Andrei Mardari | NewsMaker

«Готовим массовые иски в судебные инстанции». Социалисты намерены обжаловать штрафы за георгиевскую ленту

Партия социалистов (ПСРМ) «готовит массовые иски» в суды, чтобы обжаловать штрафы за ношение георгиевской ленты 9 мая. Об этом сообщили в пресс-релизе формирования.

Социалисты считают действия полиции «незаконными».

«Согласно решению Конституционного суда от 11 апреля 2023 года, каждый гражданин имеет право носить георгиевскую ленту в память о героях Великой Отечественной войны, поскольку это никак не связано с оправданием или прославлением военной агрессии и преступлений против человечества. Партия социалистов готовит массовые иски в судебные инстанции с обжалованием всех незаконных протоколов о ношении георгиевской ленты 9 мая», — заявили в ПСРМ.

Партия призвала всех граждан, получивших эти протоколы, обратиться в ПСРМ по телефону горячей линии: (022) 855 853.

«Не сомневаемся, что все руководители МВД и представители полиции, осуществлявшие незаконные действия во время празднования Дня победы, понесут наказание в соответствии с законом», — заявили социалисты.

Ранее Генеральный инспекторат полиции сообщил, что в мероприятиях 9 мая приняли участие 43 тыс. человек. При этом, по данным правоохранителей, 180 человек нарушили запрет на использование «символов военной агрессии», в том числе георгиевской ленты. В 16 случаях нарушителями были официальные лица, девять из них — депутаты парламента, еще пятеро — должностные лица из Гагаузии.

Полиция составила 15 протоколов, вручила девять повесток и заслушала объяснения семи человек.

***

Напомним, год назад парламентское большинство внесло в законодательство наказание за изготовление, распространение и ношение символов военной агрессии, в том числе и георгиевской ленты. Партия социалистов тогда обратилась в КС, который спустя год вынес решение.

Конституционный суд (КС) 11 апреля признал конституционным запрет георгиевской ленты и символов Z и V, но только если их используют для оправдания или прославления военной агрессии или преступлений против человечности. То есть КС частично удовлетворил обращение депутатов-социалистов, попросивших проверить конституционность запрета.

Подробнее об этом читайте в материале NM: «Можно, если осторожно. Что все-таки означает решение КС о георгиевской ленте».

Позже глава Генинспектората полиции Виорел Чернэуцану заявил, что за ношение георгиевской ленты 9 мая будут штрафовать.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ЕС ввел санкции против 7 человек из окружения ШораОфициально

Европейский Совет с 15 июля включил в список санкций 7 человек и 3 организации, ответственные за действия, направленные на дестабилизацию, подрыв или угрозу суверенитету и независимости Молдовы. Речь идет о людях из окружения беглого олигарха Илана Шора.

Как рассказали в Совете ЕС, в санкционный список включили лидеров и членов организаций, созданных на основе запрещенной и расформированной партии «Шор». Некоторые из них принимали активное участие в схемах покупки голосов во время президентских выборов и конституционного референдума о вступлении в ЕС 2024 года и в попытках подкупа некоторых политиков в Молдове, как отмечает Евросовет.

В список вошли лидер партии «Альтернатива и Сила Спасения Молдовы» Александру Бешкиеру, лидер партии Moldova Mare Виктория Фуртунэ, беглые депутаты Александр Нестеровский и Ирина Лозован, председатель партии «Возрождение» Наталья Параска, лидер партии «Шанс» Алексей Лунгу и лидер партии «Победа» Вадим Грозаву.

Совет также внес в список компанию A7, связанную с Москвой и подозреваемую в попытках повлиять на президентские выборы и конституционный референдум 2024 года о вступлении в ЕС. Кроме того, за содействие вмешательству в президентские выборы 2024 года Совет внес в список политический блок «Победа», созданный Иланом Шором, и Культурно-образовательный центр Молдовы.

Активы лиц, включенных в список, заморозят. Также запрещено предоставлять им денежные средства или давать доступ к экономическим ресурсам, как напрямую, так и косвенно. Кроме того, людям, включенным в список, запрещен въезд и транзит через территории государств-членов ЕС.

Теперь в санкционный список ЕС, утвержденный в связи с дестабилизацией ситуации в Молдове, входят 23 человека и 5 юридических лиц, в том числе беглые олигархи Илан Шор и Владимир Плахотнюк.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: