cpr.md

Итоги дня: о том, как демократы ремонтируют дороги, почему Крещенское купание в Вулканештах обернулось мордобоем и о подарке Эрдогана Гагаузии


Начнем с наших денег. Общий госдолг Молдовы к концу этого года превысит 63 млрд леев. То есть на каждого жителя страны, включая младенцев, придется по 22 тыс. леев долга. А на погашение внешних кредитов в этом году уйдет из казны 2,2 млрд леев. Подробнее о том, сколько и кому мы должны — в материале и видеоэксплейнере «С долгами жить»

В продолжение темы, как власти тратят наши деньги, можно почитать материал «»Хорошие дороги» без дураков». Демократы очень хвалятся своим проектом ремонта местных Drumuri bune. Как на самом деле ремонтируют сельские дороги в рамках этого проекта, выяснили эксперты.

Из официального. В парламенте назвали победителей конкурса на должности директоров НАРЭ. Спойлер — все «свои» Подробнее — тут. В Комрате на деньги Турции построят «олимпийский стадион». При чем здесь Эрдоган и вертолет, можно узнать здесь.  А мэрия Кишинева сообщила о завершении ремонта в квартирах, разрушенных в результате взрыва в доме на Московском проспекте. И опубликовала фото — посмотреть их можно тут

Наше правосудие. С сайта Апелляционной палаты Кагула пропало расписание заседаний по делу Шора. Как это объяснили в АП и что об этом сказали в Высшем совете магистратуры, мы написали тут

Из Приднестровья. Там сегодня отправили в отставку спикера Верховного совета. А также лишили депутатского мандата лидера местной компартии, которого ранее приговорили к 4,5 годам тюрьмы за «применение насилия в отношении представителя власти». 

Из Гагаузии. Там разгорелся «крещенский скандал». О том, как и почему Крещенское купание в Вулканештах обернулось мордобоем и политическим скандалом, можно почитать в материале «Где драки зимуют»

Еще мы сегодня рассказали, как Молдова накануне парламентских выборов осталась без американского куратора. Подробнее об этом — здесь

И о погоде. С нашей погодой, как и с нашей политикой, все прекрасно — снег лежит, дождь идет, гололедица, туман. Аэропорт сегодня работал с перебоями. Завтра, скорее всего, тоже будет не все в порядке с расписанием. 

А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ombudsman.md

В какой стране Совета Европы больше всего заключенных? На каком месте Молдова? Отчет СЕ

Молдова занимает третье место среди стран-членов Совета Европы по перегруженности пенитенциарной системы. Согласно ежегодному отчету Совета Европы, опубликованному 19 мая, в нашей стране этот показатель составляет 245 заключенных на 100 тыс. жителей. Наибольшее число заключенных на 100 тыс. населения отметили в Турции и Азербайджане.

Согласно отчету, в начале 2025 года в Турции на 100 тыс. жителей приходилось 458 заключенных, а в Азербайджане — 271. За Молдовой следуют Грузия (232 заключенных на 100 тыс. жителей), Венгрия (206) и Черногория (200).

При этом по заполненности тюрем Молдова ближе к среднему европейскому показателю — если у нас это 87 заключенных на 100 мест, то, например, во Франции это 131 заключенный на 100 мест.

Отдельно в отчете отмечается, что в Молдове очень много молодых заключенных — средний возраст всего 30 лет. При этом средний показатель в Европе — 39 лет. В то же время 4,2% заключенных в молдавских тюрьмах старше 65 лет, что сопоставимо с показателями Португалии и Норвегии.

Кроме того, Молдова входит в число стран, где меньше всего иностранных заключенных — всего 1,9% от общего числа заключенных. Средний показатель в странах Совета Европы — 17%. Самую высокую долю иностранных граждан зафиксировали в тюрьмах Люксембурга (78%), Швейцарии (73%) и Кипра (54%). Самую низкую — в Румынии (1,1%).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: