pravda.com.ua

Глава совета нацбезопасности Украины: Главной целью России было убийство Зеленского

Россия намеревалась напасть на Украину еще 22 февраля и ее главной целью было убийство президента страны Владимира Зеленского. Это заявил глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов 14 апреля в интервью корреспонденту Би-би-си Святославу Хоменко.

«У нас есть четкое представление, что это [вторжение] должно было быть 22. Наши разведчики в боях получили приказы, которые были изданы на 22 число, а потом исправлены на 24. План был достаточно простой и наглый: прежде всего уничтожение президента нашей страны. У них это был вопрос номер один, и было несколько попыток по этому вопросу. Более того, я могу сказать, что 22 февраля, приблизительно в 19:20 мы получили информацию, что в ближайшее время это может произойти», — заявил Данилов.

Он не сказал кто, по плану России, должен был заменить Зеленского, но отметил, что это не пророссийский политик, которого СМИ называют «кумом Владимира Путина» Виктор Медведчук и не бывший президент Украины Виктор Янукович.

«Единственное, что я могу сказать, что это люди в погонах. В больших погонах», — сказал Данилов.

На вопрос, украинцы ли это, он ответил: «Россияне нами никогда править не могли, это невозможно. Это мое предположение, что это люди в больших погонах. И на должность премьер-министра, и на должность руководителя государства».

Власти России не комментировали утверждения о намерении физически устранить президента Зеленского. В начале войны пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков говорил, что у России нет задачи сменить власть в Украине.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Депутатов вызовут из отпуска?/ Тофан нашел нового министра?/ Башкан заплатит за новые выборы?

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— В Молдове объявили желтый код: жара до 36 градусов
— Депутатов могут вызвать из отпуска на внеочередную сессию
— Министра сельского хозяйства могут назначить на следующей неделе
— «Никакой опасности для аграриев»: Боля о транзите украинских грузов по ЖДМ
— Незаконная стройка на Чеканах: жители пригрозили перекрывать улицу Буковина
— Голод 1946–1947 годов могут признать преступлением против человечности
— Развитие Гагаузии и турецкие инвестиции обсудили в Кишиневе
— Учителя требуют достойных зарплат. Перчуна освистали, Тофан за него вступился
— Бюджетникам повысят зарплаты с 2027 года, с октября выплатят единовременные пособия
— Тарифы на электроэнергию могут вырасти
— Пятерых фермеров пригласили в правительство обсудить транзит зерна
— Жительницу Молдовы якобы обманула «ясновидящая» из «Битвы экстрасенсов»
— Ион Чебан перенес операцию, которая длилась почти семь часов
— Валентин Гайдаржи оказался под наблюдением врачей после ухудшения здоровья
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: