Максим Андреев, NewsMaker

«Игорь Николаевич, твой кошмар только начинается». Реницэ показал еще одну видеозапись разговора Додона с Плахотнюком (ВИДЕО)

Депутат от фракции партии «Платформа Достоинстов и правда» (DA) Юрие Реницэ 19 мая представил еще одну видеозапись с участием экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка и экс-вице-председателя партии Сергея Яралова и президента Игоря Додона. Реницэ отметил, что вторая запись подтверждает подлинность первой, так как это та же самая сцена передачи денег, но снятая под другим углом.

«Раз у главного предателя есть сомнения в подлинности видео, мне не остается ничего другого, как  только представить еще одну запись, только снятую с другого угла, но с тем же сюжетом и теми же коррупционерами. Если же им интересно, где я взял эту запись, я напомню знаменитую шутку Владимира Владимировича Путина:  „Спросите у Додона“. Не отчаивайся, Игорь Николаевич, твой кошмар только начинается», — написал Реницэ на своей странице в Facebook.

https://www.facebook.com/iure.renita.3/posts/249082839505258

Напомним, что накануне, 18 мая, Реницэ на пресс-конференции представил видеозапись, на которой экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и экс-вице-председатель партии Сергей Яралов «передают пакет президенту Игорю Додону». Реница утверждает, что в этом пакете была крупная сумма денег.

Позже Додон заявил, что видео, на котором экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк якобы предлагает ему пакет с деньгами, смонтировано. Как заявил Додон в Facebook, тогда он «пытался делать вид, что идет на сделку с Плахотнюком, чтобы протянуть время».

После этого Генпрокуратура сообщила, что Реницэ не обращался с запросом в органы правопорядка и предложила депутату предоставить им видеозапись.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

коллаж NM

Усатый утверждает, что Спыну якобы шантажировал Санду. Что говорит экс-министр?

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый утверждает, что бывший министр инфраструктуры Андрей Спыну якобы шантажировал президента Майю Санду. Об этом он рассказал 25 июня в эфире программы Secretele puterii на канале Jurnal TV. По словам Усатого, Спыну пригрозил расколоть PAS, если арестуют кого-либо из его окружения. Сам Спыну заявил, что это ложь.

«Спыну дошел до того, что шантажировал президента Майю Санду. Если они арестуют еще кого-нибудь из его кумовьев или министров из его окружения, он „расколет“ PAS надвое. Майя Санду пытается примирить лагеря в PAS. […]. Она расскажет об этом шантаже, но не сейчас, сейчас неподходящее время», — заявил Усатый.

Спыну отверг обвинения. Он рассказал, что не общался с президентом с ноября 2024 года, когда объявил о своем уходе из правительства и партии PAS. «Это ложь. Думаю, вся страна уже знает, что господин Усатый, скорее всего, говорит то, что ему приснилось, не имея при этом никаких доказательств. Я не передавал и не обсуждал ничего из того, что говорит господин Усатый — ни лично, ни по телефону, ни в сообщениях», — сказал бывший министр, добавив, что рассматривает возможность подать на Усатого в суд .

***

Напомним, в мае сотрудники НЦБК задержали начальника таможенного отделения «Центр» Юрия Горю и таможенного брокера по делу о пассивной коррупции. По данным следствия, вместе с другими лицами они получили частями более $40 тыс. Эти деньги были платой за содействие в беспрепятственном провозе товаров через границу Молдовы, в том числе в приднестровский регион и за то, что они «закроют глаза» на многочисленные нарушения.

Недавно Спыну подтвердил, что Горя — его кум. На вопрос, считает ли он его виновным, политик ответил так: «Конечно, первая реакция — я не верю, что это произошло. Потом я пытаюсь понять, что произошло. И я прошу только одного — чтобы была ясность».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: