stolica-s.su

Итоги дня: о том, как ACUM решил поуправлять страной, какие дороги построят в Молдове китайцы, и где продолжит лечение Сергей Сырбу


День прошел в «больших консультациях» Додона с политсилами нового парламента (кроме Шора, которого не пригласили). Гречаная после встречи с Додоном сообщила, что социалисты по-прежнему надеются на переговоры с ACUM о формировании коалиции. Плахотнюк рассказал, что демократы готовы к переговорам со всеми, кто готов сформировать большинство и правительство. 

Кстати, Додон впервые за время своего президентства публично встретился с Плахотнюком. 

А в ACUM заявили, что готовы самостоятельно сформировать миноритарное правительство и взять на себя ответственность за управление страной. Еще блок ACUM предложил назначить спикером парламента Андрея Нэстасе, а премьером Майю Санду. 

Плахотнюк, комментируя NM это предложение, сказал, что инициатива ACUM кажется ему странной, потому что раньше, отвечая на предложение ДПМ о коалиции и должности премьера для ACUM, они сказали, что не нуждаются в постах. 

А Додон после консультаций пожелал политикам «понимания и мудрости» и предложил всем вновь встретиться 2 апреля. 

Тем временем либерал-демократы, пролетевшие на выборах мимо парламента, отправили в отставку всех зампредов партии. 

А сильно пострадавшего от оплеухи Григорчука депутата-демократа Сырбу выписали из больницы. Но он продолжит лечение на дому. Так что пока не известно, когда он вернется в родные демократические ряды. 

О другом. Китайские компании построят в Молдове две автомагистрали — вокруг Кишинева и на севере страны. Их общая протяженность — 300 км, а стоимость проекта — $400 млн. 

Эксперты выяснили, что большинство дел, которые открывают против мэров, не доходят до приговора. Какие это за дела, и почему их закрывают, можно узнать из материала «Широко закрытое дело»

Вот это известие, думаем, многим понравится. Европарламент проголосовал за отмену перевода часов весной и осенью. Впрочем, решение не окончательное. Молдова, как известно, равняется на ЕС. Но в этом году мы часы переводим — не забудьте, в ночь с 30 на 31 марта.

И о погоде в Молдове — ветер, осадки, похолодание. 

О других новостях можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Reuters

На парламентских выборах в Чехии лидирует партия миллиардера Андрея Бабиша

В Чехии прошли выборы в нижнюю палату парламента, определяющую состав правительства страны. По предварительным данным, лидирует центристское движение «Акция недовольных граждан» (ANO) во главе с миллиардером Андреем Бабишем.

Как передает издание «Медуза», по итогам подсчета более 99% голосов движение ANO набирает 34,7% голосов и может получить 80 из 200 мест в нижней палате парламента. На втором месте — правоцентристская коалиция «Вместе» (Spolu) действующего премьер-министра Петра Фиалы. Она получила 23,3% голосов и 52 мандата.

В парламент также проходят либеральное движение «Старосты и независимые» (11,2% и 22 мандата), Пиратская партия (8,9% и 18 мандатов), евроскептическая партия «Свобода и прямая демократия» (7,8% и 15 мандатов) и правая партия «Автомобилисты для себя» (6,8% и 13 мандатов).

Остальные партии не набирают 5%, необходимых для прохождения в парламент.

Бабиш объявил, что будет вести переговоры о создании коалиции с партиями «Свобода и прямая демократия» и «Автомобилисты для себя». По его словам, он будет добиваться формирования однопартийного правительства во главе с ANO.

***

Андрей Бабиш был премьер-министром Чехии с 2017 по 2021 год. Его партия на парламентских выборах 2021 года потерпела поражение, уступив альянсу «Вместе».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: