«Горжусь своим проектом». Пынзарь рассказал, зачем взял Дамира на работу в МВД и при чем тут Плахотнюк

Бывший глава Генинспектората полиции Александр Пынзарь утверждает, что Дорина Дамира «завербовали» работать «агентом под прикрытием», чтобы он собирал информацию на своего посаженного отца Владимира Плахотнюка. Как сообщает издание Ziarul de Garda, давая показания в суде, Пынзарь отметил, что «гордится своим проектом».

Хотя заседания суда по делу бывших сотрудников управления № 5 Национального инспектората расследований проходят в закрытом режиме, журналисты ZdG выяснили, какие показания успели дать подсудимые Александр Пынзарь и бывший глава управления № 5 Валерий Кожокару.

Так, Пынзарь рассказал, что инициатива взять Дамира на работу в управление № 5 принадлежит ему. Однако он «не помнит», как Дамира приняли на работу. Также он не мог вспомнить, хотел ли Дамир устроиться на работу. При этом Валерий Кожокару уточнил, что трудоустройство Дамира было «личной амбицией [Дамира]». Чтобы скрыть факт трудоустройства Дамира, Кожокару засекретил многие документы под грифом «гостайна». На трудоустройство Дамира ушло пять дней. Часть документов Дамир подписывал в служебной машине МВД.

Под прикрытием «специального расследования» в июне 2018 года Дамиру оформили паспорт и водительские права на имя Дмитрия Бусуйка.
***

Напомним, по версии прокуроров , в 2017 году Пынзарь, возглавлявший тогда Генинспекторат полиции, и Кожокару (руководил управлением № 5 в Национальном инспекторате расследований), незаконно устроили на работу Дамира, который был приближенным экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, в отдел № 1 «К» управления № 5 в Национальном инспекторате расследований.

Таким образом Дамир, у которого не было доступа к гостайне, получил доступ к засекреченным документам. «Все эти действия были совершены из-за лояльности к лицам, которые, как уже известно, контролировали все силовые институты государства в течение нескольких лет, вплоть до июня 2019 года. Это причинило не только материальный ущерб. Полицию использовали для сокрытия некоторых преступлений и предоставления преимуществ некоторым лицам из окружения преступной „группировки Плахотнюка“», — отметили в прокуратуре.

Отметим, Дамира и Кожокару задержали 5 июля. Им несколько раз продлевали арест. Предыдущее заседание по продлению ареста состоялось 3 сентября. Пынзаря же задержали 30 июля. Он находился под арестом до 25 августа, затем его перевели под домашний арест.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Трамп
Reuters

Новая торговая напряженность между Вашингтоном и Оттавой. Трамп ввел 50% пошлины на импорт из Канады

В ночь с 21 на 22 августа США ввели таможенные пошлины в размере 50% на несколько категорий товаров, импортируемых из Канады, общей стоимостью около $20 млрд. По данным AFP, эта мера затронет около 5,5% канадского экспорта на американский рынок. Новые тарифы вступили в силу после того, как США и Канада не смогли заключить новое торговое соглашение по итогам трехдневных переговоров в Вашингтоне.

Канаду на переговорах представлял министр, отвечающий за торговые отношения с США, Доминик Леблан, а американскую сторону — торговый представитель Джеймисон Грир. После завершения переговоров 21 августа сказал заявил на брифинге в Белом доме, что «Канада отказалась завершить работу над торговым соглашением на условиях, согласованных в начале этой недели».

По данным BBC, Вашингтон был готов снизить пошлины на канадские сталь и алюминий с 50% до 25%, а на автомобили — с 25% до 15%. Взамен Оттава должна была вновь разрешить продажу американских алкогольных напитков на канадском рынке.

Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации президента Дональда Трампа сообщает, что предложение США предусматривало для Канады наиболее выгодные тарифные условия среди всех крупных экспортеров, поставляющих товары на американский рынок. Однако канадские власти потребовали дополнительных уступок, в том числе более существенного снижения пошлин на сталь, алюминий, автомобили и пиломатериалы.

Тот же представитель американской администрации сообщил, что после вступления новых тарифов в силу возобновление переговоров не планируют.

Марк Карни: Предложенные США изменения были «несправедливыми»

21 августа, после провала переговоров, но еще до вступления новых пошлин в силу, премьер-министр Канады Марк Карни выступил с публичным заявлением. По его словам, в последние недели Канада добилась «значительного прогресса» в переговорах с США, однако этого оказалось недостаточно для достижения желаемого результата.

«Сегодня вечером я принял решение приостановить торговые переговоры с США и поручил канадским переговорщикам вернуться в Оттаву. Изменения, внесенные американской стороной в последний момент, были несправедливыми, противоречили принципам рыночной экономики и поставили под сомнение надежность любого соглашения», — пояснил Карни, сообщает DW.

По оценке канадского премьера, новые американские пошлины затронут канадские товары на сумму около $28 млрд.

«Канада ответит долларом за доллар, чтобы защитить своих работников и компании», — добавил Карни.

Трамп угрожал ввести пошлины еще в июле

20 июля Дональд Трамп подписал указы, предусматривающие введение дополнительных пошлин на несколько канадских товаров. Глава Белого дома назвал «дискриминационным отношением» канадских властей к американским алкогольным напиткам, автомобилям и молочной продукции.

Тарифы должны были вступить в силу 19 августа, однако незадолго до истечения срока Трамп решил отложить их введение на три дня, сославшись на прогресс в переговорах.

По его словам, одна из предварительных договоренностей между сторонами касалась возобновления проекта нефтепровода Keystone XL, предназначенного для транспортировки нефти из Канады в США. Проект остановили во время администрации бывшего президента Джо Байдена.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: