Andrei Mardari / NewsMaker

Игнатьев заявил о «десятках тысяч тонн» боеприпасов в Колбасне: Они охраняются надежно

Глава внешнеполитического ведомства непризнанной ПМР Виталий Игнатьев дал интервью русскоязычному международному телеканалу RTVi, в котором заявил, что на складе в селе Колбасна хранятся «десятки тысяч тонн» боеприпасов. При этом, по его словам, Тирасполь хотел бы «избавиться от этой проблемы».

«Это десятки тысяч тонн. Точно не скажу, потому что я не специалист. Но они там присутствуют, никуда они не делись и требуют, конечно, должного ухода и охраны, безусловно. Как мы видим на протяжении всех этих десятилетий, они охраняются надежно», — рассказал Игнатьев.

По поводу их утилизации Игнатьев подчеркнул, что не все боеприпасы транспортабельны, и их необходимо уничтожить на месте. «Надо понимать, что такой объем и характер этих боеприпасов не подразумевает, чтобы взять авоську и куда-то вынести. Куда их вывезти? Это сложный комплексный процесс: там необходимо строить заводы, обеспечивать экологическую и, физическую безопасность», — добавил он.

При этом Игнатьев подчеркнул, что Тирасполь выступает за решение этой проблемы. «Приднестровье, естественно, за решение этого вопроса — на нашей территории такой объем боеприпасов. Конечно, это несет в себе определенную угрозу и риски. Наверное, все разумные люди хотели бы избавиться от этой проблемы», — подчеркнул он.

На складе в селе Колбасна хранятся запасы 14-й гвардейской общевойсковой армии СССР, а также оружие и боеприпасы, вывезенные из ГДР и Чехословакии после вывода советских войск. Склад считается одним из крупнейших в Восточной Европе. Его охраняют оперативная группа российских войск (ОГРВ), дислоцированная в Приднестровье на базе 14-й армии, а также местные военные. Сейчас на складе в Колбасне могут находиться от 19 тыс. до 21,5 тыс. тонн боеприпасов: снаряды, авиабомбы, мины, гранаты, патроны.  Как отмечал в интервью DW бывший министр обороны РМ, генерал Виталий Маринуца, если на складе произойдет взрыв, то его сила, согласно исследованию Академии наук Молдавии, будет такой же, что и при сбросе ядерных бомб на Хиросиму и Нагасаки в 1945 году.

Еще в 2019 году утилизацию боеприпасов на территории Приднестровья обсуждали во время встречи министра обороны России Сергея Шойгу и тогдашнего президента Игоря Додона. Тогда Шойгу пообещал, что Россия предоставит Молдове оборудование, необходимое для утилизации боеприпасов, находящихся на складе вблизи села Колбасна в приднестровском регионе Молдовы. Глава Приднестровья Вадим Красносельский, после встречи с Шойгу в Тирасполе заявил, что поддерживает идею утилизации боеприпасов, но в то же время подчеркнул, что вопросы утилизации должны решаться исключительно в ходе переговоров между Приднестровьем и Россией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: у PAS нашли связи с «Китайцем», Чебану придется извиниться, Додон улетел в Москву

Вода в Кишиневе

Уровень воды на водозаборной станции в Вадул-луй-Водэ, которая снабжает Кишинев, втрое ниже критического уровня, заявил мэр Ион Чебан. По его словам, муниципальные власти подключили резервные насосы, чтобы избежать отключения воды, а ответственность за ситуацию он возложил на центральные власти.

В ответ правящая партия PAS обвинила Чебана в том, что он «пугает миллион человек и лжет», вместо того чтобы «заниматься своей работой».

Тофан и застройщики

Премьер-министр Василе Тофан на встрече с представителями строительных компаний заявил о стратегической важности строительного сектора для развития городов, создания новых рабочих мест и призвал строить больше доступного жилья. Застройщики, в свою очередь, указали на системные пррблемы, с которыми они сталкиваются: многолетние задержки разрешений и бюрократические барьеры, тормозящие развитие сектора.

Кишинев и Тирасполь

Тофан также объяснил, что Приднестровье не включили в новую карту административного устройства Молдовы, поскольку на Левом берегу «не действуют наши законы». По его словам, Кишинев должен учитывать реальность и «постепенно интегрировать приднестровский регион».

Тем временем Тирасполь готовит новый протест против отмены налоговых льгот для приднестровских предприятий и введения таможенных пошлин, НДС и акцизов. Граждан призывают прийти на протест, чтобы «высказать свою решительную позицию против экономического давления» со стороны Кишинева.

Молдавские фермеры и украинское зерно

Ассоциация «Сила фермеров» потребовала продлить лицензирование импорта зерновых и масличных культур до конца года, поскольку действующий механизм истекает 31 октября. Аграрии предупредили, что в противном случае дешевый импорт из Украины может обрушить цены в Молдове, и мелкие и средние хозяйства могут оказаться под угрозой банкротства.

Минсельхоз ответил, что еще не принял решение, и «этот вопрос надо рассмотреть» с учетом «торговых обязательств Молдовы».

Додон в Москве

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон вместе с однопартийцами находится в Москве с двухдневным визитом по приглашению Госдумы РФ. Представители ПСРМ встретятся с партиями «Единая Россия» и «Справедливая Россия», чтобы обсудить политический диалог между Молдовой и Россией.

Чебана «заставят» извиниться

Суд обязал Чебана публично извиниться перед актером Кэтэлином Лунгу, экспертом WatchDog Валериу Пашой и журналистом Виталием Кэлугэряну за оскорбления: Чебан назвал Лунгу «лизоблюдом», а Пашу и Кэлугэряну — «алкоголиками».

PAS в расследование СМИ

Центральный офис PAS в Кишиневе связан с бизнесменами из окружения криминального авторитета 1990-х годов Михаила Айзина по прозвищу «Китаец», а аренда обходится партии дешевле средней рыночной цены. Об этом говорится в расследовании Cu Sens. Лидер партии Игорь Гросу заявил, что не знал о связях владельцев компании с криминальным миром.

Короткой строкой

В Гагаузии зарегистрировали 135 кандидатов, которые на выборах депутатов Народного собрания (НСГ) будут претендовать на 35 депутатских мандатов.

В полиции сообщили, что ликвидировали в Кишиневе пять подпольных колл-центров, которые под видом инвестиций в криптовалюту обманывали граждан США и Канады.

В ДТП в Румынии, в которое попала делегация из Молдовы, погибла директор молдавского Центра современного искусства Лилия Драгнева. Еще три человека пострадали, в том числе жена министра культуры Дана Суручану.

Inspectoratul pentru Situații de Urgență a județului Vaslui

В Молдове продолжаются сбои в работе приложения Yandex Go, начавшиеся после атаки украинских дронов на три дата-центра «Яндекса» в России. ОДнако компания не подтвердила прямую связь между этими событиями.

В Молдове 131 участник Большого национального диктанта, который прошел в Кишиневе 31 августа, наградили за высокие результаты: 26 человек получили оценку «10».

Что будет сегодня, 13 октября:

  • 09:30 — Заседание Высшего совета магистратуры.
  • 11:00 — Заседание мунсовета Кишинева.
  • 11:00 — Пресс-конференция фракции ПСРМ.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: