omg.md

Итоги дня: о Холокосте на территории Молдовы, просьбе Плахотнюка о помощи и частной вечеринке в резиденции президента в Кондрице


Начнем сегодня с большого и важного спецпроекта NM, которым мы открываем цикл публикаций о трагических страницах истории Молдовы. И первая публикация — «Унесенные гетто»: о Холокосте на территории нынешней Молдовы, о том, как в Бессарабии в годы Второй мировой войны истребляли евреев и ромов. Это не просто текст: мы собрали много фотографий, записали видеоинтервью с теми, кто занимается этой темой, и спросили у прохожих, что они знают о кишиневском гетто. Кстати, оно было создано 25 июля 1941 года. А что знаете об этом вы? 

Теперь к привычным новостям. Плахотнюк опубликовал очередную статью в облюбованном им американском издании The Hill. На этот раз речь идет о российском военном контингенте в Приднестровье, из-за которого, по мнению Плахотнюка, отношения Молдовы с Западом находятся под угрозой. Плахотнюк также рассказал о других угрозах со стороны Москвы, о противостоянии президента и правящей коалиции и попросил у Запада помощи. 

Президент тем временем собирается в субботу встретиться в Приднестровье с Красносельским и Рогозиным по случаю 25-летия миротворческой миссии на Днестре. Что по этому поводу сказал Канду, можно узнать тут

Еще Додон сегодня по запросу Филипа подписал указы об отставке министра здравоохранения Руксанды Главан и министра молодежи и спорта Виктора Зубку. Отставки объясняют началом реформы правительства и сокращением числа министерств. 

А прокуроры решили выяснить, может ли президент организовывать частные мероприятия в резиденции в Кондрице. Поводом для проверки стала информация о том, что Додон организовал в резиденции частную вечеринку по случаю дня рождения сына. 

Портал Anticoruptie тем временем разбирался, почему Платону и Шору вынесли столь разные приговоры по одному делу, хотя первоначально их обвиняли по одним и тем же статьям УК. Подробности — тут

Еще сегодня мы опубликовали новую карточку о том, как в Польше решили отменить независимость судов и чем за это пригрозили в Брюсселе. На первый взгляд, тема не имеет к нам никакого отношения. Но если подумать — очень даже имеет. 

Коротко. Цены на бензин и дизтопливо снова повысили. Прокуратура будет расследовать причины пожара на Республиканском стадионе.  В Кишиневе появится круговое движение еще на шести перекрестках. А в России решили сократить список вещей, которые можно бесплатно провозить с ручной кладью.

Наши итоги можно получать по электронной почте: просто оставьте свой e-mail в форме внизу сайта. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Реакция МИД на заявления Усатого о задержанных сотрудниках СИБ Молдовы в Москве

Министерство иностранных дел Молдовы 5 марта прокомментировало заявления лидера «Нашей партии» Ренато Усатого о двух сотрудниках Службы информации и безопасности (СИБ), которых, по словам политика, «задержали российские спецслужбы в апреле 2025 года». В МИД заявили, что предпринимают дипломатические усилия для освобождения молдавских граждан, задержанных в России. 

В МИД заявили, что в последние годы в России участились случаи запугивания и задержания граждан Молдовы — как при въезде в страну, так и на ее территории. В связи с этим в июне 2025 года ведомство рекомендовало гражданам воздержаться от необязательных поездок в Россию.

«Многие граждане сообщают властям Молдовы о подобных злоупотреблениях. Посольство Молдовы в России через консульский отдел оказывает поддержку гражданам и предпринимает дипломатические усилия для их освобождения», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее 4 марта в эфире Jurnal TV Усатый также утверждал, что молдавские власти вели переговоры с российской стороной о возможном обмене этих офицеров на бывшую башкана Гагаузии Евгению Гуцул. Политик также предположил, что задержание произошло на фоне возможной утечки информации внутри ведомства, поскольку сотрудники находились за границей под прикрытием и с другими именами.

***

Напомним, что 25 июня 2025 году ФСБ России сообщила, что в Москве задержали двух предполагаемых «агентов молдавской разведки». По версии спецслужбы, они намеревались выполнять задания Службы информации и безопасности Молдовы, «направленные против безопасности России». Теперь мужчинам грозит до восьми лет лишения свободы.

Российские СМИ опубликовали видео, на котором, как утверждается, двое граждан Молдовы дают признательные показания.

Министерство иностранных дел Молдовы 25 июня отвергло обвинения Федеральной службы безопасности РФ в причастности двух граждан страны к деятельности спецслужб. Ведомство назвало заявление российской стороны безосновательными и спекулятивными.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: