NM

Игнатьев: «Приднестровье требует изъять учебник истории для 12-го класса»

Приднестровье требует изъять новый учебник истории для 12-го класса, вызвавший скандал в Молдове. Это заявил глава внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР Виталий Игнатьев.

«Подчеркну, что не только мы настаиваем на изъятии этих учебников из образовательной системы Молдовы. Это требование поддерживают еврейские общины Приднестровья и Молдовы, центры сохранения памяти Холокоста „Яд ва-Шем“ (Иерусалим) и имени Эли Визеля (Бухарест), а также многие другие организации и ученые», — сказал Игнатьев.

Он также заявил, что в Молдове «уже давно занимаются историческими инсинуациями».

«Поэтому в школьных учебниках для 9-х и 12-х классов Антонеску представлен не как нацистский палач и пособник Гитлера, а как „грамотный администратор“, советские воины-освободители, спасшие Европу от фашизма, названы „оккупантами“, а память о Холокосте полностью искажается», — добавил Игнатьев.

***

О новом учебнике «Истории румын и всеобщей истории» начали разговаривать в феврале 2025 года. Согласно программе, школьники изучают в 12 классе события XX и начала XXI веков. Учебник вызвал волну возмущения у части историков и гражданских активистов. Наибольшая критика обрушилась на главы, посвященные Холокосту. По мнению критиков, трагедия раскрыта недостаточно, а роль маршала Иона Антонеску и румынских властей в организации Холокоста — преуменьшена.

Ранее NM проанализировал содержание спорных разделов: Что не так с новым учебником истории для 12-х классов и почему по нему не стоит учить детей.

Учебник направили на экспертизу в мемориальный комплекс Яд Вашем и в Институт изучения Холокоста в Румынии имени Эли Визеля. Оба учреждения подвергли критике ряд формулировок. Историк, бывший постпред Молдовы в ООН Алексей Тулбуре опубликовал выдержки из заключений экспертов в авторской колонке NM: Учебник должен быть отозван.

В июне 2025 года в Кишиневе прошли публичные слушания. В течение трех часов учебник обсуждали историки, чиновники, журналисты, педагоги, политики, представители еврейской общины и гражданские активисты. Подробнее об этом читайте в репортаже NM.

В декабре 2025 года министр образования Молдовы Дан Перчун рассказал в интервью NewsMaker, что учебник истории изымать не будут.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Пакистан предложил провести у себя переговоры США и Ирана

Премьер-министр Пакистана Шехбаз Шариф заявил, что готов принять переговоры между США и Ираном о завершении войны. Он сказал, что Пакистан «полностью поддерживает ведение диалога для прекращения войны на Ближнем Востоке».

«При согласии США и Ирана Пакистан готов и считает честью принять на своей территории переговоры, чтобы способствовать содержательным и итоговым обсуждениям для комплексного урегулирования текущего конфликта», — написал Шариф в X.

Ранее Трамп сообщил, что США и Иран провели «очень хорошие и продуктивные» переговоры о «полном и окончательном разрешении враждебных действий на Ближнем Востоке». Переговоры начались в воскресенье и продолжились в понедельник с участием спецпосланника Стива Виткофф.

Спикер парламента Ирана Мохаммад Бакер Калибаф заявил, что переговоров не было и назвал утверждения о них «фейковыми новостями».

***

28 февраля Израиль объявил о начале военной операции против Ирана. Вскоре президент США Дональд Трамп сообщил, что Вашингтон присоединился к ударам, пообещав уничтожить ракетную инфраструктуру страны, ликвидировать ее ядерную программу и добиться смены правительства в Тегеране.

Иран в ответ атаковал Израиль и американские военные базы на Ближнем Востоке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: