Исполком Гагаузии единогласно отклонил проект Кишинева о выборах в автономии

Исполнительный комитет Гагаузии 9 июня единогласно отклонил проект постановления о проведении выборов депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ) следующего созыва. В Исполкоме сообщили, что документ противоречит законодательству Молдовы и Гагаузии. Заседание началось с обращения экс-башкана Гагаузии Евгении Гуцул, которая отбывает наказание в тюрьме № 13 в Кишиневе по делу о незаконном финансировании бывшей партии «Шор». После этого заместитель председателя Исполкома Илья Узун обвинил центральные власти в намеренном создании хаоса для подчинения органов власти автономии.

«Когда в 2022 году центральные власти внесли изменения в Избирательный кодекс, они почему-то забыли внести небольшую поправку о том, что Гагаузия проводит собственные выборы в рамках своих нормативных документов. Именно они и создали этот хаос. Народному собранию не дают назначить выборы, блокируют этот процесс различными решениями, через суды и письма в Госканцелярию», — поделился Узун.

По словам юриста Виталия Деревенко, проект постановления, который подготовил Кишинев, содержит существенные противоречия действующему законодательству.

Одним из основных предметов критики стало использование в проекте термина «Центральный избирательный совет» вместо «Центральной избирательной комиссии Гагаузии», название которой закреплено в законе №344 об особом правовом статусе Гагаузии. Юрист подчеркнул, что Народное собрание не вправе изменять наименование избирательного органа постановлением, поскольку такие изменения можно вносить только через поправки в соответствующие законы.

Еще одно замечание касается изменений в Избирательный кодекс Молдовы, которые приняли в 2022 году без предварительных консультаций с властями автономии. В Исполкоме утверждают, что парламент обязан направлять на согласование автономии любые проекты, касающиеся ее статуса, однако в этой ситуации этого не сделали.

Деревенко также пояснил, что проект не объясняет, почему действующие нормы Избирательного кодекса Гагаузии, которые уже регулируют проведение выборов в автономии, являются недостаточными или неприменимыми. По его мнению, без такого обоснования принятие отдельного нормативного акта не имеет оснований.

Юрист уточнил, что положения закона №344 об особом правовом статусе Гагаузии имеют специальный и приоритетный характер. Это означает, что в случае противоречий между этим законом и другими нормативными актами, включая Избирательный кодекс Молдовы, преимущество имеют положения закона №344. Следовательно, изменения, внесенные в Избирательный кодекс в 2022 году, не работают на территории Гагаузии, если они нарушают закон об особом статусе автономии.

«Исполнительный комитет считает, что представленный проект не содержит достаточного нормативного и юридического обоснования. Исполком пришел к выводу, что принимать этот документ нецелесообразно, и не поддерживает этот нормативный акт, который должен регулировать выборы в Народное собрание Гагаузии», — сообщили в Исполкоме.

После представления выводов Исполкома Илья Узун призвал власти Кишинева организовать открытые и прозрачные дискуссии о ситуации вокруг выборов в автономии вместо принятия решений без консультаций с Гагаузией.

«Если нужен диалог, то почему все делается скрытно и решается за закрытыми дверями? Почему мы не можем обсудить это открыто, чтобы все увидели и поняли, кто создал эту проблему?» — сказал Узун, обращаясь к центральным властям.

Ранее президент Майя Санду предположила, что Россия может быть причастна к блокированию выборов в Гагаузии. По словам главы государства, после того как представители Кишинева и Комрата достигли компромисса в юридических вопросах для проведения выборов в Народном собрании Гагаузии, позиция некоторых членов НСГ «неожиданно изменилась».

Напомним, что политический кризис в Гагаузии усилился. Разработанный Кишиневом и Комратом документ, который создает правовые условия для проведения выборов в Народное собрание Гагаузии (НСГ), местные депутаты не приняли. NM рассказал, что произошло, и почему речь теперь идет об организации двух выборов: нового состава НСГ и нового башкана.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ministerul Muncii și Protecţiei Sociale al Republicii Moldova

В Кишиневе отметили День работника сферы соцзащиты. Плугару: «Мы хотим, чтобы молодые люди выбирали эту профессию»

В Кишиневе 20 сентября состоялся Национальный форум, где отметили День работника сферы социальной защиты населения. Президент Майя Санду на мероприятии заявила, что доверие к системе зависит от профессионализма и добросовестности работников сферы соцзащиты. Министр труда и социальной защиты Наталья Плугару отметила, что каждый сотрудник сферы соцзащиты «честно и самоотверженно выполняет свою работу». На форуме наградили работников сферы, а в завершение мероприятия Плугару объявила о запуске кампании «Моя профессия важна для Молдовы», которая должна привлечь молодежь в эту область.

«Мы часто вспоминаем о социальной системе, когда происходит что-то плохое, когда появляется тяжелый случай, случается трагедия или какая-то история попадает в прессу. Тогда все спрашивают: «Где была социальная защита?». Но гораздо реже мы задаемся вопросом: «Сколько жизней и сколько семей удалось защитить именно потому, что социальная защита вовремя оказалась рядом?». Эти истории не попадают в новости именно потому, что каждый из вас честно и самоотверженно выполнял свою работу», — подчеркнула Плугару на Национальном форуме специалистов в области социальной защиты.

Президент Майя Санду пояснила, что «с реформой RESTART началась масштабная трансформация социальной помощи».

«Мы уже видим важные изменения. У нас стало больше специалистов, работающих в сфере защиты детей. Мы развиваем услуги для людей с ограниченными возможностями и услуги, которые позволяют людям оставаться в своих сообществах. Мобильные бригады оказывают поддержку все большему числу получателей помощи. Но ни одна реформа не может быть лучше людей, которые воплощают ее в жизнь. От вашего профессионализма и добросовестности зависит доверие к этой системе. Еще раз благодарю вас за человечность и заботу о других. Желаю вам сил продолжать эту работу и как можно чаще видеть ее результаты в жизни людей, которым вы помогаете», — сказала Санду.

Кого наградили на форуме

Во время форума наградили работников системы социальной защиты из разных регионов страны. Награду за начало карьеры в социальной помощи получила Ирина Зубко из села Гелэуза Страшенского района, а в сфере труда и занятости — Виктория Постолаки из Фалешт.

За многолетнюю работу в социальной помощи наградили Веронику Спэлату из Сынжереи. Награду за самый продолжительный стаж в сфере труда и занятости получила Елизавета Сторож, которая работает в этой области более 40 лет и сейчас возглавляет Управление занятости Бричанского района. Среди сотрудников министерства за многолетнюю работу отметили Маргарету Демидову.

Награды также получили специалисты, работающие в сфере защиты детей, поддержки семей, пожилых людей, людей с ограниченными возможностями, беженцев, жертв домашнего насилия и торговли людьми.

За работу в сфере защиты прав детей наградили Елену Русу из территориальной структуры социальной помощи Калараша, а за работу в службах помощи семье и детям — Лэкрэмиоару Кикарош из Службы профессиональной родительской помощи Главного управления защиты прав ребенка Кишинева.

В сфере поддержки людей с ограниченными возможностями награды получили Елена Маноли из территориальной структуры социальной помощи Яловен и Светлана Архири из территориальной структуры социальной помощи Унген. За работу в социальных службах для беженцев отметили Георге Беженаря, директора Центра размещения пожилых людей и людей с ограниченными возможностями Кишинева.

За профессиональные достижения в Агентстве управления узкоспециализированными социальными услугами наградили Василе Паскаря, в Республиканском экспериментальном центре протезирования, ортопедии и реабилитации — Лидию Панько, в Национальном совете определения инвалидности и трудоспособности — Викторию Кустюк, а в Государственной социальной инспекции — Алину Дашков.

Отдельные награды вручили специалистам, работающим с пожилыми людьми и на уровне местных сообществ. За работу в сфере защиты пожилых людей отметили Анну Арнаут, в социальных службах для пожилых — Сабину Ротару, а в сфере социальной помощи на уровне местных сообществ — Лилию Нежел.

За вклад в образование и исследования в области социальной работы наградили представителей академической среды. Награду за продвижение образования и профессиональной подготовки получила Валентина Прицкан, доктор, доцент и проректор Бельцкого государственного университета. За продвижение исследований в сфере социальной работы отметили Марию Стрекие, доктора и доцента Государственного университета Молдовы.

Награды также получили специалисты, занимающиеся поддержкой жертв насилия и торговли людьми. За работу в сфере защиты жертв насилия и реабилитации жертв преступлений наградили Иона Гогу из территориальной структуры социальной помощи Каушан. Среди сотрудников центров помощи жертвам домашнего насилия отметили Ану Ткач из территориальной структуры социальной помощи Штефан-Водэ. За наиболее активное участие в решении случаев торговли людьми награду получила Лилия Левинца, директор Агентства управления узкоспециализированными социальными услугами.

За профессиональные достижения в Государственной инспекции труда наградили Виталие Бынзаря, в Национальном агентстве занятости населения — Веронику Тодику, а в Национальной кассе социального страхования — Наталью Шмундяк.

Специальные награды также получили Альянс НПО, работающих в сфере социальной защиты детей и семьи, Платформа активного долголетия, Платформа гендерного равенства, Национальная коалиция «Жизнь без насилия» и Альянс организаций людей с ограниченными возможностями Молдовы.

Кампания для привлечения молодежи

В конце мероприятия Наталья Плугару объявила о запуске информационной кампании «Моя профессия важна для Молдовы».

«Нам нужно поколение, которое начнет выбирать, в частности, профессии в сфере социальной помощи, приходить в систему, но самое главное — захочет в ней оставаться. Именно поэтому мы посчитали чрезвычайно важным запустить сегодня кампанию — «Моя профессия важна для Молдовы». Мы хотим, чтобы молодые люди выбирали эту профессию. Кампания начинается сегодня, но продолжится в ближайшие дни, недели и месяцы. Мы будем встречаться с молодежью, в частности в школах и регионах. Результаты этой кампании мы увидим через несколько лет», — уточнила Плугару.

Отметим, что Национальный форум специалистов в области социальной защиты организовало министерство труда и соцзащиты по случаю профессионального дня работников этой сферы.

В Молдове День работника сферы социальной защиты ежегодно отмечают в третье воскресенье сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: