Andrei Mardari / NewsMaker

Гросу заявил, что недалеко от Молдовы пролетели несколько ракет. Что говорят в минобороны?

Спикер парламент Игорь Гросу заявил, что утром 22 октября рядом с воздушным пространством Молдовы пролетели несколько ракет и дронов. Об этом он сообщил на форуме Moldova Youth Forum.

«Сегодня утром я получил не очень приятные новости. На этот раз возле нашей границы и воздушного пространства пролетели несколько ракет и дронов. Насколько я понимаю, одну сбили на юге. К сожалению, остальные продолжили полет», — сказал Гросу.

Пресс-секретарь минобороны Алла Дьякону в комментарии NM заявила, что за последние 24 часа не было зафиксировано нарушений воздушного пространства Молдовы. На вопрос, кто сбил ракету, о которой говорил Гросу, Дьякону ответила, что не знает. Она подчеркнула, что минобороны отвечает только за воздушное пространство нашей страны.

Отметим, утром 22 октября по всей территории Украины объявили воздушную тревогу. В Ровенской, Киевской, Одесской, Черниговской, Хмельницкой, Кировоградской, Волынской областях раздавались взрывы. Хмельницкий остался без света, в нескольких городах жителей призвали запастись водой.

Два КПП на севере Молдовы на время приостановили работу из-за воздушной тревоги в Украине. Как сообщили в Пограничной полиции, речь идет о контрольно-пропускных пунктах в Атаках и Унгурь. Сейчас оба КПП работают в нормальном режиме.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Satoshi о скандале с низкими оценками молдавского жюри Румынии на «Евровидении-2026»: «Наши страны были и будут друзьями»

Молдавский рэпер Satoshi призвал не разжигать ненависть после скандала из-за низкой оценки, которую молдавское жюри поставило Румынии в финале «Евровидения-2026». Артист подчеркнул, что зрители из Молдовы отдали Румынии максимальный балл, и именно это, по его словам, отражает «честное» мнение аудитории.  

«Дорогие румыны, спасибо вам за поддержку и отношение! Зрители из Молдовы поставили Румынии максимальный балл. Это и есть честное общественное мнение», — написал Satoshi в Instagram.

Артист также призвал «сохранять здравый смысл».

«Не разжигайте ненависть. Наши страны были и будут друзьями», — добавил Satoshi.

screenshot

Напомним, что голосование молдавского жюри в финале «Евровидения-2026» вызвало в соцсетях волну критики, после того как Румыния получила от Молдовы всего три балла. На фоне скандала член жюри Виктория Кушнир пояснила, что участников оценивали во время репетиций, и тогда выступление Румынии якобы было слабее, чем в финале. Она добавила, что поставила Румынии «довольно высокую оценку», но не ответственна за баллы коллег. В состав молдавского жюри вошли семь человек, среди которых заместитель гендиректора Teleradio-Moldova Андрей Запша.

При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: