Хронология трагедии в Каушанах: Застрявшие в снегу люди шесть часов ждали помощи

Министр внутренних дел Адриан Эфрос представил 29 ноября хронологию инцидента в Каушанском районе, в результате которого два человека погибли в застрявшем в снегу автомобиле. По словам Эфроса, погибшие, муж и жена, неоднократно обращались за помощью в службу 112, Госадминистрацию дорог и скорую помощь. Однако помощь пришла только через шесть часов, когда было уже слишком поздно.

По информации МВД, машина супругов застряла в снегу около 12 часов дня между селами Флорика и Кошкалия Каушанского района. Через пару часов к ним пешком добрался родственник. Они вместе пришли к выводу, что не смогут самостоятельно вытащить автомобиль из снега. Водитель автомобиля отказался покинуть его, заявив, что уже вызвал эвакуатор и машину скоро отбуксируют.

После этого водитель позвонил в службу 112. Оператор службы дал ему номер телефона ответственного за расчистку дорог. В три часа дня водитель автомобиля снова позвонил родственникам и попросил принести теплую одежду. Родственник приехал к ним на телеге. Пара попыталась вернуться в деревню Флорика, но женщине стало плохо, они решили остаться в машине и дожидаться помощи.

Тем временем дорожные службы и спасатели расчистили главную дорогу к деревне, разблокировав несколько автомобилей, микроавтобус с пассажирами и 3 грузовика. Однако автомобиль с супругами оказался на второстепенной дороге, до которой спасатели не дошли.

Около пяти вечера водитель снова позвонил в службу 112 и сообщил, что в машину попадают выхлопные газы. Оператор сказал, что бригады скорой помощи не могут добраться до них, так как дорога занесена снегом, и посоветовал мужчине постараться выбраться самостоятельно. Оператор также спросил водителя, нужна ли скорая помощь, и тот ответил отрицательно.

Водитель и его родственники несколько раз звонили в разные службы, но те не могли им помочь. Около шести часов вечера мужчина снова позвонил в службу 112 и сказал, что его жене стало плохо и нужна скорая помощь. Он рассказал, что они пытались самостоятельно выбраться, но вынуждены были вернуться в машину. Оператор передал информацию скорой и спасателям.

В последний раз мужчина позвонил в службу 112 Каушанского района и рассказал, что может открыть только одну дверь, а машина занесена снегом.

Уже около восьми часов вечера 27 ноября в полицию Каушан позвонил гражданин, который рассказал, что на въезде в село Кошкалия обнаружен застрявший в снегу автомобиль с телами двоих человек.

При этом глава МВД отметил, что правоохранители проводят расследование случившегося. «Я не могу утверждать, кто виновен, а кто нет. Это определит прокуратура», — заключил он.

Напомним, 26 ноября на Молдову обрушился сильнейший снегопад. На заснеженных дорогах застревали машины скорой помощи, автобусы и автомобили. Больше всего пострадали южные и центральные районы. Утром 27 ноября в Каушанском районе в застрявшем в снегу автомобиле обнаружили тела двух человек.

После этого, 28 ноября, инспекторат полиции Каушан инициировал расследование гибели застрявших в снегу людей. По информации Генеральной прокуратуры, правоохранителям предстоит установить причину гибели людей, а также «действия или бездействие лиц, ответственных за управление ситуацией, вызванной погодными условиями».

Премьер-министр Дорин Речан потребовал отставки директора службы экстренных вызовов 112 Ливиу Оборока и пересмотра регламента работы службы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Молдове подешевеет топливо? Ответ министра энергетики

Цены на топливо могут снизиться в ближайшие две недели, если стоимость нефти марки Brent опустится ниже $100 за баррель. Об этом перед началом заседания правительства 8 апреля сказал министр энергетики Дорин Жунгиету. При этом он призвал осторожно оценивать ситуацию, так как сейчас заводы перерабатывают дорогую нефть, которую закупали ранее по $148–150 за баррель.

«Если цена на нефть будет ниже $100, то, возможно, через неделю-две это отразится и на ценах на топливо. Но сейчас перерабатывается еще дорогая нефть, которую закупили ранее. Поэтому к снижению нужно относиться с осторожностью», — сказал министр.

Импорт топлива идет в обычном режиме. 7 апреля в страну завезли более 2,4 тыс. тонн дизеля из Турции, Египта и Болгарии, а также свыше 1,4 тыс. тонн бензина.

По словам Жунгету, рисков для снабжения Молдовы топливом нет. Поставки идут через Джурджулештский порт, через КПП Леушены-Албица и железнодорожный узел Унгены.

«Импорт продолжается. Мы в разгаре аграрного сезона, впереди Пасха, и импортеры обеспечат потребление топлтивом», — подчеркнул Жунгиету.

Тарифы на электроэнергию не изменятся

Министр также рассказал, что в ближайшее время тарифы на электроэнергию расти не будут.  

Кроме того, в период праздников потребление электроэнергии в Молдове и Румынии снизится, что может привести к снижению цен. Жунгиету добавил, что на международных рынках подешевел газ, а это напрямую влияет на стоимость электроэнергии.

Ранее 8 апреля Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) обновило максимальные цены на топливо. Стоимость солярки приблизилась к 35 леям за литр. Согласно расчетам регулятора, с завтрашнего дня литр бензина А95 подорожает еще на 13 банов — до 29,82 леев, а дизельное топливо — на 79 банов до 34,98 леев.

НАРЭ также прокомментировало информацию о падении цен на нефть на фоне перемирия США и Ирана. К утру 8 апреля стоимость фьючерсов на нефть марки Brent колебалась в районе $94 за баррель, хотя днем ранее цена достигала $110.

«Продукты нефтепереработки пока не почувствовали эти изменения. Лондонская биржа была закрыта, когда появилась информация о перемирии, поэтому сегодняшние котировки, включенные в расчет максимальных цен на бензин и дизельное топливо [в Молдове] на завтра, остаются высокими. На них повлияли уровни последних торговых сессий, а также период пасхальных праздников в Европе», — говорится в сообщении НАРЭ.

Напомним, 25 марта в Молдове объявили чрезвычайное положение в энергетике на 60 дней. В этот период при расчете максимальных розничных цен НАРЭ учитывает мировые котировки на нефтепродукты не за последние 14 дней, а за последние 7 дней.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: