Дарья Слободчикова / NewsMaker

КС отклонил запрос органа неподкупности, который проверяет Домнику Маноле

Национальный орган неподкупности не может проверять участие судей Конституционного суда в заседаниях, так как у него нет таких полномочий. Так в КС 9 июня прокомментировали сообщение депутата от Партии социалистов Григоре Новака о проверке главы суда Домники Маноле.

В КС рассказали, что орган неподкупности запросил у них документы, касающиеся заседания, состоявшегося 27 апреля, на котором судьи признали неконституционным решение парламентского большинства ПСРМ — «Шор» об отзыве судьи КС Домники Маноле и о назначении судьей КС Бориса Лупашку. Однако КС отклонил запрос органа, подчеркнув, что ведомство не обладает полномочиями для того, чтобы проводить подобные расследования.

«Конституционный суд — это единственный орган, который вправе высказываться и окончательно разрешать вопросы, связанные с Конституцией и имеющие прямое отношение к деятельности Конституционного суда и к его взаимодействию с государственными органами. Любой контроль деятельности КС госорганами, применяющих положения Конституции, исключен», — подчеркнули в пресс-службе КС.

Также КС назвал запрос органа неподкупности вмешательством в независимую деятельность суда и потребовал отозвать его. «Органы публичной власти, в том числе судебные инстанции в административном судопроизводстве, не могут проверять решения КС в осуществлении своих исключительных полномочий, ни с точки зрения конституционности, ни с точки зрения законности. Конституция не наделяет другие органы публичной власти полномочиями рассматривать решения Конституционного суда и признавать их неконституционными или незаконными», — процитировал КС свое постановление от 9 июля 2020 года.

Напомним, что сегодня Новак заявил, что по его запросу орган неподкупности проверяет главу КС Домнику Маноле. Социалист сообщил, что обратился в ведомство, потому что подозревает Маноле в конфликте интересов.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AP

Украинские беспилотники атаковали Липецкую область РФ. Под удар попал завод по производству аккумуляторов для беспилотников 

В ночь на 3 июля Вооруженные силы Украины атаковали беспилотниками Липецкую область России, сообщил губернатор региона Игорь Артамонов. По его словам, обломки одного из дронов упали на частный дом в Липецком округе. В результате погибла женщина, еще двое местных жителей получили ранения. Как сообщают российские СМИ, один из беспилотников ударил по крупнейшему в России заводу по производству химических источников тока.

По данным Артамонова, в городе Елец один из беспилотников упал на парковке предприятия. Возник пожар, который удалось локализовать. Сотрудников ближайших цехов эвакуировали, пострадавших нет.

Губернатор не уточнил, о каком предприятии идет речь. Тем временем украинский Telegram-канал Exilenova+ сообщил, что удар нанесли по ПАО «Энергия» — крупнейшему в России производителю химических источников тока. Эту информацию подтвердили и местные жители, пишет российский Telegram-канал Astra.

Минобороны России сообщило, что в ночь на 3 июля силы ПВО сбили 69 украинских беспилотников. Из них 10 были — над Липецкой областью.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: