Facebook

Итоги дня: о том, как из-за летчиков полетели послы, почему кишиневцы не хотят «евроремонта» парка и как демократ Сырбу пошел в народ


Страсти вокруг освобождения из плена молдавских летчиков сегодня накалились еще больше. При этом сами летчики остаются поводом, а не предметом спора. Российского посла вызвали в МИДЕИ и вручили ноту протеста. Затем МИДЕИ потребовало, чтобы правительство отозвало из Москвы молдавского посла Андрея Негуцу. 

Филип  заявил, что летчиков пытаются использовать в предвыборных целях, и рассказал, как молдавские власти три года пытались высвободить их из плена и не жалели на это денег. 

А Додон назвал «безответственными» и «неадекватными» действия правительства и призвал «сохранять уважительное отношение друг к другу и к внешним партнерам». 

Подробнее о том, как молдавские летчики из афганского плена попали в «предвыборный плен», можно почитать тут. 

Теперь вести с предвыборного фронта. Блок ACUM пожаловался в ЦИК на ДПМ за использование админресурса. ПКРМ внесла изменения в список кандидатов в депутаты. Кто в первой десятке, можно узнать тут. Очередность в своем предвыборном списке изменила и «Наша партия». Кто возглавил список в отсутствие Усатого, смотрите здесь. 

В Канаде тем временем объяснили, почему отказались открывать на молдавских выборах участки в Торонто и Монреале. А посольство Молдовы в США объяснило, почему избирательные участки там откроют при баптистских церквях. Спойлер — все дело в деньгах.

А мы собрали большую подборку фото и видео о том, как кандидат Демпартии Сергей Сырбу пошел в народ, пытаясь заручиться поддержкой избирателей. Посмотреть на это и почитать об этом можно в материале «Накормить телку, оседлать коня, сфотографироваться с зубром». 

Жизнь после выборов. Движение OccupyGuguță собирается провести 25 февраля, то есть на следующий день после выборов, протест против деградации демократии, причем независимо от результатов голосования. На протест зовут всех, кто считает, что страна принадлежит народу, а не правящей элите.

О другом. NM разбирался, зачем молдавские власти с подачи коммунистов решили посчитать турецкие деньги, на которые отремонтировали здание президентуры. Подробности — в материале «Додона подвели под аудит». 

Еще мы сегодня рассказали, как прошли общественные слушания по проекту реконструкции центрального столичного парка, который кишиневцы восприняли в штыки. О том, как кишиневцы отстаивали свой парк, но не нашли общего языка с инициаторами его «ревитализации», — в репортаже «Пустырь имени Штефэницэ». 

О том, какие еще сегодня были новости, можно почитать на нашем сайте. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

TVR Moldova

Норвегия может экспортировать в Молдову военную технику и оружие. «Это в интересах также Норвегии и Европы»

Норвегия сможет экспортировать в Молдову военную технику и оружие, а также помогать оборонному сектору республики услугами, обучением и передачей технологий. Такое решение приняло правительство Норвегии, объявив о нем 29 сентября. Министерство обороны Молдовы поблагодарило норвежские власти за поддержку республики.

Решение правительства Норвегии

«Правительство считает, что Молдова особенно сильно пострадала от последствий российской агрессии против Украины. Молдова граничит как с Украиной, так и со странами НАТО. В стране действует правительство, выступающее за реформы и поддерживающее Европу. Ранее Норвегии нельзя было экспортировать военную продукцию в Молдову. Хотя непосредственной угрозы вооруженного конфликта в Молдове нет, страна подвержена масштабным гибридным угрозам со стороны России, направленным на подрыв демократически избранных властей и европейского курса. Получение Молдовой оборонной продукции от норвежских компаний отвечает интересам не только Молдовы, но и Норвегии и Европы в сфере безопасности», — заявили в правительстве Норвегии.

Там отметили, что норвежские власти приняли решение разрешить экспорт из Норвегии оборонной продукции — оружия, боеприпасов и некоторые виды военной техники, а также оборудование, товаров или технологий, специально разработанных или модифицированных для военных целей. Также Норвегия сможет экспортировать сопутствующие услуги, обучать и передавать технологии в военной области.

Экспорт возможен только для властей Молдовы как конечных потребителей. В ближайшем будущем норвежские компании смогут подавать заявки на получение лицензии на экспорт оборонной продукции в Молдову.

Реакция министерства обороны Молдовы

Министерство обороны заявило, что «приветствует решение правительства Норвегии поддержать Молдову и высоко ценит неизменную приверженность норвежских партнеров безопасности нашей страны».

«Объявленная сегодня помощь представляет собой еще один важный шаг на пути модернизации обороноспособности в поддержку мира, стабильности и безопасности граждан. Министерство обороны Молдовы подтверждает свою открытость к углублению двустороннего сотрудничества с Королевством Норвегия в области обороны в интересах региональной безопасности», — сказали в минобороны.

***

С 2022 года и по настоящее время Норвегия предоставила Молдове гражданскую поддержку в размере около 2,5 млрд норвежских крон (около €226 млн) в рамках Программы Нансена для Украины. Теперь правительство хочет иметь возможность оказывать Молдове и военную поддержку. Всю военную поддержку Норвегия будет осуществлять за счет обычного оборонного бюджета.

Программа Нансенса — это долгосрочная государственная программа Норвегии, утвержденная всеми политическими партиями страны в 2023 году для оказания военной и гражданской помощи Украине. Единственная соседняя страна, включенная в программу — это Молдова. В рамках программы Норвегия выделяет средства на интеграцию украинских беженцев, укрепление энергетической безопасности и борьбу с дезинформацией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: