romania-insider.com

Исполняющий обязанности президента Румынии поддержит Никушора Дана во втором туре выборов главы государства

Исполняющий обязанности президента Румынии Илие Болоян заявил 12 мая, что поддержит Никушора Дана во втором туре выборов главы государства, назначенном на 18 мая. Болоян высоко оценил работу Дана на посту мэра Бухареста, добавив, что верит в его способность найти общий язык с разными политическими силами для продвижения Румынии.

«Анализируя кандидатов, которые вышли во второй тур, я решил, что буду голосовать за Никушора Дана. Этот кандидат обладает способностью вести цивилизованный диалог с политическими силами, независимо от их ориентации, чтобы продвигать Румынию вперед», — заявил Болоян в интервью Euronews Romania.

Исполняющий обязанности президента Румынии также отметил, что за долгую политическую карьеру привык делиться с согражданами своими политическими взглядами и планами на выборы, но верит, что в день голосования каждый должен сделать самостоятельный выбор.

***

Во второй тур выборов президента Румынии, который пройдут 18 мая, вышли кандидат от Альянса за объединение румын (AUR) Джордже Симион и независимый кандидат, мэр Бухареста Никушор Дан. В первом туре 4 мая Симион победил с большим отрывом: у него 40,96%, у Дана — 20,99%. Кандидат правящей коалиции Крин Антонеску был близок к выходу в финал — у него 20,07%. Четвертым финишировал экс-премьер Виктор Понта с 13,04%. У остальных кандидатов — менее 3%.

Ранее о поддержке во втором туре Никушора Дана заявили президент Молдовы Майя Санду и партия «Действие и солидарность» (PAS).

Читайте также: «Не хотели Джорджеску, получили Симиона. Почему Румыния опять выбирает суверенистов, и что это значит для Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

defence-ua.com

В Бричанском районе обнаружили обломки дрона недалеко от границы с Украиной

В Бричанском районе 24 сентября сотрудники Пограничной полиции обнаружили обломки дрона примерно в 1,7 км от государственной границы. Фрагменты нашли около 16:50 во время патрулирования. На место направили специализированные службы для выяснения всех обстоятельств.

Территорию, где обнаружили обломки, сразу оцепили. На место вызвали специалистов, которые должны провести необходимые проверки и установить обстоятельства произошедшего.

Пограничная полиция совместно с другими ведомствами продолжает следить за ситуацией и поддерживает связь с компетентными органами Украины.

В ведомстве призвали граждан, услышавших характерные звуки дронов или взрывы, сохранять спокойствие, укрыться в безопасном месте внутри здания и следить только за официальной информацией властей.

Жителей также просят не приближаться к возможным обломкам летательных аппаратов, боеприпасам и другим неизвестным предметам. В случае их обнаружения необходимо сразу сообщить об этом по номеру 112.

***

Напомним, что ранним утром 24 сентября воздушное пространство Молдовы нарушили 4 объекта, два из которых упали на территории страны: в Флорештском районе и возле села Каменка в приднестровском регионе.

Атаки России на Украину и пролет и падение беспилотников в Молдове осудили президент страны Майя Санду, спикер парламента Игорь Гросу, министерство иностранных дел, министр обороны Анатолий Носатый. Депутат от оппозиции Игорь Додон также осудил нарушение воздушного пространства «неважно кем, русскими, немцами или другими» .

Глава парламентской комиссии по безопасности, депутат от PAS Лилиан Карп сказал, что пролеты беспилотников участились в последнее время, так как Россия усилила атаки энергоинфраструктуры Украины в преддверии холодов. «Мы надеемся, что этой ночью целью не была Днестровская ГЭС, так как это представляет огромный риск для Молдовы».

Отметим, что с начала войны в Украине в 2022 году и до сих пор воздушное пространство Молдовы 81 раз нарушали ракеты и беспилотники российского и иранского производства, включая беспилотники-приманки. В этом году число инцидентов выросло до 41 случая. Об этом сообщило министерство обороны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: