, Grinex может быть прямым преемником Garantex, несмотря на официальное отрицание связей.

Компания A7 уже включена в санкционный список Великобритании. A7A5 позиционирует себя как независимый проект и утверждает, что был создан в ответ на «растущий интерес к стейблкоинам, номинированным в валютах, отличных от доллара США».

Представители A7A5 не ответили на запрос Financial Times о банке Keremet, Шоре и его деятельности в Молдове.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: