Широко закрытое дело. Почему в Молдове рассыпаются обвинения против мэров
2 мин.

Широко закрытое дело. Почему в Молдове рассыпаются обвинения против мэров


Большинство дел, открытых в Молдове против мэров, закрыли в связи с отсутствием состава преступления или истечением срока давности. Об этом говорится в исследовании, которое 26 марта представил Институт демократии и социальных инициатив IDIS Viitorul. Как выяснили эксперты, все подобные дела касаются двух статей Кодекса о правонарушениях, а поводом для их открытия обычно служат обвинения в мелких нарушениях.

Эксперты проанализировали дела о правонарушениях, которые в 2014-2018 годах открывали против представителей местных органов власти. И выяснили, что из 18 дел, открытых в этот период, виновным признали только одного человека. При этом приговор ограничился штрафом в сумме 1,5 тыс. леев и запретом занимать определенные должности в течение трех лет.

В 64% случаях дела прекращали из-за истечения срока давности, причем прокуроры это не обжаловали. Еще 31% дел закрыли за отсутствием состава преступления.

Представители IDIS Viitorul пришли к выводу, что обвинения по всем этим делам касаются 312 и 313 статей Кодекса о правонарушениях. Речь идет о злоупотреблении служебным положением и превышении служебных полномочий. Также эксперты отметили, что количество дел против мэров практически удвоилось в 2017 году.

Чаще всего подобные дела открывали против мэров сел и коммун. По словам эксперта IDIS Viitorul Вячеслава Ионицэ, после изучения этих дел создается впечатление, что они «мотивированы не нарушением законодательства, а совсем другими вещами».
Эксперты также отметили, что формулировка «общественный интерес», которую применяли в делах против 13 мэров, слишком размыта. Они подчеркнули, что в 2017 году Конституционный суд признал эту формулировку неконституционной и рекомендовал парламенту внести поправки в Кодекс о правонарушениях.

Также эксперты рассказали о двух случаях, когда против мэров открыли дела за то, что они не передали вовремя документы: в одном случае — не передал тендерной комиссии заявление физлица, в другом — райсовету ответ из госучреждения. Как отметили авторы доклада, им не ясна «степень опасности для общества подобных случаев».

newsmaker.md/rus/novosti/kak-v-moldove-dela-po-obvineniyu-v-korruptsii-mogut-byt-instrumentom-kontrolya-v-o-39336

Эксперты также подчеркнули, что основанием для подобных дел, открытых по статьям 312 и 313, служат обвинения в мелких нарушениях без тяжких последствий. В исследовании также отмечается, что правоохранители допускали ошибки в этих делах из-за плохого знания специфики работы местных властей.

Отметим, это третье подобное исследование IDIS Viitorul. Предыдущее они представили в сентябре 2018 года и рассказали в нем о необоснованных обвинениях мэров в коррупции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: