Максим Андреев / NewsMaker

Итоги дня: о том, что Додон обсуждал с послами России и США, как близость к дому Плахотнюка меняет улицу, и когда полиция вправе применять слезоточивый газ


Додон назвал «личным успехом» свои вчерашние консультации с парламентскими фракциями о формировании коалиции. 

О том, как проходили консультации, о чем (не) договорились на переговорах с президентом главные политические игроки, и что обо всем этом думают эксперты, мы написали в материале «Show must Додон»

А сегодня президент встретился с послами России и США, с которыми тоже обсудил создание парламентского большинства в Молдове. 

Санду тем временем объяснила, почему коалиция ДПМ и ПСРМ отдалит Молдову от Евросоюза, и заявила, что «Молдовой управляют олигархи, использующие методы Кремля». 

Депутаты блока ACUM, кстати, сегодня официально разделились на две фракции.  У PAS оказалось больше депутатов, чем у DA.

Еще немного политики. Экс-премьер Юрий Лянкэ решил поработать в Европе — он будет баллотироваться в Европарламент от румынской партии PRO România. 

А мы сегодня рассказали, как меняется столичная улица Болгарская по мере приближения к дому лидера ДПМ. Два мира одной улицы — в фоторепортаже NM «Дорога, ведущая к Плахотнюку»

Еще мы рассказали, когда молдавская полиция вправе использовать слезоточивый газ — рассказали на примере недавнего инцидента во время протеста у здания суда Оргеева. Об этом — видеоэксплейнер NM

Столичные новости. На улице Каля Мошилор появится новое уличное освещение. В Долине Роз отремонтируют фонтан, подсветят, сделают музыкальным, а пешеходы смогут прогуливаться под его струями. Во всяком случае, это обещает мэрия. Мэрия также сообщила, что запускает портал, где можно будет онлайн записать детей в первый класс.  Еще в Кишиневе отремонтируют бассейн «Динамо», и он, как обещает МВД, станет «самым современным». А в Кишиневе сегодня сильный ветер сорвал крышу АЗС, расположенной недалеко от аэропорта. Пострадали пять машин. 

О других новостях. Налоговая и таможня за один день 25 марта собрали в бюджет почти миллиард леев. Как им это удалось, можно почитать здесь

Молдова заняла 45 место в рейтинге свободы передвижения по миру. Обладатели молдавского паспорта могут свободно или с визой посещать 121 страну

Япония подарит Молдове 100 сакур, которые высадят в Кишиневе и Кагуле. При чем тут Олимпиада, можно узнать тут

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Дмитрий Липатов

От 34 °C до 11 °C. Прогноз погоды в Молдове на неделю

В Молдове на следующей неделе, с 10 по 16 августа, максимальная температура достигнет 34 °C на юге, а минимальная опустится до 11 °C на севере. Синоптики не прогнозируют осадков в этот период. Мы изучили прогноз погоды на неделю, сделанный Органом метеорологии и мониторинга окружающей среды.

На севере страны температура днем ​​составит от 27 °C до 29 °C, ночью — от 11 °C до 15 °C.

В центральной части страны, в частности, в Кишиневе, температура воздуха днем ​​будет колебаться от 31 °C до 33 °C, а ночью — от 14 °C до 18 °C.

На юге республики днем ​​температура воздуха составит от 32 °C до 34 °C, а ночью — от 16 °C до 20 °C.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: