mskgazeta.ru

IT на карантине. Как коронавирус ударил по IT-сектору в Молдове

Эпидемия коронавируса и связанные с ней карантинные меры ударили, как оказалось, не только по оффлайн-бизнесу. Почти 60% молдавских IT-компаний ждут существенного падения доходов, а некоторые говорят, что их доходы уже резко упали. NM вместе с представителями IT-сектора разбирался, как сейчас работают IT- компании, почему сокращаются их продажи, и как удаленная работа влияет на продуктивность.

Что говорит статистика

Национальная ассоциация IT- компаний представила результаты исследования о влиянии эпидемии и карантинных мер на  IT-бизнес. Наиболее распространенная сегодня проблема IT- компаний — падение спроса на IT-услуги. Об этом рассказали в 25 из 91 компаний, участвовавших в опросе. Еще 23 компании столкнулись с приостановкой контрактов, 10 компанией — с тем, что клиенты затягивают оплату.

Чтобы избежать этих проблем и обезопасить работников, 84 компании перешли на работу из дома, 40 компаний предприняли меры дополнительной защиты от коронавируса, 34 компании оптимизировали траты, 17 — внесли изменения в выплату зарплаты.

IT- компании, которые участвовали в исследовании, формируют 7% ВВП Молдовы.

В 53 компаниях рассказали, что ждут падение доходов из-за кризиса, вызванного эпидемией. При этом в пяти компаниях считают, что их доходы в ближайшие восемь месяцев могут уменьшиться наполовину. В одной компании отметили, что их доходы уже упали на 97%.

В то же время в 16 IT- компаниях уверены, что их доходы не упадут.

В 10 компаниях полагают, что еще месяц могут работать так же, как и до кризиса. В 17 компаниях считают, что могут продержаться два месяца, в 25 — три месяца, в 27 — больше трех месяцев. В одной компании сказали, что вообще не смогут работать, как раньше.

Что думают бизнесмены

Руководители компаний считают, что помочь бизнесу может возврат части уплаченных налогов, гранты и кредиты, финансовая поддержка государства в выплате зарплат, перенос сроков выплаты налогов,

Технический директор компании Cyber Whale Владимир Стажилов сказал NM, что объем продаж и операций IT-компаний в Молдове упал, как и во всем мире, но точные цифры падения можно будет назвать только в конце года. Стажилов объяснил падение тем, что все IT-компании так или иначе связаны с бизнесом, который работает оффлайн, в том числе со сферой услуг, торговли и производством.

При этом, по словам Стажилова, отмена уже заказанных проектов маловероятна, потому что чаще всего они планируются на год или два. Но клиенты некоторых компаний на 10-30% сокращают бюджеты. В то же время, как отметил Стажилов, заказы на создание интернет-магазинов, наоборот, растут. А вот амбициозных проектов, особых решений для стартапов стало меньше, потому что сейчас сложно предугадать, как будет развиваться бизнес, добавил он.

Директор IT-компании FusionWorks Антон Перкин рассказал NM, что с 16 марта они перевели всех сотрудников на удаленную работу. Проектов, по словам Перкина, меньше не стало, есть лишь небольшие изменения в работе с клиентами, у которых бизнес страдает от карантинных мер. Но эти потери, по его словам, компенсирует частичная экономия на офисе и коммунальных услугах. Сейчас компания фокусируется на сохранении текущих проектов и создании собственных продуктов.

По словам Перкина, не у всех IT-компаний одинаковая ситуация: многие теряют проекты и клиентов, поэтому им приходится сокращать сотрудников, временно снижать зарплаты или переводить разработчиков на некоммерческие проекты. Ситуация, как отметил Перкин, во многом зависит от размеров «финансовой подушки» компании и специфики конкретных клиентов.

На продуктивность работников, по словам Перкина, почти не влияет удаленная работа, особенно если это короткий срок — один или два месяца. «Айтишники по своей специфике могут легко работать удаленно. Вопрос лишь в том, что тем, у кого семья, дома не всегда удобно работать», — отметил Перкин.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебро на Европейских юношеских паралимпийских играх

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебряную медаль на Европейских юношеских паралимпийских играх. Об этом 27 июля сообщило министерство образования и исследований.

Крецу занял второе место в соревнованиях по парадзюдо в весовой категории до 73 кг.

Как отметили в пресс-релизе министерства, Молдова впервые участвует в Европейских юношеских паралимпийских играх. Соревнования проходят в Стамбуле с 21 по 28 июля. В них принимают участие около 700 спортсменов из 31 страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: