Пресс-служба правительства

Итоги дня: о кардинальном сокращении министерств, демарше парламентской оппозиции и Чапаеве и Пустоте


В правительстве может появиться несколько министерств-монстров, в которые вольются по два-три ныне действующих министерства. О вероятной структуре кабмина после проведения реформы, о которой власти говорят уже полгода, написали СМИ. В этой связи еще очень любопытен список множества госагентств и ведомств, которые затронет правительственная реформа. Названия большинства этих ведомств вряд ли известны населению. Подробности — здесь

Отдельная реформа, которую власти, по всей видимости, разработали в срочном порядке, касается переподчинения нескольких силовых структур. На экстренном заседании парламентской комиссии по нацбезопасности в этот законопроект внесли поправки. Впрочем, суть проекта, от этого не изменилась — президенту урезают полномочия. 

Законопроект, по замыслу властей, парламент должен был рассмотреть на сегодняшнем заседании. Но оно было отменено: коммунисты, социалисты и либерал-демократы возмутились, что в повестку спешно вносятся вопросы, которые в ней не значились, и покинули заседание в знак протеста. После этого оказалось, что в зале нет кворума. 

Столичный суд тем временем отклонил все иски представителей молдавской диаспоры, которые не смогли проголосовать на выборах президента из-за недостатка бюллетеней на избирательных участках за рубежом. Адвокаты намерены обжаловать решение суда в Апелляционной палате.  Кстати, пока в судах не будут приняты окончательные решения по всем искам, связанным с выборами, КС не может вынести постановление о законности или незаконности этих выборов. 

Криминальные новости. Отстранено от должностей руководство полиции Страшен в связи с делом об убийстве 14-летней девушки, тело которой на пятый день после ее исчезновения нашли волонтеры. Полицейских подозревают в недобросовестном исполнении своих обязанностей. 

А прокуроры потребовали отстранить от должности техдиректора и главу отдела экономического анализа и цен Apă-Canal Chişinău. Их подозревают в злоупотреблении служебным положением при заключении контрактов с фирмами, которые выигрывали тендеры на поставки.

Хорошие новости. С 1 декабря пенсии, пособия и другие социальные выплаты можно получать в любом почтовом отделении независимо от места жительства. Технику молдавского ковроткачества включили в список культурного наследия ЮНЕСКО.  «Ночные троллейбусы» в столице отменять не будут, но сократят график работы. 

И два материала NM, которые стоит почитать (и послушать). О том, как живут и о чем мечтают молдавские спортсмены-олимпийцы, мы написали тут.  А здесь, в продолжении проекта «Открытый доступ», мы опубликовали видео первой лекции на румынском языке и текст ее перевода. В ней писатель Василий Ерну размышляет о том, как левые партии Восточной Европы предали свою идеологию. 

Не забывайте — наши итоги можно получать по почте. Просто оставьте свой e-mail в форме в правом нижнем углу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/BARE ROM

Барон ромов Молдовы Артур Черарь умер в возрасте 65 лет

Барон ромов Молдовы Артур Черарь умер в возрасте 65 лет. О смерти барона 4 июля сообщила организация Bare-Rom и ассоциация «Голос ромов».

«Сегодня ромская община и вся Молдова потеряли выдающегося человека. Барон Артур Черарь ушел из жизни, оставив после себя жизнь, посвященную семье, традициям и общине, которую он возглавлял с достоинством и уважением. Он стал бароном после смерти своего отца Мирчи Чераря и был известен как лидер ромской общины Сороки. Его уход оставил пустоту, которую будет трудно заполнить», — сообщили в организации Bare-Rom, председателем которой является Роберт Черарь.

О смерти Артура Чераря также сообщила ассоциация «Голос ромов».

«Его уход оставил глубокую пустоту в сердцах семьи, близких и всей ромской общины, которая уважала его и следовала за ним. Выражаем искренние соболезнования родным и близким», — подчеркнули в коалиции.

Как сообщает Realitatea со ссылкой на близких семьи, Артур Черарь перенес инфаркт на фоне проблем со здоровьем. По информации издания, он скончался в субботу в возрасте 65 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: