Максим Андреев/Newsmaker

Глава Венецианской комиссии направил письмо Домнике Маноле из-за проверки, которую проводит Орган неподкупности

Глава Венецианской комиссии Джанни Букиккио 20 июля направил письмо председателю Конституционного суда Молдовы Домнике Маноле. Обращение связано с проверкой, которую инициировал Национальный орган неподкупности.

Букиккио написал, что ему стало известно о том, что Орган неподкупности проверяет, допустила ли Маноле конфликт интересов на заседании, на котором судьи признали неконституционным решение парламента о ее отзыве и о назначении судьей КС Бориса Лупашку.

«Позвольте подчеркнуть, что, согласно законодательству, решение об отводе судей принимает Конституционный суд. Такие решения должны быть четкими и хорошо мотивированными. Венецианская комиссия находится в вашем распоряжении для оказания помощи, если Конституционный суд и власти Республики Молдова захотят улучшить это законодательство», — говорится в письме главы Венецианской комиссии.

В КС, напомним, 9 июня рассказали, что Орган неподкупности запросил у них документы, касающиеся заседания, состоявшегося 27 апреля, на котором судьи признали неконституционным решение парламентского большинства ПСРМ — «Шор» об отзыве судьи КС Домники Маноле и о назначении судьей КС Бориса Лупашку. Однако КС отклонил запрос Органа, подчеркнув, что у ведомства нет полномочий для тпроведения подобных расследований.

Также КС назвал запрос Органа неподкупности вмешательством в независимую деятельность суда и потребовал отозвать его. После этого о проверке Домники Маноле в КС обратился депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Серджиу Литвиненко. Депутат тоже заявил, что орган посягает на независимость суда, его судей и решений.

9 июля КС признал противоречащим Конституции положение закона, согласно которому одной из причин лишения полномочий судьи КС может стать окончательно установленный факт допущенного им конфликта интересов.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Молдова останется без воды? Как спасти Днестр? / «Есть вопросы» к Илье Тромбицкому

Каждое лето в Молдове появляются новости о том, что Днестр мелеет и высыхает. Что на самом деле происходит с рекой, почему уровень воды снижается, насколько критична ситуация, есть ли способы ее исправить и как при этом можно развивать экономику, не нанося ущерба экологии  об этом мы поговорим с экологом Ильей Тромбицким в рамках проекта «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: