РБК-Украина

Глава ВОЗ рекомендовал перенести новогодние праздники для защиты от омикрон-штамма

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус считает, что   лучшая стратегия в период праздников — отменить рождественские и новогодние планы и отпраздновать позже, чтобы предотвратить распространение штамма коронавируса «омикрон». При этом ВОЗ не поддерживает широкомасштабные карантины из-за их негативного влияния на бизнес и психическое здоровье людей, передает BBC 21 декабря.

По словам главы ВОЗ, самый быстрый способ вернуться к нормальной жизни — это «принять трудные решения, необходимые для защиты себя и других». И зачастую это связано со сменой предновогодних планов.

«Все мы устали от этой пандемии, все мы хотим проводить время с друзьями и семьей, все мы хотим вернуться к нормальной жизни. В некоторых случаях это будет означать отмену или перенос мероприятий. Например, пришлось отменить прием, который мы планировали провести сегодня с вами (журналистами) . Но отменить мероприятие лучше, чем отменить жизнь. Лучше отменить сейчас и отпраздновать позже, чем праздновать сейчас и потом горевать», — заявил Гебрейесус на брифинге.

Он также отметил, что существуют убедительные доказательства того, что «омикрон» распространяется быстрее, чем «дельта», и вероятность заражения новым вариантом более высока даже для полностью вакцинированных и переболевших ранее ковидом.

В то же время Гебрейесус считает, что пандемия может закончиться в 2022 году, если к середине следующего года во всех странах мира будет вакцинировано 70% населения.

Новый вариант коронавируса «омикрон» обнаружили в конце ноября в ЮАР. С тех пор штамм выявили во многих странах Европы и мира. В Молдове, отметим, этот штамм пока не обнаружили. На прошлой неделе в Кишиневе заработала лаборатория, оборудование которой позволяет определять разные штаммы ковида. Пока во всех исследованных образцах выявили дельта-штамм.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Два торговых судна атаковали дроны у побережья Болгарии: одно затонуло

Два торговых судна утром 6 октября подверглись атаке беспилотников в исключительной экономической зоне Болгарии в Черном море. Одно из них затонуло, его экипаж ищут. С другого судна спасли всех 18 моряков, двое из них пострадали, сообщает Digi24 со ссылкой на Novinite и болгарские власти.

Атака произошла около 03:00 у побережья города Бяла. По информации властей, суда атаковали морские и воздушные беспилотники.

Судно ALFA WATAN под флагом Того получило серьезные повреждения и затонуло. Экипаж прибывшего на место судна обнаружил перевернутую лодку, три спасательных плота и спасательные жилеты, однако членов экипажа ALFA WATAN найти не удалось.

Второе судно, ABLE под флагом Палау, перевозило пшеницу. После атаки на нем начался пожар. Все 18 членов экипажа — 11 граждан Турции и семь граждан Индии — покинули судно, их удалось спасти.

Двух моряков, один из которых получил ожоги, а другой — травму головы, забрал катер Военно-морских сил. Пострадавших доставили в Варну для оказания медицинской помощи.

Премьер-министр Болгарии Румен Радев осудил произошедшее, назвав его «абсолютно неприемлемой атакой в исключительной экономической зоне Болгарии». Он предупредил, что нападения на гражданские суда влияют на судоходство в Черном море и приводят к росту стоимости страхования.

Болгарские власти продолжают поисково-спасательную операцию и проверяют, произошла ли утечка топлива или другое загрязнение моря. Обстоятельства атаки и то, кто за ней стоит, еще предстоит установить.

Отметим, что инцидент произошел спустя всего день после того, как в исключительной экономической зоне Румынии в Черном море затонуло торговое судно, на борту которого начался пожар. Как сообщили 5 октября румынские власти, два человека погибли, еще 11 членов экипажа спасли. В этом случае очевидцы также заявляли, что судно предположительно атаковали два беспилотника.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: