Facebook

Итоги дня: о том, как из-за летчиков полетели послы, почему кишиневцы не хотят «евроремонта» парка и как демократ Сырбу пошел в народ


Страсти вокруг освобождения из плена молдавских летчиков сегодня накалились еще больше. При этом сами летчики остаются поводом, а не предметом спора. Российского посла вызвали в МИДЕИ и вручили ноту протеста. Затем МИДЕИ потребовало, чтобы правительство отозвало из Москвы молдавского посла Андрея Негуцу. 

Филип  заявил, что летчиков пытаются использовать в предвыборных целях, и рассказал, как молдавские власти три года пытались высвободить их из плена и не жалели на это денег. 

А Додон назвал «безответственными» и «неадекватными» действия правительства и призвал «сохранять уважительное отношение друг к другу и к внешним партнерам». 

Подробнее о том, как молдавские летчики из афганского плена попали в «предвыборный плен», можно почитать тут

Теперь вести с предвыборного фронта. Блок ACUM пожаловался в ЦИК на ДПМ за использование админресурса. ПКРМ внесла изменения в список кандидатов в депутаты. Кто в первой десятке, можно узнать тут. Очередность в своем предвыборном списке изменила и «Наша партия». Кто возглавил список в отсутствие Усатого, смотрите здесь

В Канаде тем временем объяснили, почему отказались открывать на молдавских выборах участки в Торонто и Монреале. А посольство Молдовы в США объяснило, почему избирательные участки там откроют при баптистских церквях. Спойлер — все дело в деньгах.

А мы собрали большую подборку фото и видео о том, как кандидат Демпартии Сергей Сырбу пошел в народ, пытаясь заручиться поддержкой избирателей. Посмотреть на это и почитать об этом можно в материале «Накормить телку, оседлать коня, сфотографироваться с зубром»

Жизнь после выборов. Движение OccupyGuguță собирается провести 25 февраля, то есть на следующий день после выборов, протест против деградации демократии, причем независимо от результатов голосования. На протест зовут всех, кто считает, что страна принадлежит народу, а не правящей элите.

О другом. NM разбирался, зачем молдавские власти с подачи коммунистов решили посчитать турецкие деньги, на которые отремонтировали здание президентуры. Подробности — в материале «Додона подвели под аудит». 

Еще мы сегодня рассказали, как прошли общественные слушания по проекту реконструкции центрального столичного парка, который кишиневцы восприняли в штыки. О том, как кишиневцы отстаивали свой парк, но не нашли общего языка с инициаторами его «ревитализации», — в репортаже «Пустырь имени Штефэницэ»

О том, какие еще сегодня были новости, можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

procuratura.md

Более 9 млн леев в криптовалюте за транзит украинских призывников через Молдову. «Банкиру» нелегальной сети грозит до 12 дет тюрьмы

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делм сообщила 7 октября, что передала в суд дело против гражданина Украины, который, находясь в Германии, способствовал нелегальному транзиту через Молдову украинских мужчин, бежавших от призыва. По данным прокуроров, 27-летний мужчина был «банкиром» сети нелегальной миграции, и успел получить более 9 млн леев в криптовалюте, которые отмывал путем конвертации.

Согласно материалам расследования, преступная группа, к которой принадлежит обвиняемый, получала от $5 ыс. до $10 тыс. за каждого призывника, нелегально вывезенного из Украины. Предполагается, что роль обвиняемого состоял в поиске клиентов, планировании и организации нелегальной миграции и связь с сообщниками в приложении Telegram. Беглецы попадали в Молдову через Приднестровье.

По подчсетам прокуроров, в период с 2022 по 2024 год молодой человек получил на свой счет в криптовалюте более 9 млн леев. «Впоследствии, чтобы скрыть следы организации незаконной миграции, обвиняемый совершил еще одно преступление — попытался отмыть деньги путем конвертации криптовалют, полученных на цифровых валютообменных платформах», — отметили в прокуратуре.

Обвинямому грозит до 12 лет лишения свободы и штраф до 1 млн леев. Прокуроры передали дело в суд Кишинева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: