dance-mag.com

Итоги дня: о том, как два демократа ушли от госязыка, о потере 13% ВВП из-за коррупции и рекорде танцоров из Молдовы


Сегодня еще одна парламентская комиссия одобрила проект поправок в Конституцию об изменении названия госязыка с молдавского на румынский. Этому помогли два депутата-демократа, которые покинули заседание комиссии, когда речь зашла о голосовании. Подробности — в нашем материале «Демократы на выход»

Филип тем временем отправился в Брюссель, где выступит с речью на саммите «Восточного партнерства». Одной из основных тем обсуждения на саммите станет предложение Европарламента выделить Молдову, Украину и Грузию в особый формат — «Восточное партнерство Плюс» — за особые успехи в сближении с ЕС. 

О референдумах. «Наша партия» решила поддержать инициативу гражданского общества о проведении референдума за отмену смешанной системы выборов. При этом «нашисты» считают, что правящий режим не даст провести такой референдум. Подробности — в материале «Молдова захвачена бандитами»

Дела судебные. Суд вновь отложил рассмотрение дела Андрея Брагуцы. Адвокаты считают, что процесс затягивают, чтобы общественность потеряла к нему интерес. 

Перенесли и заседание суда по делу Кирилла Лучинского. Из-за того, что на заседание не пришел последний свидетель обвинения — Илан Шор. Он занят на работе, сказали адвокаты оргеевского мэра. 

Сегодня также передали в суд дело бывшего замминистра финансов Марии Кэрэуш, которую обвиняют в коррупции при проведении тендеров на госзакупки. 

Кстати, Expert-Grup подсчитал, что Молдова ежегодно теряет от 11,8 млрд до 17,7 млрд леев (или от 8% до 13% ВВП) из-за коррупции. 

Хорошие новости. Танцоры из Молдовы Габриэле Гоффредо и Анна Матус третий раз подряд стали чемпионами мира по спортивным танцам. Их победа стала рекордной: впервые за последние 60 лет одна и та же танцевальная пара три года подряд выигрывает чемпионский титул. Анну Матус к тому же после победного танца ждал сюрприз. Какой, можно узнать тут (и посмотреть видео). 

А вчера в Кишиневе открылась выставка фотографий-победителей самой престижной международной фотопремии World Press Photo 2017. Молдова впервые принимает эту фотовыставку. О том, какие фотографии назвали в этом году лучшими в мире, почему вокруг них возник спор и причем здесь свобода СМИ, можно почитать в нашем материале «Все, что мы можем — это показывать то, что есть»

Не устаем напоминать — наши итоги можно получать по почте: просто оставьте e-mail а форме внизу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/ Zelenskiy Official

Зеленский: «Россия не готовится к миру, а перемещает войска для новых операций»

Президент Украины Владимир Зеленский после доклада разведки и военного командования заявил, что «российские войска и президент РФ Владимир Путин готовятся к новым наступательным операциям, а не к прекращению огня». Об этом Зеленский рассказал 11 августа в вечернем обращении.

«Путин настроен только на то, чтобы представить встречу с Америкой как личную победу и дальше продолжать действовать так, как и раньше, давить на Украину так, как и раньше. Нет ни одного признака, что россияне получили сигналы готовиться к послевоенной ситуации. Наоборот, они перемещают свои войска и силы, чтобы начать новые наступательные операции. Если кто-то готовится к миру, он этого не делает», — сказал Зеленский.

Он также сообщил, что в понедельник провел переговоры с лидерами Канады, Саудовской Аравии, Литвы и Индии.

«Всех объединяет понимание четких фактов. Первое: суверенитет и территориальная целостность Украины необходимо уважать. Второе: вопросы о войне против Украины необходимо решать только с участием Украины. Третье: Россия должна сделать необходимые шаги, чтобы закончить эту войну. Именно от России до сих пор нет ни одного шага», — добавил Зеленский.

* * *

Напомним, что встреча президента США Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным запланирована на пятницу, 15 августа, на Аляске.

Трамп планирует обсудить с Путиным возможность достижения соглашения о прекращении огня в Украине.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: